ТыЧиНеТЫ• 01 марта 2021

Щитовидка у подростка! Кто в теме, успокойте

У дочки 14 лет в 2 раза увеличена щитовидка, структура рыхлая, сегодня получили анализ, антитела АТПО при норме 0-35 у дочери 3128!!!!! Похоже на аутоиммунную реакцию организма на железу. Гормоны в пределах норм.

Я просто в панике, к врачу на следующей неделе, кто с таким сталкивался, это очень опасно? Бежать уже сегодня к доктору?
Автопортрет нурофена• 01 марта 2021
Ответ длякогдадеЦкие
Так это вы знаете, вы же писали про будущее, про ближайшие 20 лет.
А у дочки автора уже сейчас есть АИТ и его влияние можно минимизировать.
Автор писала, что все остальные показатели в норме, я и ходила из этого. Что не так? Кто-то советовал автору забить и не идти к эндокринологу?

Быстровочка• 01 марта 2021
Так же как и вы впала в истерику когда АТПО зашкаливал, главное что гармоны в норме. Нам кроме Селена, Д3 ничего уже несколько лет не назначают. Дочке 15
автор ТыЧиНеТЫ • 01 марта 2021
Ответ дляБыстровочка
У дочки есть или были какие-то симптомы нарушения работы щитовидки?
Быстровочка• 01 марта 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
По узи увеличена. Теперь наблюдаем и все. Раз в пол года сдаем гармоны и раз в год узи. Атпо больше не здаем. В нем нет смысла и мы и так знаем что высокий и вырабатываються антитела.
ГендиреХтор• 01 марта 2021
Скажем так, лететь на вчера к доктору не надо. Изменить за пару дней ничего не сможете.
Я бы ещё пересдала в одной лаборатории АТПО для сравнения. Могли сделать ошибку.
Я с 12 лет с АИТ, сегодня уже 25 лет с диагнозом, перепробовали все что можно. Изначально АТПО было тоже больше 2-х тысяч, жива. Ваша задача, как мамы, не паниковать а найти адекватного врача и придерживаться рекомендаций. Будут сомнения в назначениях, идите ещё к одному. И наблюдать каждые пол года ОБЯЗАТЕЛЬНО! Менструация есть?
автор ТыЧиНеТЫ • 01 марта 2021
Ответ дляГендиреХтор
Есть
ГендиреХтор• 01 марта 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Есть
Это уже отлично!
Поход к врачу, не нервничать и не бояться заместительную терапию.
Если назначают гормон, пить. Он выравнивает ТТГ и соответственно самочувствие, если дочь ощущает. Я помню,что у меня вообще проблем не было, случайно обнаружили.
Ещё, я бы рекомендовала ложить в стационар каждые пол года. Меня это очень спасало. Я знаю, что в Киеве есть для взрослых, вот для детей не совсем уверенна. Уточните.
Меня и всех таких детей эти 2 недели полностью обследовали и добавляли витамин В в уколах. Это помню отчетливо. И это позитивно влияло на растущий организм. До 16 лет каждые пол года мама ложила в больницу. Это была рекомендация врача.
автор ТыЧиНеТЫ • 01 марта 2021
Ответ дляГендиреХтор
Это уже отлично!
Спасибо
С перепою• 01 марта 2021
Если аутоиммунный тиреоидит, то следить за уровнем гормонов, антитела не лечатся и не снижаются ни чем
Чревато гипотериозом, но это не смертельно

МойНеТакой• 01 марта 2021
У меня примерно в этом возрасте тоже обнаружились проблемы со щитовидной
Несколько лет пила л- тироксин, все пришло в норму
Потом обнаружились узлы, сделала биопсию, они доброкачественные, уже 20 лет с ними живу, все ок
Вначале был постоянный контроль, теперь все реже
Коленная ложечка• 01 марта 2021
Ответ дляБыстровочка
а какой был ттг?
когдадеЦкие• 01 марта 2021
Ответ дляГендиреХтор
Это уже отлично!
В Киеве на Вышгородской, 69 100% есть детское отделение, дети с диабетом там точно лежат, много иногородних. По поводу щитовидки не знаю, но если нужно автор может узнать.
когдадеЦкие• 01 марта 2021
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Моя эндокринолог тоже ’исходила из этого’. И она, типа. дипломированный врач.
Автопортрет нурофена• 01 марта 2021
Ответ длякогдадеЦкие
Вы непробиваемая, всего хорошего
С перепою• 01 марта 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
фото
ТТГ на границе, дело к гипотериозу идёт(
ГендиреХтор• 01 марта 2021
Ответ длякогдадеЦкие
Вот я лежала так. Были мы с вопросами к ЩЖ и детки с диабетом. Меня в Боярку по области отправили, там лежала, а с 16 лет перевели на Вышгородскую, но в стационаре не была. Только поликлиника.
автор ТыЧиНеТЫ • 01 марта 2021
Ответ дляГендиреХтор
Как сейчас ваше здоровье?
ГендиреХтор• 01 марта 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Как сейчас ваше здоровье?
На гормонах пожизненно, привыкла и это лучше чем без него. Одно время не пила, а это больше 10 лет, она за это время усохлась, так как работала нарзанов. Но контроль у меня был постоянный 2 раза в год. ТТГ никогда не был больше 4, я и больше 3-х не выдерживаю. Родила 2-х детей после 30, как раз вернулась к заместительной терапии. Без неё не было беременности. Считаю, что все отлично. Благодарна маме, что вникала и возилась со мной постоянно. Но и мы пробовали много чего. Экспериментов было поставлено немало.
По этому Ваша задача как мамы контролировать, найти грамотного специалиста и довериться ему. Возможно Ваша дочь перерастёт и проблем со ЩЖ не будет в юношестве. Вот главное контроль, даже если все отлично. Контроль ТТГ, АТПО, УЗИ, витамин Д, и периодически с витамином группы В «дружить». Последний назначает, как правило, невролог. Сейчас специалистов в этой отрасли больше чем в 90-е года. Даже эндокринолог-гинеколог имеется, тогда не было.
Без паники, постепенно все станет на свои места. Сил, терпения и здоровья!
автор ТыЧиНеТЫ • 01 марта 2021
Ответ дляГендиреХтор
Спасибо, и вы будьте здоровы!!!

ГендиреХтор• 01 марта 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Спасибо, и вы будьте здоровы!!!
Спасибо ☺️
Жирафовое варьенье• 30 апреля 2021
Автор, детский эндокринолог, консультирует онлайн.
https://03online.com/doctor/31167-soldatenko_elena...
автор ТыЧиНеТЫ • 30 апреля 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
Спасибо, уже нашли, лечимся