Вероятненько• 17 марта 2021

Задача для второго класса, какой ответ?

У Степанка є п’ять різних іграшок: м’яч, робот, кенгуру, дзига та машинка. Кожну іграшку він хоче покласти на окрему полицю у шафу (полиці пронумеровані знизу вгору). М’яч має бути над роботом і під машинкою. Кенгуру - одразу над м’ячем. На яку полицю не можна поставити дзигу?
МадамОхмури• 17 марта 2021
На третью, тогда она разделит мяч и кенгуру.

Непогодка• 17 марта 2021
Я б наверное так ответила
1 дзига- 2 робот-3 М’яч (над роботом і під машинкою) -4 Кенгуру (одразу над м’ячем) - 5 машинка
МадамОхмури• 17 марта 2021
Ответ дляНепогодка
Я б наверное так ответила
Юла может быть и на второй полке (робот-юла-мяч-кенгуру-машинка)
И на четвертой (робот-мяч-кенгуру-юла-машинка)
На пятой (робот-мяч-кенгуру-машинка-юла)
А вот на третьей получается робот-мяч-юла-кенгуру-машинка, а в условии кенгуру сразу над мячом.
То есть на всех, кроме третьей, может быть юла.
автор Вероятненько • 17 марта 2021
Ответ дляНепогодка
Я б наверное так ответила
эти предметы могут занимать места на двух разных полках в зависимости от расположения юлы, ход мыслей правильный, только юла в такой комбинации не может занимать одну из полок
автор Вероятненько • 17 марта 2021
Ответ дляМадамОхмури
нужно выбрать одну полку
БезникаЯ• 17 марта 2021
МадамОхмури• 17 марта 2021
Ответ дляВероятненько
нужно выбрать одну полку
На яку полицю НЕ можна поставити дзигу?
На третью, я ж написала.
Непогодка• 17 марта 2021
Ответ дляВероятненько
Кожну іграшку він хоче покласти на окрему полицю у шафу (полиці пронумеровані знизу вгору). Раз п’ять різних іграшок, то полок тоже пять
Баба на горошине• 17 марта 2021
На первую?!
::

Дано: м’яч, робот, кенгуру, дзига та машинкаполиці пронумеровані знизу вгоруМ’яч має бути над роботом і під машинкою. Кенгуру - одразу над м’ячем. На яку полицю не можна поставити дзигу?

Имеем:
#5 - Машина
#4- Кенгуру
#3 - М’яч має бути над роботом
#2 - Робот
#1 - ? (дзига)

Баба на горошине• 17 марта 2021
Дочитала, на какую полку не можно поставить юлу. Мой ответ выше неверный ибо отвечала с мыслей куда поставить юлу.
Непогодка• 17 марта 2021
Не вникла сразу в вопрос ’не можна поставити дзигу’. Думала вопрос ’ на яку можна’.
А раз ’не можна’, тогда на любую кроме первой полки
автор Вероятненько • 17 марта 2021
Ответ дляНепогодка
на первую можно, это не нарушит условия
Непогодка• 17 марта 2021
Ответ дляВероятненько
на первую можно, это не нарушит условия
Так вопрос же ’На яку полицю не можна поставити дзигу?’. А раз на первую можно, то на другие нельзя
автор Вероятненько • 17 марта 2021
Ответ дляНепогодка
несколько полок нельзя выбрать для ответа
МадамОхмури• 17 марта 2021
Ответ дляНепогодка
Почему на другие нельзя? Если он поставит юлу на пятую, какое условие задачи нарушится? На четвертую? На вторую?
МойНеТакой• 17 марта 2021
Ответ дляВероятненько
на первую можно, это не нарушит условия
Только 3я полка
автор Вероятненько • 17 марта 2021
Ответ дляМадамОхмури
главное соблюдать условие задачи
МадамОхмури• 17 марта 2021
Ответ дляВероятненько
главное соблюдать условие задачи
Такое впечатление, что вы комментарии через один читаете.
автор Вероятненько • 17 марта 2021
Ответ дляМадамОхмури
нужно найти ту полку на которую нельзя поставить

МадамОхмури• 17 марта 2021
Ответ дляВероятненько
Так уже пять раз в теме написали.
автор Вероятненько • 17 марта 2021
Ответ дляМадамОхмури
Так уже пять раз в теме написали.
спасибо
виаль• 17 марта 2021
На 3, так как там должен стоять мяч
автор Вероятненько • 17 марта 2021
Ответ длявиаль
На 3, так как там должен стоять мяч
на 3. но мяч может стоять не только на 3 полке
виаль• 18 марта 2021
Все известные нам компоненты без Юлы по полкам идут вот так Машинка. Кенгуру. Мяч. Робот Если поставить на 1 полку Юлу- можно, на вторую можно- робот будет под мячом, если на 3 , то мяч Должен обязательно быть под кенгуру и машинкой, а так уже не получится