Айпишница• 30 марта 2021

Зимова гума стара на колесах - доїздить її літом?

У когось може є такий досвід. Зараз у мене зимова гума гудієр, відходила 9 сезонів, протектор ще більш-менш, ну не аварійний скажем так, але потяганий. Відходила тисяч 65 напевно, може й 70. Але вона сама по собі вже стала, боюсь що на наступний сезон тріщини підуть. Сама гума на вигляд вже аж у мікро тріщинах. На літо мені теж треба нову, грошей зараз дуже мало. Купувати наше не хочу, завжди беру гудієр або континенталь. Тобто на літо на хороші шини грошей немає, і нинішня зимова на наступний сезон може мене підвести.
Почула думку від працівників на сто, що можна нинішню зимову вже доїздити літом, і брати нову на зимовий сезон. Відповідно літню але аж наступного року. Вдома поради спитати немає в кого (( Може хтось так робив? Як воно, це нормальна практика чи щось тут не то? Дякую всім 🌺🌺🌺
автор Айпишница • 30 марта 2021
Ответ дляМаманя
Кроме того, расход топлива повышается при использовании зимней резины при температуре выше +7-10 градусов. Так что посчитайте какова будет экономия. И тормозной путь увеличивается. Учтите хотя бы это, а то и цену бамперов можно прибавить будет.
Кстати интересно, если при ДТП будет спорная ситуация, а один из участников на резине не по сезону, то кого признают виноватым?
Если зимой кто-то на летней то в первую очередь пытаются вину положить на того у кого летняя, тогда даже если не виноват тяжелее доказать. По обратную ситуацию опыта не было, не скажу.

Маманя• 30 марта 2021
Ответ дляАйпишница
Вот и я никогда не слышала. Просто задумалась.
автор Айпишница • 30 марта 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
мой муж 26 лет ездит на разных авто круглый год на зимней, когда ей приходит конец, покупает зимнюю и дальше ездит.
Если можно, скажите ещё : даже на жаре не плавятся шины? Или может вы в холодных краях просто живёте? Я в Киеве, тут прошлым летом и +35 было
Цветов Мне срочно• 30 марта 2021
Ответ дляАйпишница
Есть, по протектору ещё можно спокойно ездить. Сама Регина просто старая. Я ее ставила в 2012, но сама она 2011 года выпуска, на сто сказали что сама резина стареет и на следующую зиму лучше уже ее не использовать. Ну там могут и не совсем правду сказать, разное бывает, спрашиваю поэтому коллективный разум.
В летнюю жару не известно как поведет себя ваша зимняя резина в трещинах.Мы тоже доезжали зму летом,а вот недавно узнала,что нельзя.
автор Айпишница • 30 марта 2021
Ответ дляМаманя
Пока читаю сеть, штрафов за зимнюю резину летом у нас не ввели и далее речи об этом отеле не встречаю, власти вроде хотят ввести штрафы за летнюю зимой и то кажется ещё не ввели. Наверное зимняя летом это все таки не есть очень плохо и опасно.
автор Айпишница • 30 марта 2021
Ответ дляЦветов Мне срочно
У вас опыт нормальный получился? Даже по жаре?
Цветов Мне срочно• 30 марта 2021
Ответ дляАйпишница
За зимнюю лысую в трещинах тоже штрафов нет?
Маманя• 30 марта 2021
Ответ дляАйпишница
А на летней на воде разве легче? Особенно если не просто лужа, а попадаешь в колею с водой - аквапланирование хоть так, хоть так. Если толща воды больше протектора то машину никак не удержишь, только сбрасывать ход перед лужей чтоб не залетать на нее а тихо накатить, тогда машина успевает присесть до асфальта и хоть как-то управляется.
Аквапланирование будет конечно, но форма протекторов на летней предусмотрена для отвода воды получше, чем на зимней. А ещё зимняя, если машина тяжёлая, после длительного периода покоя может приминаться в том месте, где соприкасалась с асфальтом. Ну это конечно, если жарко будет. Вот это я сама видела.
Цветов Мне срочно• 30 марта 2021
Ответ дляАйпишница
Нашей резине было 4 сезона,не 9,как вашей.

автор Айпишница • 30 марта 2021
Ответ дляЦветов Мне срочно
Без понятия, на лысой не ездила.
Цветов Мне срочно• 30 марта 2021
Ответ дляАйпишница
Без понятия, на лысой не ездила.
Машину знакомого шаишники на штрафстоянку забрали из-за лысой резины.Трансортное ср-во представляет угрозу и не соответствует требованиям эксплуатации.
ТрамвайGirl• 30 марта 2021
Ответ дляАйпишница
Вот насчёт росавы очень можно поспорить (((
Спорить не о чем. Резина не по сезону это опасно. Есть деньги, покупаете резину подороже, нет - подешевле, но она должна соответствовать сезону.
КондуктЕр тролейбуса• 30 марта 2021
В какой то год, я запоздала с переобувкой, и одела летние в конце апреля, так у меня протектор поривился. Шины были гудиер.
Последние года покупаю бу ризину, очень хорошо можно сьекономить. Последние покупала зимние бриджмтоун за 4.5 тыс комплект на 19 диски, зиму от ездили у меня и ещё 3 зимы отьездят у нового владельца машины)
автор Айпишница • 30 марта 2021
Ответ дляЦветов Мне срочно
Ви мені про лису гуму вже другий раз пишете, для чого власне? Тема не про відсутність протектору.
С перепою• 30 марта 2021
Ответ дляАйпишница
Мы прошлое лето прокатились. Ситуация такая же как у вас.
автор Айпишница • 30 марта 2021
Дякую всім! Прочитала тут, прочитала форуми. Виявляється це поширена практика. Резюме в мене таке: всі хто мають такий досвід - кажуть що все нормально було, дехто це робить не раз. Про те що це небезпечно кажуть не ті, хто так їздив, а теоретики. Все ж таки буду докочувати свій гудієр. Вилазить зі шкіри щоб купить зараз хорошу резину плюс на зиму хорошу резину не зможу, а дешеву брати більше не стану.