Котомафия• 21 марта 2021

Жизнь в чужой квартире...прошу взгляд со стороны.

Девочки, здравствуйте.
По следам темы "Свекровь, "чье жилье´ и дети мужа!"
Прошу взгляда со стороны, так как всегда билась в грудь в чужие метры ни копейки не вложу..
Вводные данные:,
Муж, жена, ребенок 1 месяц.
В браке куплена однушка в Киеве и земельный участок, где идет стройка под Киевом т(еще минимум 5 лет строить, только фундамент залит) на жену, с документальной оговоркой, что за деньги жены, так как у мужа сомнительный род деятельности.
Месяц назад родился ребенок, и во время беременности муж предложил, переехать в его родительскую квартиру, которая уже 5 лет простаивает.
Родительская квартира приватизирована на свекра, свекровь (их уже нет в живых), моего мужа и его сестру. После смерти родителей никто документами не занимался, в наследство не вступал.
В юношестве у мужа с сестрой был договор, что ни при каких обстоятельствах родительскую квартиру не будут продавать, чтоб в любой момент у каждого с них было место куда вернуться и не остаться на улице.
В детской муж сделал ремонт, в его комнате ремонт сделан еще раньше. В третьей комнате, кухне,ванной, туалете, балконах, коридоре мрак совдепии и старья и это очень морально угнетает.
Вот как бы Вы поступили?
Результат:
вже голосів: 196
71 (36.22%) не делать ремонт,жить так 5лет
66 (33.67%) вернуться в однушку с ремонтом
51 (26.02%) делать ремонт
8 (4.08%) другой вариант
автор Котомафия • 21 марта 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Рано или поздно вещи придется разобрать. Что вы собираетесь оставить? Одежду? А, простите, смысл? Какие-то памятные вещи, понятно, стоит оставить, но в целом, даже если вы будете жить там, то что, среди старья?
пока все хранится в третьей комнате, там жить никто не планирует.
если делать реомнт то кухня, туалет,ванная, коридор, балкон..
родительская комната закрыта

Госпожа_тамагочи• 21 марта 2021
Ответ дляКотомафия
слава Богу тут не так все печально, как Вы пишите
просто ванная еще чугунная с желтизной, унитаз, умывальник целый, но с с пятнами, плохо отмывается
чистые, но режут глаз старые ленолиум, обои, двери, плитка, мебель
на кухне кухонный потрепанный, но чистый.
Грибок не виден глазу, он копится годами. Ну это такое, стены языком наверное облизывать же не будете.))) Просто ребёнок подрастёт и будет все трогать и везде лезть. Обычно для профилактики стены перекрашивают/ обои переклеивают. Плитку и пол можно с хлором вымыть, как и сантехнику.
Ванную можно реставрировать, вроде это не особо дорого и делают дома своими руками, купив баллончик или банку со спец. покрытием. Может не ювелирно, но все же лучше, чем дальше будет идти корозия.
Короче, всё решаемо)
автор Котомафия • 21 марта 2021
Ответ дляВерочка 100%
Ой, а почему вы не хотите поставить на даче гостевой домик- каркасник на 30-40 квадратов и жить там, пока идёт стройка основного дома все 5 лет? Потом этот домик можно оснастить баней и /или оставить гостевым.

Это самый оптимальный вариант: жить и контролировать стройку. Все равно ребенку нужен свежий воздух будет. Да и приехать на дачу захочется. Не в палатке же спать
хороший вариант,обсужу с мужем.
спасибо большое!!!
Верочка 100%• 21 марта 2021
Ответ дляКотомафия
Я б не вкладывала. Максимум бы перекрасила плитку в ванной и мебель. Ну смесители новые купите и поставьте , а старые не выбрасывать. Будете съезжать и заберёте новые в свой дом, а старые на место установите.
Charming• 21 марта 2021
Странно это все... А кто коммуналку платит за эту квартиру? Какой смысл держать ее?
автор Котомафия • 21 марта 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Так вы в память о родителях это все хотите оставить? Вы думаете они были бы рады это наблюдать?
вот это все готовы поменять,оставить только их вещи, такие как посуда, книги,гитары и т.д. и т.п
ПуГоФФка• 21 марта 2021
За те деньги которые будете вкладывать в квартиру, могли вложить в свой дом.
Я бы жила в своей квартире , за 5лет с Вами ничего не случиться живя с ребенком в своей квартире.
Кудряшка Сью• 21 марта 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
муж и его сестра прописаны в квартире? а то если нет то наследства, если никто не вступал уже нет и оно не мужа и не его сестры
квартира была получена в ссср на семью с двумя детьми. Потому и дали трешку. у каждого были свои доли после приватизации. Родители умерли, наследники первой линии - дети (брат и сестра).
У каждого половина квартиры.
Доктор Хаос• 21 марта 2021
а муж с сетрой не в курсе если наследники не вступают в наследство 3 года, то это переходит государству? им нужно в любом случае вступит в наследство.
второе - квартира все ранво вашей семьи, если не будут продавать тем более. я бы сделала ремонт.

Ума Палата• 21 марта 2021
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Моего варианта ответа нет - Вы зажрались. Удачи Вам в любом случае
От чего зажрались?))
Можете вот честно ответить почему Вы прокомментировали именно так? Вам негде жить и завидуете? Или другая причина?
КокошинЭль• 21 марта 2021
Ответ дляВерочка 100%

Маленький каркасный дом со всеми удобствами, пригодный для жизни с ребёнком потянет от 20к . И стройка основного дома при дефиците финансирования затянется на на 5, с на все 10 лет. Такой вариант на профильных строительных форумах 100500 раз обсуждался. Самый неудачный из возможных когда бюджет ограничен.
А жить в ’бытовке’ 20м2 на стройке 5 лет Автор с ребенком точно не захочет. Раз им сейчас уже в однушке тесно.
автор Котомафия • 21 марта 2021
Ответ дляМиллион АлыхРос
Ви якось оприділіться хто ви там... ’’сдавать никто не хочет, так как чтоб сдать нужно вещи родителей разобрать,выбросить..а это память и никто не хочет.
плюс финансовое положение в мужа и сестры позволяет обойтись без обязательной сдачи’’
олигархи по моему мнению, это люди у которых есть лишние средства.
а стабильное финансовое положение это у финансовое аоложение людей, которые хватает чтоб покрыть свои потребности без посторонней помощи.
это разные.
мы себя сами обеспечиваем слава Богу, и нам доп доход от сдачи родительской квартиры не критически необходим.
Верочка 100%• 21 марта 2021
Ответ дляКотомафия
а где вы увидели олигархов? мы очень простые работяги..
жить в сарае не могу, поэтому и создала тему, потому что хочу вкладываться в ремонт, но хочу услышать мнение со стороны, может это большая ошибка..
Конечно ошибка.
Вкладывать только в то, что приобретено в браке или лично ваше.
Завтра ваш муж взбрыкнет и загуляет, а у вас только вашего 50%в однушке.

Уговаривайте мужа продавать квартиру, вода камень точит. Говорите, узнвайте. Может квартира уже по докам и не ваша. Почему тяните и не вступаите в наследство?

Продавайте, делите деньги и покупайте в браке.

Покупайте однушку ещё одну для сдачи - скорее дом достроите.
Накладная• 21 марта 2021
Ответ дляКотомафия
Но вы же делаете ремонт для своего же комфорта, это как, если бы вы аренду платили. Вообще не понимаю вашего вопроса и почему вы не хотите сделать там ремонт.
Чудо в декрете• 21 марта 2021
Я вам в той теме отвечала: сделайте минимальный ремонт, чтобы чистенько было.
И чтобы потом можно было сдавать эту квартиру, деньги можете делить с сестрой пополам
ПлакалаВАвтомобиле• 21 марта 2021
Ответ дляКотомафия
есть однушка, а родился ребенок, чтоб у ребенка была своя комната
Зачем ребенку в 1 месяц своя комната?
автор Котомафия • 21 марта 2021
Ответ дляПожарник
Закройте одну комнату и всё. Вам на 2 + малыш двух комнат более чем достаточно.
Единственное, не поняла почему в наследство никто не вступил, на ком квартира сейчас?
больше интересуют места общего пользования, ванна,туалет,кухня,коридор.
не до этого было.
сестра не приезжала, муж без нее не хотел,чтоб не было проблем,что он вступил, а сестра нет.
ПлакалаВАвтомобиле• 21 марта 2021
Автор, а вы с месячным ребенком на руках работаете? Или о каких ваших денежных вложениях речь?
Рекламама• 21 марта 2021
Ответ дляКотомафия
родительская комната закрыта
То, что Вы описали, самое дорого в ремонте, плитка, сантехника. Сделайте косметику, и стройте дом. Свою квартиру сдайте, все ровно не планируете там жить.

Верочка 100%• 21 марта 2021
Ответ дляКотомафия
хороший вариант,обсужу с мужем.
спасибо большое!!!
Так это все самостройщики: первым делом выгоняют бытовку/гостевой домик/баньку - заселяются туда и контролируют стройку. Иначе или рабочие затухают или накосячат или растащат материал.

Да и муж в выходные может сам мастерить что-то.

Да и сразу будете жить и обустраивать участок: цветочки, деревья, кусты плодоносы, клубника - можно посадить сразу. Пока оно придивется и начнет плодоносить, как раз ребенок подрастет и будет урожай.

Да и ребенку лучше на свежем воздухе в своем дворе и своей песочнице быть.
Бассейн летом ему нальете - ребенок будет играть и бултыхаться.

Посмотрите как белорус построил домик в 4 этажа общей площадью 20 м. Переехали туда и контролировали стройку основного дома.
Сиреневенькая• 21 марта 2021
Ответ дляКотомафия
Пока 1мес ребенок будет нуждаться в отдельной комнате, я бьі все усилия кинула в постройку собственного дома. А подрьіваться и бегать ночью к ребенку прийдется мин до 2 лет. Обьічно, пока зубьі вьілезут, потом детские страхи и опять вопли посиди-полежи-почитай-почеши. Оно как раз к 5 годам заканчивается)
Вот школьнику уже как воздух нужна отдельная комната.
А если есть прям острая,необходимость в доп кв, то ремонт в 3й комнате не делать вообще, закрьіть и все. А санузел и кухню по карману - перекрасить и отмьіть, чтоб гадко небьіло и пальцьі не прилипали. Но имейте ввиду, что кухня и с/у - самьіе дорогие и трудоемкие.
Пушистый Пельмень• 21 марта 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Зачем ребенку в 1 месяц своя комната?
Нищебродские понты требуют)))) Советчицы начиталась
Из ДОМа-2 Я• 21 марта 2021
Ответ дляУма Палата
От чего зажрались?))
Могу ответить. Я живу в съемном жилье без перспективы на ближайшее время на свое личное. Не завидую, хотя может и не поверите, ваше право. Я рассчитываю на свои личные силы, это ремарка в сторону того, завидую ли я. Авто перебирает харчами имея кучу альтернативных вариантов достойных условий проживания до момента постройки и переезда в дом. Арендуйте себе апартаменты на время строительства, если так некомильфо жить в недоремонтированной квартире. Переедьте жить в однушку на время. Если Автора жизнь в недоремонтированной квартире морально угнетает (с) - есть куча альтернативных доступных вариантов, подходящих под ее уровень комфорта. Поэтому и зажрались, ибо проблема высосана из пальца.
Все возможно• 21 марта 2021
Косметический ремонт можно сделать.
Страхованная• 21 марта 2021
а разве можно взять и не вступить в наследство??? а если например, другие родственники возьмут и вступят втихаря, что тогда?
Страхованная• 21 марта 2021
Ответ дляДоктор Хаос
а если гараж? у моей мамы гараж, она не вступила в наследство, прошло больше 5 лет.как может государство его отобрать? он стоит себе и стоит....
автор Котомафия • 21 марта 2021
Ответ дляВерочка 100%
Конечно ошибка.

квартира и дом мой на все 100% по документам. специально оформляли, что на мои средства, чтоб в случае проблем у мужа на работе не дай Бог, не трогали нажитое нами нелегким трудом.
уговаривать продавать квартиру не буду, так как для меня важны репутация и его данное слово перед сестрой.
по поводу наследства тут нужно что то думать, решать,узнавать.
сестра уже 7 лет не приезжала, как переоформить без нее? нужно,чтоб было оформлено 50на 50.
автор Котомафия • 21 марта 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
прописана сестра, муж и наш ребенок
Страхованная• 21 марта 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
какая разница? что она , не член семьи?
Верочка 100%• 21 марта 2021
Ответ дляКокошинЭль
Я не знаю во сколько обойдется каркасник 30 м, подозреваю что не в 20 000, думаю 10 000$

Но домик все равно нужен. т.к. ребенок растет и нужно где-то жить 5 лет.

Как бы сделала я:

- убеждала мужа вступать в наследство и продавать трешку, заверив, что личные вещи родителей будут храниться в доме в отдельной комнате: мебель, альбомы, посуда, вещи.

- на полученные деньги от продажи покупать в браке ещё одну однушку и ее сдавать.

- параллельно достраивать дом: накрыть крышу, поставить окна. Законсервировать так сказать.

Одну комнату и кухню или кухню-гостинную ( я так думаю она метров 25-30) полностью оборудовать для полноценной жизни. Так же оборудовать Су.

- переехать в дом в одну комнату.

- квартиру однушку тоже сдать

- ударными темпами заканчивать строительство дома: доход с 3 источников (две ареды + за мужа) сократит постройку дома до 3 лет.

Но это я. Я могу и землянке жить. Ужаться и перетерпеть ради глабальной цели.
Если автор тепличная, зависима от комфорта, то пункт с переездом в дом отпадает.