Женщинас• 21 февраля 2021
Ковид два раза подряд и ужаные анализы. Такое возможно?
Был ковид у мамы (64 года) в начале начале декабря. Была Лёгкая форма, усталость и отсутствие аппетита только. Антитела через месяц так и не появились. По анализамам все хорошо было. Сейчай у неё симптомы простуды, слабость, заложенный нос, кашель лёгкий, сдала тест и опять ковид. Анализы сдала, а там ужас. Могут ли быть такие анализы из-за ковида? Или где-то искать другую причину? Делала узи брюшной полости и груди, все в норме. У не гипотеоиоз, пьёт гармоны. Было месяц пропустила, теперь гармоны тоже плохие. Но сами анализы очень пугают, что делать?
Женщинас
• 21 февраля 2021
Ответ дляМиледи
Тироксин начинайте пить
Эутирокс это тоже самое?
Миледи• 21 февраля 2021
Ответ дляЖенщинас
Эутирокс это тоже самое?
Ну да. Вы ж видите,что ТТГ повышено,значит тироксина не хватает. Возвращайтесь к эутироксу.
Женщинас
• 21 февраля 2021
Ответ дляМиледи
Уже начала пить.. Просто помимо гормонов лейкоциты очень плохие и это смущает
Ух_ты_какая_я• 21 февраля 2021
Автор, давайте анализы разберём по отдельности.
Витамин Д низкий. Но, вот честно, он, наверное, будет низким у всех, кто сдаёт. При ковиде в лбом случае стоит его пить.
По связке гемоглобин - эритроциты (ну и все, что там с ними связано) - ничего критичного.
Больше всего меня смущает часть по лейкоцитам. Лейкоциты очень низкие. Вот прям очень. И лимфоциты высокие. И то, и то объяснимо вирусом. Но такие низкие лейкоциты не есть хорошо. У организма нет ресурса для борьбы. Нужно тщательное наблюдение, чтоб на фоне сниденного иммунитета не начались осложнения.
Ттн повышен. Тут все просто. Если есть гипотиреоз (а скорее всего он есть и аутоиммунный) гормоны пьются пожизненно. Тут катастрофы нет. Пусть пьёт эутирокс (или что там назначили) и все нормализуется.
По диабету. Гликозированный гемоглобин даёт информацию за последние три месяца. То есть судя по всему у мамы есть повышение сахара. Сдавать сахар сейчас не имеет смысла. При болезни он часто повышается, даже если обычно с ним проблем нет. Поэтому пока диета с ограничением углеводов. Выздоровеет - будете обследовать на предмет диабета.
По тромбоцитам. Не всегда они пи ковиде повышаются, это большое заблуждение. Есть два вида гемостаза - тробоцитарный и коагуляционный. Первый связан как раз с тромбоцитами. Но при ковиде проблема как раз обычно в коагуляционном. Поэтому тромбоциты могут повышаться при недостаточном поступлении жидкости, при сгущении крови. Но она не отражают коагуляционный гемостаз. Нужно сдать коагулограмму и обязательно Д-димер. Вот именно он покажет, есть ли проблемы.
Подводя итог, самое большое моё опасение - лейкоциты. В остальном никакой катастрофы нет. Просто все и сразу навалилось.
Ух_ты_какая_я• 21 февраля 2021
А по поводу повторного заражения. Да, так бывает. И да, бывает, что пцр положительный, а антитела не вырабатываются. И как раз такое характерно для лёгкой формы. Тогда повторное заражение обычно протекает тяжелее первого.
Твоя подруга• 21 февраля 2021
Ответ дляМиледи
Да прям очень высокий. Не выдумывайте. Вы читали,что гормоны бросили пить,а не доза подобрана неверно? И хорошо,что не консультируете
Не читала , что гормоны бросили .Но и не вам мне хамить , попейте что -то от этого.Гормоны бросать нельзя, тем более возраст.
Холодная каша• 21 февраля 2021
Ответ дляМиледи
Мама автора болела в декабре,в крови еще есть обломки вируса,на них реагирует пцр тест. Такое тоже бывает
ПЦР тест это не кровь анализируют
Твоя подруга• 21 февраля 2021
Ответ дляЖенщинас
Подскажи что сдать и проверить? Ворчит ничего толком не говорят. Сказали что это от ковида
Скажите , у мамы есть лишний вес? Если есть , тогда понятно , почему такой низкий Д и высокий гликированый гемоглобин.Ну что я вам скажу по переписке.Анализы -это хорошо, но это еще не диагноз, диагноз Вам поставит Ваш врач.
Женщинас
• 21 февраля 2021
Ответ дляУх_ты_какая_я
Ботокс спасибо за такой открытый ответ. С гормонами то понятно, вот лейкоциты ы её и смущают сильно тоже, и у меня тоже такая история с пониженвми уже лет 5. Но у меня Впч онкогенныц и Герпес активный. Хотя её Герпес тоже беспокоит. Но не думаю что он так даёт. Надеюсь это от ковида
Миледи• 22 февраля 2021
Ответ дляТвоя подруга
А как вы читали стартовый пост? Да уж.
Чебураха с перцем• 22 февраля 2021
ковид сдвигает формулу крови
вообще не показатель
смотрите на самовчувствие и ждите пересдайте через неск мес
вообще не показатель
Женщинас
• 23 февраля 2021
Ответ дляЧебураха с перцем
ковид сдвигает формулу крови
вообще не показатель
Боюсь что бы это не было что-то ужасное, а мы подумали на ковид