Мама Чели• 28 марта 2021

Обучение за границей. Как?

Дочка в 8м классе. Учиться средне.
Как можно реально поступить в вуз за границей? Дорого или все же реально.
У кого есть опыт.? Спасибо
Роза завяла• 29 марта 2021
Ответ дляКонфиденциальность
У друзей старшая дочь рчень умная- стипендия Кучмы много лет подрят (40 тыс.грн)... потом на генетика в Германии, уже получила гражданство, НО ОНА ОЧЕНЬ умная и семья зороший средний класс, спокойно купили ей там квартиру, репетиторы и содержание
Это не средний класс.

Посудомойка• 29 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Ты облажался и дурачка включил. Ну, ну, продолжай.
Натаху
Забыла что?• 29 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Нет. Дают сразу на 3 года. Можно работать.
Можно, да, но сможет ли каждый? И учеба на чужом языке и работа... Звучит, как фантастика.
Вот, по таким невероятным рассказам, многие едут, а потом читаешь - кинули, фигня, обманули, приехал, вернулся, отчислили, не удалось.... и бла-бла-бла
Идущаяповолнам• 29 марта 2021
Ответ дляПосудомойка
Натаху
Моя дочь живет в частном доме со мной в Варшаве. А ты чушь несешь.
На иголках• 29 марта 2021
Ответ дляПопадалочка
а где я рекомендовала детей одних в возрасте 14-15лет отправлять куда-то??? я бы своих не отпустила, потому в Польшу и переехали. Хотя дети бывают разные, может кто-то к этому и готов. При всех сложностях, вы же своего ребенка туда учиться отправили? зачем тогда такие сложности, почему не учитесь в Украине?
У вас сложности с пониманием текста? В этой теме речь об отправлении детей одних. О техникумах речь завела не я. В техникумы польские дети поступают после 8 класса и учатся там пять лет. Причём тут мой ребёнок, который поехал учиться в университет? Учитывая то, что я провожу в Польше большую часть времени? А по поводу ’почему не учитесь в Украине тоже мимо’, старший заканчивает бакалаврат в Киевском политехе.
СтелькаОТединицы• 29 марта 2021
Ответ дляСлабый пол
Они арендуют жилье совсем по другой причине. Они не привязывают себя к месту каменной коробкой. Это только наш менталитет и реалии заставляют покупать жилье, тут гораздо проще его снимать.
У вас неверные рассуждения.
Купить жилье - это не обязывает в нем жить! В Европе, если зарплата, рабочий контракт позволяет, то квартиры как раз покупают в кредит. Квартиру всегда можно сдать, а жить на съёмном жилье. Это рациональнее, чем всю жизнь снимать!
Ну а кто этого не делает, значит их доход и контракт не позволяет получить ипотеку!
никогда такого не было• 29 марта 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Я знаю много семей, которые много денег вложили в образование детей в Польше. Дети или не закончили, их отчислили, т.к. по развитию это ПТУ. . Или работают за 2500 злотых не по специальности. Поэтому не стоит отдавать последнее за учебу в той же Польше.
Ну почему последнее ? Год обучения стоит 1500$ - оплата за вуз.

Это такая бешеная карта за год?

Студент может подрабатывать 1/2 ставки.

Гжегож Бженчишчикевич• 29 марта 2021
Ответ дляЗабыла что?
первый год об учебе речь не идет конечно. хотя с этим карантином и он лайн учебой, некоторые работают.

учеба разная, смотря какой вуз и специальность выберешь. у некоторых очень даже легко все.
Коварная Зая• 29 марта 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
Отправляйте в школу в Польшу и сами туда переезжайте через год
После польской школы спокойно поступит в универ
казнитьнельзяпомиловать
Коварная Зая• 29 марта 2021
Ответ дляАдминко
Так везет единицам,которые оказались в нужном месте в нужное время,а остальным как быть,если они не такие пробивные..Не забывайте,какую зарплату получают большинство украинцев...и они все не тупые,большинство с ВО.
ВО не гарантирует НЕтупость
СтелькаОТединицы• 29 марта 2021
Ответ дляКатастрофа
Да, за границей нет такого культа собственного жилья как у нас, но как не крути в Германии и обзавестись им намного сложнее (финансово) чем в Украине.
Чем сложнее? Какие % по ипотеки в Германии? 1-2%? В Украине - около 15%.
СтелькаОТединицы• 29 марта 2021
Ответ дляБусурманша
А толк в Германии? У украинцев свет клином на ней сошелся прямо есть еще такие страны как Италия, Испания, Франция, Швейцария, Канада, США, Британия. Или бесплатный сыр манит толпы украинских выпускников в Германию?
Так в тех странах, что вы перечислили тоже во многих бесплатное образование, бесплатный сыр
Забыла что?• 29 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич

мне не надо выбирать, я отучила свое в Европе тогда, когда никто даже об этом не мечтал.
Я смотрю, просто сколько идиотов в стране, которые не только не учатся в школах, но и вообще не мыслят. Так вот на хрена козе баян, не пойму? Зачем им ВО, как будто к нему выдают 3 мешка денег или мозги....
Большинство в ЕС и Америке живут со средним специальным... Единицы имеют ВО, реально для работы, где необходимо просто и да, реально умницы: медики, инженеры, айтишники, финансисты...
Гжегож Бженчишчикевич• 29 марта 2021
Ответ дляЗабыла что?
молодцы. на тот момент мои дети наверное были слишком малы. поэтому естественно учатся сейчас.
в Европу многие выезжают чтобы получить внж и закрепиться там. а получится или нет, это уже как повезет
На иголках• 29 марта 2021
Ответ дляПопадалочка
я отвечала на пост человека, чей ребёнок и она сама учатся в польских вузах. Так что мой вопрос вполне логичен и абсолютно по адресу))
Ещё раз - обучение в ВУЗах это совсем не то, что обучение в техникумах и лицеях, если речь о поездке ребенка на учёбу одного, без родителей. Я за первое и категорически против второго. Люди, рассказывающие о том, как просто дети без знания языка втягиваются в учёбу, успешно заканчивают, сдают матуру и экзамен на С1 мягко говоря лукавят и делают это чаще всего в двух случаях - они либо живут там вместе с детьми и смешивают понятие ’ребёнок живёт в семье’ и ’ребёнок живёт в бурсе’ и дети их учатся относительно недавно, чтобы иметь основания писать об окончании, либо просто посредник, зарабатывающий на ’вербовке’ детей в польские лицеи и техникумы.
Попадалочка• 29 марта 2021
Ответ дляНа иголках
это у вас сложности с пониманием)) спасибо, что рассказали когда дети в техникум поступают, посмеялась))) вы в своих постах пишете о польских вышах, потому про них конкретно вам, а не автору поста отвечаю. Вы послали своего ребенка учиться в польшу, а всем рассказываете в теме, что там учиться нет смысла, не находите противоречие в собственных словах????))) всего хорошего, больше отвечать вам нет никакого желания
Слабый пол• 29 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
В Словакии сразу дают внж на 3 года. При поступлении в вуз.
Если студент не тянет и вылетает после первой сессии, что происходит с внж? В Германии все просто, не перездал, уехал домой, потому что учебная виза дается на учебу, в конкретном вузе, некоторые путают это в внж, но это другое.
Пэрисхилтонша• 29 марта 2021
Ответ дляМама Чели
мне еще тратить время на ответы для вас? бред просто...
А люди должны тратить время на вас и давать советы?
На иголках• 29 марта 2021
Ответ дляПопадалочка
мне повезло, вокруг меня много умных украинцев, которые прекрасно сдают на с1))
Много это сколько? Какой процент от сдающих?

Рябушка Ку• 29 марта 2021
Автор, я Вам так скажу, у нас с мужем доход 100000 грн, один ребёнок, 9 класс. Ребёнок умный, учится хорошо, участвует в олимпиадах, пишет научные работы - привыкла учиться сама. Мы прикинул все варианты и выбрали для старта всё - таки Словакию, которая практически не требует вложений, кроме изучения языка и каких-то небольших начальных финансовых трат. Потому что бесплатно, лёгкий язык, хороший уровень образования, спокойная страна с хорошей экологией, уровень жизни лучше, чем в Польше и поступить и остаться легче, чем в Чехии. Плюс сразу дают ВНЖ, что немаловажно. Сейчас меня смущает только ковид и карантин, надеюсь, через два года всё как - то устаканится, пока учим язык, он лишним никогда не будет.
Рябушка Ку• 29 марта 2021
Если бы я выбирала немецкоговорящую страну, то это была бы Австрия, но дочка немецкий ненавидит.
Гжегож Бженчишчикевич• 29 марта 2021
Ответ дляСлабый пол
в Словакии пересдача бесплатная. А вообще очень лояльное отношение. Учителя идут на встречу. не валят.

дочке выдали обычный пластик, без указания вуза. сроком на 3 года. работать можно.

не знаю, что было бы, если не сдаешь
пока все их ребята учатся. некоторые даже работать умудрились одновременно )))
ЧакрыНеРаскрылись• 29 марта 2021
Ответ дляЗабыла что?
да ну... воруют от кассиров, учителей, медиков, методистов, складовщиков... и заканчивая директорами, депутатами, мэрами и прочими мелкими клерками.
Рука руку моет на каждом шагу!!! В любой инстанции!
Вы как будто не здесь живете???
Не могу понять, вы тоже воруете или вы обижаетесь, что не у кого воровать?
Я не ворую, работаю на себя, могу украсть только у себя)))
А что учителя воруют? Плакаты по биологии?
ЖующаЯКонфету• 29 марта 2021
Ответ дляМама Чели
Спасибо, я такей и говорю. Она способная,но лениться очень. Какие там книги? Им по зарубежной лит. задают фидьмы смотреть,так как они не читают ничего(
’спасобная, но лєніцца’ - це такий загальний штамп, щоби обозначити дитину, якій нічогоине треба, і яка ні на що не замотивована.
З чого ви вирішили, що їй в принципі треба вища освіта? Хай йде вчиться працювати руками, хоч прогодує себе, а там і повчитися можна, коли розумієш що в житті хочеш
На иголках• 29 марта 2021
Ответ дляНЛОша
У кого есть, может быть
А когда лезут из шкуры вон, в долги
Лишь бы ребёнка заграницу, это бред
С этим согласна. Хотя... если ребёнок умный и успешный в учебе, родителям можно и напрячься, если речь о достойном образовании. Но в таком случае речь ’лишь бы заграницу не идёт’, должно быть четкое понимание.
XLady• 29 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
С чего вы взяли, что их отчислили а не оставили на 2й год?
Странный вопрос)) дочь не знает, кого из ее класса отчислили, по-вашему? Да и учителя и директор часто напоминают родителям на собраниях, что если в конце года единица (неатестация) и до свидания. Никого на второй год не оставляют (по крайней мере у нас)
Рябушка Ку• 29 марта 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Живя в Украине невозможно не участвовать во всеобщей коррупции. Люди, которые, как Вы, считают, что ни у кого не воруют, лукавят. Если и не сами воруют, то поддерживают других. Подарки учителям, благодарности врачам, ’бесплатное’ скачивание и просмотр фильмов, книг в интернете, съем квартиры в отпуске без договора аренды, продолжать можно бесконечно
Слабый пол• 29 марта 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
У вас неверные рассуждения.
Дамы, не рассужайте о европейских аборигенах с позиции украинского менталитета. Квартиру сдать, если она одна, это такой геморрой тут, начиная от Hausverwaltung, заканчивая налоговой декларацией. Мита не покрывает дополнительных расходов, и вы в убытке, а им это не надо.

Я тут два месяца клиента уговариваю перейти на электронный банк, так для учета легче и ему, и мне, это стоит 15-20 евро в месяц. Он не соглашается, экономит, чтоб вы понимали, оборот в год за миллион.
Они покупают жилье тогда, когда четко уверены, что а) либо будут с нем жить, б) это вложение денег и у них несколько объектов. Все остальное - скорее исключения или наши бывшие соотечественники. Мы привыкли жить в своем , нам аж свербит купить. Немцам нет. Тут так защищен арендатор, что смысла в покупке своего просто нет.
СтелькаОТединицы• 29 марта 2021
Ответ дляКатастрофа
Так я не оспариваю, что за границей процент ипотеки значительно ниже чем у нас и платить можно десятилетиями понемногу. Речь была о покупке жилья ’здесь и сейчас’, а не о выплатах годами.
Да и изначально речь шла о лёгкости покупки недвижимости средним классом украинцев в Германии. Для иностранцев вряд ли многие страны дадут ипотеку, во всяком случае не на тех же условиях как и для своих граждан.
Условия ипотеки не отличаются что для своих граждан, что для иностранцев, которые работают в тех странах. Основные требования- доход и тип контракта.
В ЕС не выгодно покупать квартиру за живые деньги, выгоднее ипотека под 1-2% на 20 лет.
Гжегож Бженчишчикевич• 29 марта 2021
Ответ дляРябушка Ку
пусть вас не смущает ) дочка поступила в карантин. все нормально.