Дама_из_рекламы• 12 февраля 2021

Дети до трёх лет не говорят?

Читаю здесь темы и поражаюсь. В два-три года не говорят. В четыре не умеют вытереть попу. В шесть - читать и писать. В наше время такого не было. Да и не в наше у адекватных родителей.
Кому там слова не давали• 12 февраля 2021
Ответ дляПасти Ла
Как однако точно вы себя охарактеризовали.
вас задевают диагнозы
советую обратиться к психиатру

Форс мажор• 12 февраля 2021
Ответ дляКому там слова не давали
это диагнозы
я - доктор
Не позорьтесь
Гжегож Бженчишчикевич• 12 февраля 2021
Ответ дляРаздражевская
Да конечно.
Сейчас наоборот дети развиваются быстрее из-за возможности доступа к информации.
Я в 7 лет в свободное время грязь палкой ковырять, а мой ребёнок книжки на английском читает...
Грязь палкой ковырять - это тоже очень важно для ребёнка!
Челюскина• 12 февраля 2021
Моя старшая заговорила почти в 3. На куче разных языков. Мы смогли понять только 3 языка.
Средняя начала говорить до года на 1 языке
А младшая заговорила в 4.5 на одном языке.
Лагшмивара• 12 февраля 2021
Ответ дляКому там слова не давали
это диагнозы
я - доктор
Вы и в медицинских заключениях такой диагноз пишите?
Непостоянная постоянность• 12 февраля 2021
Ответ дляЧелюскина
Это как?
Челюскина• 12 февраля 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
Это как?
Что именно?

Ответ дляЧелюскина
Что именно?
Все.
Как мог ребенок заговорить на ’куче’ языков, и на на тех, которые не знают родители?
Или у вас индиго?
Челюскина• 12 февраля 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
Все.
Или у вас индиго?
Мы жили в другой стране. Очень мультиязычная среда была у ребенка.
И ТВ на разных языках
Чики-брык• 12 февраля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
В школе - первый класс - половина картавят.
Йшла в перший клас і знала одну букву - А
Школа - хорошист
ВУЗ - диплом з відзнакою
Абсолютно нормально реалізувала себе з проф.точки зору
Так що все відносно
Ответ дляЧелюскина
И ТВ на разных языках
А, тогда понятно.
А то я решила, что сам по себе ребенок языки выучил)
Раздражевская• 12 февраля 2021
Ответ дляПрыг-скок
И что? Мои трое не ходили. И не читали в 5 лет, дальше что? Это как-то определяет их дальнейшую жизнь? Нет. Мамино ЧСВ потешить).
Конечно определяет).
Ваши могут и в вузе не учиться, чтобы мамино чсв не тешить)
Раздражевская• 12 февраля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Важно не остановиться только на ковырянии!
Леди_в_ночи• 12 февраля 2021
Ответ дляКому там слова не давали
это диагнозы
я - доктор
Які діагнози?
Конкретно можете?
Жодного разу не бачила, щоб лікар в картці писав недоразвитый або отклонение
ЖонДуан• 12 февраля 2021
Ответ дляКому там слова не давали
Удалено администрацией...
Поаккуратнее с выражениями! А то со следующим или внуками ваши представления могут разбиться
кнопкодав• 12 февраля 2021
вы уже отрожали? что позволяете себе такие высказывания? никто же не знает с какими отклонениями родится ребенок?
ЖонДуан• 12 февраля 2021
Ну хорошо, дети до 3 лет не говорят, это бывает. А вот то, что взрослые тети не понимают - это диагноз
ПотеряласЯ Я...• 12 февраля 2021
Ответ дляРаздражевская
Кто в сад ходит - все читают.
И пишут.
Программа такая)
Не все. У нас была платная группа с доп занятиями. Из группы в один класс перешли 7 чел.

На технике чтения двое из них прочитали 9 и 13 слов.
Но там мнение родителей - мы отдали в школу/садик вы и мучайтесь, мы к этому отношения не имеем, уроки делать не будем.
На вопрос зачем шли на такую программу? Отвечают, что к этому учителю хотели все, поэтому решили что так лучше.
ЖонДуан• 12 февраля 2021
Ответ дляПожмаковна
В два года уже могут говорить те дети с которыми занимается мама или хотя бы дома с ними говорят .
В год ни разу не слышала
Дети начинают говорить тогда когда созревает речевой центр. И еще, говорить - это в моем понимании, адекватные фразы, а не полуслоги. И да, мои дети гаджеты получили только в 9 лет и 5 месяцев, вот, 3 месяца назад. В 8 лет у них были ноутбуки, а в младенчестве я читала книжки, складывали с ними пазлы, лепили, рисовали, болтали и играли. Связная речь началась после 3 лет.

Леди_в_ночи• 12 февраля 2021
Син в 3 майже не говорив
Але досконало знав географічні карти, літери, цифри і арифметика в межах 10
Займалися і ходили по лікарях, але нормально заговорив лише після 5 років
Читав у 5.5 р. 80 слів на хвилину
Смішно читати, що в хороших мам діти рано говорять)
А не говорять відсталі...
ЖонДуан• 12 февраля 2021
Я уже писала в таких темах. До 3.3 не говорили. Отдельные слова типа ’абырвалг’ не считаются. Занималась ими постоянно, обошли кучу врачей, ЭЭГ даже делала. Ну раз только сказали, что если не пройдет то в логопедический сад отдавать и никаких иностранных языков. А их приняли в международную школу и я плюнула на эти советы. Через 3 месяца пошла речь. В 4 поставила звуки, в 5.5 начали заниматься с репетитором украинским, в 6 школа где обучение на другом языке. Какие диагнозы? О чем вы? Попу вытирать с 4.6 лет научились, шнурки завязывать с 7, пуговицы и молнию застегивать с 3.6лет. Не бегаю за ними. Не считаю отсутствие речи без неврологии сопутствующей, диагнозом, отклонением или еще чем-то.
Одноклассница• 12 февраля 2021
Ответ дляКому там слова не давали
вас задевают диагнозы
советую обратиться к психиатру
Таких диагнозов нет. И Вы не врач. Просто захотели задеть.
Аноним Завхоз• 12 февраля 2021
Пфффф, в наше время трава зеленее была и деревья выше. Сын говорил с года. Не замолкал, но читать и писать только в школе научился. Читает чуть ли не лучше всех, обогнал тех, кто читал ещё с садика. С опозданием, но качественно 😂 и вообще огрооооомная разница между тем, что было и сейчас. И вообще глупо сравнивать.