Настасья Пицун• 30 марта 2021
Во сколько вы отдали детей в 1-й класс? И по какой программе?
Ребёнку в конце августа исполняется 6 лет, отдавать ли в сентябре в первый класс? Или подождать ещё год? И по какой программе? НЮШ, Интеллект, Росток?
Как у вас было ?
волосатое стекло• 31 марта 2021
Ответ дляМаурита
Київ, Слов´янка. Фізкультура в класі типу розминка, в спортивному залі не займаються через карантин і в хореографічному теж. Гестапо не гестапо, але одна вчитель молодшої школи померла від короновірусу в жовтні, наша теж хворіла, але ніби все добре в неї.
У нас тоже много учителей болели. Наш класс только на днях вышел с самоизоляции - один из детей с короной был. Но лишать детей того, что укрепляет здоровье странно как-то.
У младших отдельное крыло, они там спокойно гоняют. также выходи на улицу отдельный. Хотя сейчас все равно старшие не учатся, то всех выходы их.
Мой малой бы и в школу не пошел без тусни
Нашли в капусте• 31 марта 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Киев школа 203, класи по вальдорфской программе там Явір. На левом берегу есть София, в Одессе Ступени. А что вас удивляет?
Удивляет эта программа в госшколе. Вот посмотрела, Ступени - частная школа.
волосатое стекло• 31 марта 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
Моя младшая шла в 6 лет.. др было в мае .. программа НУШ
так это уже 6,4. В таком возрасте эти 4 месяца играют роль. Ситуация иногда меняется просто на глазах. Вспоминаю своего, в 6 он не был готов, а вот к лету, в 6.5, уже можно было отдавать спокойно.
Маурита• 31 марта 2021
Ответ дляволосатое стекло
В нас школа переповнена на 1000 чоловік, молодша школа всюди, всього 2500 учнів+ вчителі. Тому обмежують пересування по школі.
Инфотуфелька• 31 марта 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Почему эту программу выбрали? Нагрузка больше чем в НУШ?
если бы у меня второй ребенок учился в нуш, я бы могла сравнить нагрузку. а так не могу объективно сравнить. сын во втором классе нагрузка не большая, домой задают мало.
ну то как я выбирала не всем подойдет) . выбирали учительницу, а по факту поставили совершенного нового учителя, который только перевелся в нашу школу и никто ничего о ней не знал ))
ну кроме этого , говорила с учительницей младших классов, она рекомендовала Росток, если ребенок склонен к цифрам и логике. племянница на 4 года старше моего учится по Ростку, все ок, + с подружкой хотели детей в один класс, она тоже за Росток была.
Пушистый Пельмень• 31 марта 2021
Ответ дляволосатое стекло
не знаю, сейчас малая во 2 класе! учиться не хуже других, даже лучше, в школу ходить любит... в данный момент страдает дома без школы!
старшая вообще ходить и учиться не хочет, хотя пошла почти в 7 лет...
вот например я пошла почти 8 лет, учиться не хотела, школу ненавидела!
считаю что не от возраста зависит, а от характера, у каждого разные мозги )
Соня-сонятко• 31 марта 2021
Ответ дляНашли в капусте
Не стоит удивляться. Пед университет выпускает учителей для Вальдорфской программы, этой программе уже 100 лет в мире, сколько в Украине не знаю. Разные там Росток, Интеелект могут меняться, Вальдорф остается))
Ступени может уже и частная, я о них толкьо слышала. В Киеве были гос. классы при гимназии на Нивках - Борисфен, теперь они часная школа. Может и там так. Но точно гос. классы в Киеве это Явир и София.
Гос.классы по вольдорфской програме есть во многих городах, в Харькове знакомой ребенок пошел в 1 класс по этой программе, номер школы незнаю.
Упругая попка• 01 апреля 2021
Ответ дляНашли в капусте
Явир, София, школа в Днепре и Кривом Роге - гос.
Официально утверждено 8 гос програм для школ. Росток, Интеллект, Крила, Вальдорф, Нуш и еще какие то. Не вникала. В ростке и интеллекте дети знакомых. Печально, что они только для началки. Росток крутая программа, очень продуманная. Не для всех. Вальдорф хорош тем, что там до конца школы программа разработана. И она хороша по-своему.
Интеллект имхо сборная солянка, надергали того-сего, всё свалили в кучу. Я имею в виду методику.