Прыг-скок• 08 февраля 2021
Хрустящая квашеная капуста
Дайте на 100% проверенный рецепт, пожалуйста. Квасить буду впервые
Жена брата Админа• 08 февраля 2021
Капусту нашинковать.
Залить солевым раствором - на 5л. воды 1 ст. соли
Все сложить в кастрюлю и накрыть крышкой, поставить в тазик ( будет выделяться сок).
В холоде стоит сутки.
Затем капусту откинуть и слить сок.
Капусту слоями сложить в банку с морквой, + перец горошком, + лавр.лист
Залить тем же раствором.
Поставить в тепло на пару дней - периодически помешивать.
Капуста готова через пару дней - пробовать по вкусу.
В холоде стоит сутки.
Затем капусту откинуть и слить сок.
Залить тем же раствором.
Прыг-скок
• 08 февраля 2021
Ответ дляЖена брата Админа
Капусту нашинковать.
В холоде стоит сутки.
Затем капусту откинуть и слить сок.
Залить тем же раствором.
В холоде стоит сутки.
Затем капусту откинуть и слить сок.
Залить тем же раствором.
Скажите, а важно на свету ее оставлять или в темное место ставить? Есть взаимосвязь с качеством сквашивания?
Счастье_же_вот_оно• 08 февраля 2021
Лучше рецепта нет, даже если вы уверены что ваш лучше, рекомендую попробовать:
Жена брата Админа• 08 февраля 2021
Ответ дляПрыг-скок
У меня в первый этап стоит в закрытой кастрюле на балконе, а во второй этап в 3 литровой банке возле батареи. Мне кажется, взаимосвязи нет:)
Вытворунка• 08 февраля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Пробовала по этому рецепту, квашня получилось,мягкая и не вкусная, этот рецепт как то тут мелькал в советах, может и от вас, потому что как уже потом поняла, капусту сильно тереть и мять перед засолкой не надо , я теперь ее не мну перед тем как в банку трамбовать, и она не мягкая получается.
Дайте подумать• 08 февраля 2021
Нашинковали , присолили, сильно не мять, на вкус должна быть соленой. Плотно уложить в банку, накрыть сверху марлей. Через сутки проткнуть до низу( у меня для этого палочки от суши) , чтоб горечь выходила, стоит у меня на кухне 3 суток, потом на балкон. Все, капуста готова.
Главное покупать белую капусту, а не зеленого цвета.
Вытворунка• 08 февраля 2021
кстати рекомендую морковку не класть в капусту перед засолкой, капуста выходит некрасивая, я люблю чтоб белая была и морковку можно под конец немного добавить сверху для красоты.
Зяблик протестант• 08 февраля 2021
Автор, главное- это купить правильный сорт капусты. Знаю, что подходит Центурион
Зяблик протестант• 08 февраля 2021
Ответ дляЛЮБА
1 кг нашинкованной капусты
1 шт средней моркови(натереть на крупную терку)
25 гр соли крупной ( не едированной)
Все перемешать плотно уложить в тару поставить груз, на 2 сутки протыкивать палочкой пару раз в день.на 6 сутки убрать в холодильник капуста готова.
25 гр соли крупной ( не едированной)
А я на на 4 сутки убираю в холодильник. Рано?
Планшетница• 08 февраля 2021
Ответ дляПрыг-скок
Автор, и никто вам не пишет, что важен сорт капусты! Надо брать только приплюснутую!
Нагайна• 08 февраля 2021
делюсь проверенным рецептом))в бутыль натромбовать шинкованную капусту ..(3 кг качан капусты, 1 морковка), несколько горошин душистого перца, 1-2 лаврушки..рассол на 1 л воды 2ст.л.без верха сахара, 3 ст.л.без верха соли...залить рассолом холодным, накрыть салфеткой..на 3 день капусты готова...прям хрустящая и квашенная... пробовала другой рассол на 800 г воды 2ст.д.без верха соли, 1 ст.л.без верха сахара..капуста дольше квасилась, была менее насыщеной..но потом в холодильнике ’дошла’ но я ее уже сьела и малосольной)))) просто я очень люблю всё квашенное - и помидоры, и баклажаны, и огурццы.. поэтому отдала предпочтение первому, ’ядренному рецепту’ )) и еще.. солила капусту и в субботу и в понедельнки ( мужской женский день) разницы не увидела... шинковала через специальную шинковочную терку
Вытворунка• 08 февраля 2021
Ответ дляПланшетница
вот это чистая правда, это самое важное!
Планшетница• 08 февраля 2021
Ответ дляВытворунка
Очень красивая капуста с морковкой! Она должна кваситься вместе с капустой.
Вытворунка• 08 февраля 2021
Ответ дляПланшетница
кто так решил? Это дело вкуса, я люблю чтоб капуста белая была, та что с морковкой мне не аппетитна даже по виду, люблю еще когда с яблоком квасится, но не с морковкой
Планшетница• 08 февраля 2021
Ответ дляВытворунка
Ну вы же за всех решили, что она некрасивая с морковкой? Только что это за вид?
Нагайна• 08 февраля 2021
Ответ дляПланшетница
все верно..просто моркови должно быть чуток, для закраски..она дает склизкость капусте, увлекаться типа чем больше тем лучше нельзя
Вытворунка• 08 февраля 2021
Ответ дляПланшетница
исключительно мое мнение и мой вкус, я лишь написала как я рекомендую делать
Нагайна• 08 февраля 2021
Ответ дляВытворунка
с клюквой красиво и вкусно, но тоже чуток ее надо класть
Ответ дляПланшетница
Сейчас трудно угадать с капустой, брала я приплюснутую, капуста фууу получилась , мягкая и не сочная. И фиг её разберешь на голубцы, хотя раньше только такую искала.сейчас только на угад...
Дайте подумать• 08 февраля 2021
Прыг-скок
• 08 февраля 2021
Ответ дляПланшетница
Воо такую купила, вроде приплюснутая и не зелёная. Подойдёт?
Под пытками• 08 февраля 2021
Самое главное - капуста. Должна быть белая, хрустящая, вкусная и без горечи.
Планшетница• 08 февраля 2021
Ответ дляПрыг-скок
да
Нагайна• 08 февраля 2021
Ответ дляПрыг-скок
эта то что надо!!! в АТБ такая продается