Мама Чели• 28 марта 2021

Обучение за границей. Как?

Дочка в 8м классе. Учиться средне.
Как можно реально поступить в вуз за границей? Дорого или все же реально.
У кого есть опыт.? Спасибо
Попадалочка• 29 марта 2021
Ответ дляНа иголках
Как-то вы зациклилась на кассирах. Вы им работаете и вам хочется об этом поговорить? Для того, чтоб быть кассиром не нужно оканчивать университет. Эта тема об учёбе в Польше и перспективах, а не о зарплатах и премиях кассиров.
это вы зациклились на кассирах
я им не работаю и не собираюсь, чего и вам желаю))) хотя ничего плохого в этой работе не вижу! учеба в Польше гораздо перспективней, чем учеба в большинстве украинских вузах, это как минимум европейский диплом, изучение дополнительных языков на хорошем уровне, что является большим преимуществом на рынке труда.

ИграйМойГормон• 29 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Вот именно, что все индивидуально.

Знаю девочку, фармацевт, приехала в Варшаву, но без работы, потому что нет доступа к рынку труда. Вот и переучивается, потому что украинский диплом тут никому не нужен.

Но в целом я смотрю на ситуацию из Польши. Чем раньше придешь, тем больше возможностей. Чем позже, тем сложнее переезд.
Учиться тоже время надо. Ну и мы тоже не сидим сложа ручки. Готовим почву так сказать.
железный занавес• 29 марта 2021
Ответ дляВ точку
Смешно от незнания))?
Понятно откуда у вас 2 диплома. Теперь я не удивлена ошибкам.
Бусурманша• 29 марта 2021
Ответ дляНа иголках
Ну то звісно, ті хто не хоче вчитися завжди шукають причини. Я буквально вчора читала відгуки в одній групі які університети погані від батьків студентів, які завалили останню сесію.
Тобто ви хочете сказати, університети дають свіжі знання, сесії здаються чесно, а випускники розбираються в найсвіжиших здобутках в своїй професії? Звичайно, що тупаки вже зовсім, і сесії здати не можуть. Такі тільки волати вміють як і їх бітьки. Але, в нас дійно вища освіта, так само як середня, занепадла і не витримує конкуренції. Хоча, деякі направлення, може і намагаються догнати. IT так точно. Але все рівно, то вже робота і самих студентів.
Посудомойка• 29 марта 2021
Ответ дляБЦАшка
Послушаю. Аналогично 8 класс, учёба середнячок, семья со средним доходом. Читала здесь писали лучший вариант отправить на учёбу в Польшу после 9 класса. Обучение вроде бы как бесплатно, оплата только за общежитие ну личные расходы. Но боязно как то в 15 лет ребёнка одного оставлять тем более в чужой стране
А вы разницу понимаете между ’поступить в вуз за границей’ (автор) и ’отправить на учёбу в Польшу после 9 класса’ (вы)?
Как минимум, автор говорит о получении ВЫСШЕГО образования, а вы среднего.
aliushina• 29 марта 2021
Преподавала год в университете Силезии в Катовицах, Институт физики, студентам кафедры научного программирования 1 ступень обучения и биотехнологии 2 ступень. Среди первых было 4 студентов из Украины, все занимались бесплатно. Двое разгильдяев, одну из них видела один раз, двое - суперстудентов, оба из Киева и оба прошли в КПИ и университет. Оба говорили, что на каникулах ездили домой и разговаривали с друзьями, опять же оба после разговора были довольны, что поступили в Катовицах: меньше теорнагрузка ненужными предметами, лучше отношение преподавателей, больше практики. Кроме того, для них было важно быть самостоятельными и жить на расстоянии от родителей
Понятное дело, что опыт двоих - не показатель, но тем не менее
На иголках• 29 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Моя дочь поступала и я имел много встречь.

В общем слив засчитан. Всего хорошего.
Наконец-то вы проговорились. А я всё думаю, откуда такая бравая риторика Дочь поступала. Так бы и сказали. Вот если б она закончила, тогда б мы и поговорили. Ну и проживание с родителями в Польше и самостоятельное проживание в 14-15 лет это две большие разницы, как говорят в Одессе. Если б она там была без вас, закончила, сдала матуру, экзамен на С1, вот тогда б вы в имели моральное право бравировать информацией так, как вы делаете это сейчас и поучать других.

На иголках• 29 марта 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Я же сказала, что зависит от факультета
Не бейте себя и выпейте успокоительного
Пролетарии из страны советов подтянулись
Посудомойка• 29 марта 2021
Ответ дляАдминко
Нет,это точно было на медика,может на мед.сестру,я это запомнила,потому что у этого инструктора жена-врач.И у них был какой то ,видать,план на обучение за границей с целью остаться.
Медсестра в Польше - бакалаврское обучение. Высшее образование, ВУЗ!!!

Колледжи медсестер не готовят. Вам уже сказали.
Гордая_птичка• 29 марта 2021
Ответ дляДую ветер
Автор, если именно ВУЗ интересует, то нужен прежде всего язык , ну и деньги. В Польше учеба платная по большей части.
Ничего подобного, в Польше примерно 50/50, можно спокойно после нашей школы и со знанием польского учиться бесплатно. Но, на жизнь все равно нужны деньги. У наших друзей дочка в Польше училась, сейчас уже работает и получила Пмж или Внж, как правильно. 1-ый год или даже 2 плакала, хотела домой, хотя жила в хороших условиях. Отец снимал ей отдельную квартиру и давал деньги на жизнь, уходило около 2тыс/мес. Сейчас только в отпуск приезжает в Украину, уже привыкла и не хочет сюда.
Идущаяповолнам• 29 марта 2021
Ответ дляПосудомойка
В том то и дело, что польское старшее среднее = дорога в хороший бесплатный польский ВУЗ. Но надо пахать.

На фоне того, как учится моя дочь в варшавском техникуме и другие иностранцы с ней, у нее куда больше возможностей с поступлением в ВУЗ, чем у поляков (половина из них просто просиживает штаны).
Посудомойка• 29 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам

Какой? Бесплатный?
Идущаяповолнам• 29 марта 2021
Ответ дляПосудомойка
Какой? Бесплатный?
Удалено администрацией...
Бусурманша• 29 марта 2021
Ответ длянеДоПриличий
Я бы на вашем месте не сильно переживала. Образование и у нас получить можно, а вот специальность... Не секрет что itшники легко уезжают, инженеры, микроэлектронщики, но в специальности должен быть хорош. Живу не в Украине, муж в it. Супер образования я здесь не вижу, очень много специалистов из бывшего совка в крупных компаниях работают. Так что если ваш ребёнок хочет сейчас возможность есть и очень реальная уехать на хороших условиях.
Вы не видите потому что мало граждан заканчивают ВО ну и платят им намного больше чем бывшим жителям совка или индусам. Вот их и полно в компаниях, а не потому что образование такое чудесное. И у технарей не всегда получается освоить английский язык или впоследствии может быть лень, замуж/женитьба и т.д. Лучше сразу выезжать, на учебу. А образование у них куда круче нашего. Вы же там не учились, как вы можете судить?
Посудомойка• 29 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Удалено администрацией...

Идущаяповолнам• 29 марта 2021
Ответ дляПосудомойка

Удалено администрацией...
Посудомойка• 29 марта 2021
Ответ дляНа иголках
В Польше легко
Звучит как анекдот.
Какая-то девочка где-то училась, как-то справлялась...
Людям свойственно верить в сказки.
Одни на диване рассказывают о легкости обучения в Польше.

Примерно так же, как чаще всего польские дети считают Украину страной медведей, дремучего бездорожья и украинцев, прыгающих в шароварах через костер.
Посудомойка• 29 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Удалено администрацией...
Tetris

Идущаяповолнам• 29 марта 2021
Ответ дляПосудомойка
Tetris

Удалено администрацией...

Самая СоветЧиваЯ• 29 марта 2021
Ответ дляНа иголках
Вы нездоровы , явно
Уже успели всем тут написать ваше недовольство
Причём в 2 часа ночи
Сочувствую..
Луноликая Вика• 29 марта 2021
Ответ дляПопадалочка
это вы зациклились на кассирах
что мешает учить языки в Украине? Знаете ,что есть целая прослойка польских учебных заведений под вывеской ВУЗ, после которых ооочень сложно найти работу? Скоро у нас здесь этих выпускников польских вузов будет пруд пруди, вспомните тогда мои слова.
В точку• 29 марта 2021
Ответ дляжелезный занавес
Ой, прям зацепили ))
Идущаяповолнам• 29 марта 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
Поэтому надо толково выбирать специальность.

Только вопрос, вы знаете какой уровень безработицы в Польше и Украине? Погуглите.

Почему тогда им легче выучиться и найти в Украине работу, а не выучиться и найти работу Польше при условии должного знания языка?
Соседушка• 29 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Действительно, зачем? Украина- прекрасная страна. Да, почти самая нищая в Европе, но если научиться воровать, то можно отлично жить. В Европе так не получится.
а почему нельзя просто что то создавать, а не воровать, скоро уже нечего будет воровать
Идущаяповолнам• 29 марта 2021
Ответ дляСоседушка
Пока есть люди в этой стране, им можно платить минимум и на этом зарабатывать.
Соседушка• 29 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
скоро и люди кончатся, обидно просто, что жить на Украине скоро будет проостым людям не возможно
Попадалочка• 29 марта 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
я прекрасно осведомлена о польских учебных заведениях, я живу в Польше и по сфере деятельности часто общаюсь со студентами, большинство из них прекрасно здесь устраиваются, многие едут дальше по Европе. Если кто кассирами и работает, то только во время учёбы, и на свою зп спокойно могут тут себя содержать (аренда, еда, одежда, проезд, развлечения, а в мирное время даже путешествия), что сложно сказать об украинских студентах(( Учить языки можно и нужно в Украине, но это гораздо сложнее, чем при живом общении. Много знаете студентов нормальных польских вышей, которые вернулись или хотят вернуться в Украину? я, к сожалению, таких не знаю((
Идущаяповолнам• 29 марта 2021
Ответ дляПопадалочка

Хоть кто-то адекватный.
На иголках• 29 марта 2021
Ответ дляПопадалочка
это вы зациклились на кассирах
Я зациклилась? Как интересно. Сначала мне упорно здесь доказывали о высоких зарплатах кассиров, в Гугл посылали, приводили в пример сравнение зарплат кассиров в Польше и Украине, а теперь, оказывается, это я зациклилась. Л-логика.
Про перспективы учебы в Польше мне рассказывать не надо, мой ребенок учится в университете, я тоже учусь в Польше, живу на две страны.
Но по поводу отправления детей одних в возрасте 14-15 лет на учёбу в лицеи и техникумы ’ради перспективы’ у большинства родителей розовые очки. Я категорически не рекомендую.
Потрындельница• 29 марта 2021
Ответ дляБусурманша
А толк в Германии? У украинцев свет клином на ней сошелся прямо есть еще такие страны как Италия, Испания, Франция, Швейцария, Канада, США, Британия. Или бесплатный сыр манит толпы украинских выпускников в Германию?
Вы правда не понимаете? сколько вам обойдется обучение в Британии, Швейцарии и США?? А так да, вариантов масса.