Куплю орехи• 16 марта 2021

Как правильно ? И правильно ли?

Девочки, попробую кратко, но вряд ли получится :) так что простите за много букв:) Начну сначала. Есть 2 брата. 14 лет назад родители помогли деньгами для приобретения квартиры старшему. Квартира была куплена у «черта в ж..пе», но на что хватило:) через 2 года старший брат продаёт эту квартиру и берет кредит в банке на покупку квартиры в более приличном районе. Кредит огромный , срок 25 лет. Но так как старший толковый и молодой айтишник -через 6 лет кредит выплатили. Купили машину. Ещё через несколько лет построили дачу. Младший все это время живет со своей семьей в родительской квартире вместе с родителями. Мама просит старшего не учавствовать в приватизации и на квартиру не претендовать. Ок. Шесть лет назад умерла мама, остался отец . 3 года назад отец начал пить:(( сначала редко, потом все чаще. У них скандалы, попытки отселиться на съемное жилье. Но продолжают с ним жить . На прошлой неделе отец умер, не выдержало сердце:((( После себя оставил приличную сумму денег, машину, которой 6 лет, дачу, гараж. Младший брат говорит, что дача ему( у старшего есть), машина ему, но он продаст свою старенькую и вырученные деньги отдаст старшему, гараж сдавать и прибыль пополам. Ну квартира, разумеется, тоже младшему ( трёхкомнатная). Так вот собственно в чем вопрос-правильно ли? Выскажите своё мнение.
АфродитаПетровна• 16 марта 2021
Правильно- поступить по закону, разделить все согласно завещанию или пополам, если нет других наследников.

Куколка-мяуколка• 16 марта 2021
Вы жена старшего брата?
автор Куплю орехи • 16 марта 2021
Ответ дляАфродитаПетровна
Нет завещания:(
автор Куплю орехи • 16 марта 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Вы жена старшего брата?
Я старший брат:)
Му ма му ма му• 16 марта 2021
Правильно. Старшему брату с квартирой помогли, а младшему досталась родительская
АфродитаПетровна• 16 марта 2021
Ответ дляКуплю орехи
Нет завещания:(
Тогда по закону- все поделить пополам.
Мексиканочка• 16 марта 2021
Все правильно! Родители помогли вам с покупкой квартиры и попросили их квартиру оставить младшему! А дача, машина, это тоже младшему моральный ущерб за терпение, он же все это время жил с родителями и терпел все их выходки(пьяного отца) а вы наслаждались отдельным жильем. Так что все младшему по праву!
Куколка-мяуколка• 16 марта 2021
Ответ дляКуплю орехи
Я старший брат:)
Ага, поверила! Мужик будет начинать обращение со слов ’девочки’!
Ваш муж получил от родителей и жил в свое удовольствие, был сам себе хозяин. Теперь справедливо, что квартира досталась младшему. Остальное можете претендовать на половину. Вы ж наверное досматривали родителей мужа.
Закидай меня камнями• 16 марта 2021
Ответ дляКуплю орехи
Я старший брат:)
Вообще, я считаю что если у вас все есть то брату квартиру можно оставить. Читая все сложилось впечатление что вы не обеднеете.

Но вот у нас была похожая ситуация, и я считаю что поровну все должно быть. Но тут и вам уже что то попало ранее.

А ещё у меня 2 сына. И я б им всем по ровну отдала, не зависимо кто богаче. Ну это тяжело разобраться.

автор Куплю орехи • 16 марта 2021
Ответ дляМексиканочка
Младшему предлагали купить жильё в том же районе, что и старшему. Он не захотел. И наслаждался жизнью с родителями:)
Угги в горошек• 16 марта 2021
Наша ситуация, брат и сестра.

Сестра (я) вышла замуж 18 лет назад, в браке все заработали сами, без помощи родителей.

Брат жил то на съеме, то с родителями. Коснулся вопрос о написании завещания родителями, меня не вписали:) но мне все равно (честно). У меня и так все есть, даже в случае развода, у нас 2 кв., а брат, пусть живёт и пусть ему останется все.

Кто-то может заработать, а кто-то нет.
Такое бывает. Мой совет автору, если вам предложат - берите), а нет - забейте. Не ссоритесь и т.д.
автор Куплю орехи • 16 марта 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
А досматривать их не нужно было. Они достаточно молодые оба были, до 65 лет. Работали ещё. Как их досматривать? Они полностью платили коммуналку за квартиру сами, покупали продукты на семью свою и младшего сына. Поверьте, условия проживания и заработка приблизительно у всех равны :)
автор Куплю орехи • 16 марта 2021
Ответ дляУгги в горошек
Наша ситуация, брат и сестра.

Кто-то может заработать, а кто-то нет.
Ссорится даже не думаем, просто столкнулись с такой ситуацией... мне мужа просто жалко:( он заработал все сам, помагал родителям всегда. Он и не хочет сейчас ничего, у нас действительно все есть и мы не обеднеем. Но... детей в их семье было двое, мне кажется, что так нечестно. Просто мои родители сразу сказали-квартира вам с сестрой пополам( хотя у меня все есть, сестра живет со свекровью). Но, как выразилась мама-« вас двое и никому ничего с неба не упало». Как-то так...
Угги в горошек• 16 марта 2021
Ответ дляКуплю орехи
Да, я вас понимаю. Но жизнь несправедлива))) все что вы можете, это жить нормально со своим мужем и поддерживать его в других делах, чтобы этот момент он забыл и не парился)). И если такие ситуации вас задевают, то поступите в будущем со своими детьми так, как вам подскажет ваш опыт и т.д.

Кароче, вы можете работать только над собой и своими поступками. Других воспитывать - неблагодарное дело.
автор Куплю орехи • 16 марта 2021
Ответ дляУгги в горошек

Спасибо Вам за адекватные ответы
автор Куплю орехи • 16 марта 2021
Ответ дляУгги в горошек

Не тот смайл влепила:))
Куколка-мяуколка• 16 марта 2021
Ответ дляКуплю орехи
Да прям, заработки одинаковые! Сами ж написали, что ваш муж взял кредит на 25 лет и выплатил его за 6 лет!!!!
Вы забыли еще дописать, что родители и вас содержали.
Заикальница• 16 марта 2021
Все справедливо, я вважаю. Старшому квартиру купили, що ще?
Левый Локоть• 16 марта 2021
За квартиру договорились ранее. А дачу, машину и гараж было бы неплохо поделить

автор Куплю орехи • 16 марта 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
У вас есть дети? Или вы жена младшего брата? :)) или вас обделили? Нас никто не содержал, мы сами пахали, как кони. Отказывали во всем, чтобы выплатить этот кредит. И выплатили. Ни у кого не просили . У меня двое детей и они получат поровну независимо от заработка. С мужем мы уже это обсуждали, будет завещание. А вы не ждите, что что-то с неба упадёт, зарабатывайте. :))
автор Куплю орехи • 16 марта 2021
Ответ дляЛевый Локоть
Муж сразу сказал-квартира брата , он маме обещал не претендовать на неё и обещание нарушать не собирается. А вот по поводу всего остального-вопрос...
Куколка-мяуколка• 16 марта 2021
Ответ дляКуплю орехи
Ого, сколько у вас желчи! Брызжете ее направо- налево!
Считаете, что квартира брату досталась на шару , уточнили еще спецом количество комнат.
Родителей мужа нет и поделить они уже ничего не могут. А по поводу ваших детей - хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
автор Куплю орехи • 16 марта 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Вы свою не расплёскивайте ;))) Бога смешить никто не собирается, а заботится о своих детях я буду при жизни . Чтобы не было потом недопонимания между ними. И да, количество комнат написала, чтобы не думали , что все в однушке ютились . И да,сейчас у нас квартира четырехкомнатная, если Вам вдруг интересно.а купили нам однокомнатную. Но мы были безмерно благодарны, т.к. это был хороший старт для нас.
пАлАвинкА• 16 марта 2021
Ответ дляКуплю орехи
так вы брат или мужа жалко?
по теме: не дезть категорически.
нас с сестрой двое. дела наследственные обсуждали вдвоем. мужья сказали:’ ваше личное семейнре дело’