Айпишница• 30 марта 2021

Зимова гума стара на колесах - доїздить її літом?

У когось може є такий досвід. Зараз у мене зимова гума гудієр, відходила 9 сезонів, протектор ще більш-менш, ну не аварійний скажем так, але потяганий. Відходила тисяч 65 напевно, може й 70. Але вона сама по собі вже стала, боюсь що на наступний сезон тріщини підуть. Сама гума на вигляд вже аж у мікро тріщинах. На літо мені теж треба нову, грошей зараз дуже мало. Купувати наше не хочу, завжди беру гудієр або континенталь. Тобто на літо на хороші шини грошей немає, і нинішня зимова на наступний сезон може мене підвести.
Почула думку від працівників на сто, що можна нинішню зимову вже доїздити літом, і брати нову на зимовий сезон. Відповідно літню але аж наступного року. Вдома поради спитати немає в кого (( Може хтось так робив? Як воно, це нормальна практика чи щось тут не то? Дякую всім 🌺🌺🌺
Сижу на стуле• 30 марта 2021
доездит

Аристократка-тунеядка• 30 марта 2021
Если хоть 2 мм протектора есть, то можно. Хотя не уверена, что есть после 9 сезонов.
Здрасьтенька• 30 марта 2021
У вас зимняя поплатишься летом . Она же мягче . Считаю лучше переобуться для своей же безопасности
автор Айпишница • 30 марта 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
Есть, по протектору ещё можно спокойно ездить. Сама Регина просто старая. Я ее ставила в 2012, но сама она 2011 года выпуска, на сто сказали что сама резина стареет и на следующую зиму лучше уже ее не использовать. Ну там могут и не совсем правду сказать, разное бывает, спрашиваю поэтому коллективный разум.
автор Айпишница • 30 марта 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
Почему поплачусь? Я думала что это она летней зимой нельзя так как она дубеет и не держит трассу, а если зимняя летом то в чем опасности?
Аристократка-тунеядка• 30 марта 2021
Ответ дляАйпишница
Если совсем напряг с деньгами и даже б/у летнюю не можете купить, то продолжайте ездить. Не расплавится она.
автор Айпишница • 30 марта 2021
Ответ дляАристократка-тунеядка
Напряг, и я уже имею опыт с отечественной - испытала на себе поговорку про дешёвую рыбку. Да и на бу можно попасть, я вообще ничего в ней не понимаю. Дядька мой пару лет тому купил бу, типа дорогую марку, оказалось что она какая-то напаянная. Если его с его стажем смогли надурить, то меня и подавно.
Маманя• 30 марта 2021
Она летом на жаре у вас как пластилин будет. И воду она отводит хуже. В лужу попадёте в летний ливень и неизвестно чем это кончится. Хорошо ещё, если только сами пострадаете, а если ещё кто.
Дуняша• 30 марта 2021
доездит! у меня отец так всегда зиму донашивает)
и не тратьтесь лучше на АБЫШО
будет возможность -купите хорошую

Антонина матушка• 30 марта 2021
Краще не треба, зимова і літня резина різна по складу і якостях, плюс проблеми зі страховою можуть бути в разі ДТП. Зараз більшість магазинів пропонують оплату частинами, я якраз оформила на нову літню резину.
ТочноБудет• 30 марта 2021
На лужах может машину носить. А так, смотрите сами.
автор Айпишница • 30 марта 2021
Ответ дляДуняша
и не тратьтесь лучше на АБЫШО
будет возможность -купите хорошую
Спасибо! Да, что касается машины то уже не раз проверено - дешёвое покупать потом себе дороже обойдется!
Мочалкин блюз• 30 марта 2021
Девочки а какую резину на лето взять? Сейчас как раз выбираю, голова кругом. Стояла нокиан, но надо менять. Что посоветуете не за все деньги мира?
ТрамвайGirl• 30 марта 2021
Ответ дляАйпишница
Ну и на зимней летом ездить это снижение вашей же безопасности. Лучше летняя Росава, чем зимняя Гудьер.
Маманя• 30 марта 2021
Ответ дляАйпишница
У нас ливень очень сильный был недавно, по дорогам реки текли. Я ехала не быстро, км 50 наверное. Попала левыми колёсами в углубление около бордюра, где поглубже было. Я машину еле удержала. Зимнюю ещё не поменяла и у меня она только второй сезон. И на улице ещё не +25. Очень сомнительная экономия на мой взгляд, экономить на безопасности.
Зоя Жорівна• 30 марта 2021
мой муж 26 лет ездит на разных авто круглый год на зимней, когда ей приходит конец, покупает зимнюю и дальше ездит.
koreshk9• 30 марта 2021
а ничего, что резина не только протекторм отличается, а самой жесткостью? и зимняя не предназначена для езды по жаре. Она будет сильно мягкая и сцепление будет плохим.
Мизимец• 30 марта 2021
Выкинуть. Она влияет на управляемость. Хотя, если ездить по пенсионерски...
Здрасьтенька• 30 марта 2021
Ответ дляАйпишница
Это автозамена . Поплавится . Резина мягкая

Луковая• 30 марта 2021
Летом на гарячем асфальте начнет кусками сыпаться претектор. Был такой опыт.
Здрасьтенька• 30 марта 2021
У меня наоборот зимняя хорошая , а летнюю уже нужно менять . Как представлю себе все эти манипуляции с переобуванием ... хотела тоже доездить на зимней. Но муж против категорически , говорит , что разное сцепление Резины с асфальтом. Не предназначена она для лета , зачем рисковать ?
Утренняя зорька• 30 марта 2021
Шины - это Ваша безопасность.
Эту советую https://infoshina.com.ua/shiny/nexenroadstone
автор Айпишница • 30 марта 2021
Ответ дляМочалкин блюз
Не за все деньги не скажу, самый лучший опыт - континенталь и гудиер, первая кажется польского производства, вторая турецкого.
Маманя• 30 марта 2021
Кроме того, расход топлива повышается при использовании зимней резины при температуре выше +7-10 градусов. Так что посчитайте какова будет экономия. И тормозной путь увеличивается. Учтите хотя бы это, а то и цену бамперов можно прибавить будет.
Кстати интересно, если при ДТП будет спорная ситуация, а один из участников на резине не по сезону, то кого признают виноватым?
автор Айпишница • 30 марта 2021
Ответ дляТрамвайGirl
Вот насчёт росавы очень можно поспорить (((
автор Айпишница • 30 марта 2021
Ответ дляМаманя
А на летней на воде разве легче? Особенно если не просто лужа, а попадаешь в колею с водой - аквапланирование хоть так, хоть так. Если толща воды больше протектора то машину никак не удержишь, только сбрасывать ход перед лужей чтоб не залетать на нее а тихо накатить, тогда машина успевает присесть до асфальта и хоть как-то управляется.
автор Айпишница • 30 марта 2021
Ответ дляМизимец
Можно сказать и так, я даже на межгороде максимум 90и то редко, а так 70-80.
автор Айпишница • 30 марта 2021
Ответ дляЛуковая
Блин. А какая резина именно была, скажите пожалуйста?
автор Айпишница • 30 марта 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
У меня два комплекта дисков и шин, то есть переобуваю колеса, а не перетягиваю резину. Возможно, вам так тоже пойдет. Это если есть где держать второй комплект.
Луковая• 30 марта 2021
Ответ дляАйпишница
Не подскажу, т.к давно было и этим муж занимался. Какая-то импортная точно, но марку не знаю.