Булку Дай• 01 апреля 2021

Часто читаю тут про "дать образование" . О чем речь?

Заинтриговало в контексте покупки квартиры. Мол, лучше дам хорошее образование ребенку, чем квартиру.
Объясните, какое образование гарантирует высокие заработки, чтобы можно было благодаря ему купить квартиру?
Потому что у меня образование высшее, журналистика и пиар, но при этом ЗП в 38 лет аж 27 тыс, и понятное дело, что никакой квартиры в Киеве я себе на эти деньги позволить не могу.
Где я стратила?
Сижу_и_плачу• 01 апреля 2021
Ответ дляБулку Дай
У меня пара инженер, мама экономист. Какие гены?)
ну вот, у Вас гены мамы.
Экономисты - не технари.
Пончик Солнечный• 01 апреля 2021
Ответ дляПффф 100%
Я тоже не понимаю, как можно дать образование? А если не берет? Много тем каждый день о том, что подросток не хочет учиться.
Ну это выбор ребенка уже
автор Булку Дай • 01 апреля 2021
Ответ дляПончик Солнечный
а с чего вы взяли что речь в таких темах идет про В/О?
Это черным по белому написано. Читать я умею
автор Булку Дай • 01 апреля 2021
Ответ дляСижу_и_плачу
ну вот, у Вас гены мамы.
Экономисты - не технари.
Угу. 100% гуманитарий
Ну вы серьезно?
Снежнакомка• 01 апреля 2021
Ну так у вас достойна зарплата. З такої можна зібрати. на житло, цілком. Ну якось де ж батьки заробили на квартиру/освіту. Що заважає заробляти дорослим дітям? А освіта - це можливості, і їх краще мати, ніж не мати. На ваші 27 тисяч у мене хлопці двір викладали. Вважаєте, воно легше?
Сижу_и_плачу• 01 апреля 2021
Ответ дляБулку Дай
Угу. 100% гуманитарий
Ну вы серьезно?
серьезно. Я экономист, в лицее училась с чистимы технарями, видела насколько мы разные.
Сужу по своему окружению. Те, у кого один из родителей был технарем - часто и дети технари, если эти гены им передались в доминанте. У подруги технарь отец, в итоге - она программист. У друга отец- инженер, в итоге все его сыновья технари. А у меня не было технарей, потому, увы.
Пургену мне• 01 апреля 2021
Ответ дляСижу_и_плачу
А у меня родители технари, а я - гуманитарий
Снежнакомка• 01 апреля 2021
Ответ дляПургену мне
Гуманітарні здібності, це також саме здібності, напрямок такий. Дуже часто люди з одинаковою схильністю до усього або просто за відсутності математичних здібностей, вважають себе гуманітаріями. Я не технар, ше не означає - я гуманітарій, як чомусь прийнято вважати.
Пончик Солнечный• 01 апреля 2021
Ответ дляБулку Дай
Думаю таки не очень умеете.
Я тоже всегда ратую за удочку, а не за рыбку, но никогда не пишу про В/О.
Своей дочери дала возможность изучить английский на высоком уровне - не в Украине, а проживая в англоязычной стране.
сейчас на период карантина вернулась в Украину, работает в международной компании ан англ языке, пока ЗП до 30т. Дочери 24 года, думаю это самое начало.
Пацан к успеху шел• 01 апреля 2021
Ответ дляХи хи, ну ну
Так и образование дать не у всех возможность есть. Не так ли?
У меня на образование денег не было, так ситуация сложилась. Но я сама занималась с ребенком. То, что ему было интересно - искала информацию, видео, книги, изучала сама, потом рассказывала., показывала, водила на вытсавки и т.п. Сразу скажу, что в некоторых областях я была нулем (география и астрономия, например), но что могла, то делала. Потом в школе сыну стала интересна математика и лоигка - искала где проводят разные конкурсы, какие будут задания и готовились к ним. Надоедало одно - появлялось другое, переходили на другую область.

Благодаря разным конкурсам появился интерес к определенным наукам и предметам, начали вкладывать туда уже финансово, сначала немного, потом больше. Хотя заоблачных сумм там не было.

Сейчас 11 класс, собирается на IT. Уже предлагали работу (на тех же конкурсах) со старта 1000 долл. с перспективой. Но для этого нужно еще подучиться и набраться опыта.

Именно это я называю ’дать образование’.

Сейчас то же делаю с младшей, она в 1 классе. Интересы у нее совершенно другие, и я изучаю другие области вместе с ней. Ищу, где применить ее увлечения, чтобы развить интерес. В карантин это сложно, но пока выходит. Как дальше повернется - посмотрим, от ребенка зависит, куда повернет и что понравится.
Сижу_и_плачу• 01 апреля 2021
Ответ дляПургену мне
Ну так у вас же есть дедушки, бабушки? Они что, тоже все технари?
Хи хи, ну ну• 01 апреля 2021
Ответ дляПацан к успеху шел

Видно, что вы не загружены работой).
Тут одно из двух: 1.родители работают, зарабатывают и отдают образование детей на аусорсинг
2. Родители тратят на образование детей не деньги, а другой ресурс - время. Он не менее ценный.
Оба варианта имеют место быть.
Пацан к успеху шел• 01 апреля 2021
Ответ дляХи хи, ну ну
Видно, что вы не загружены работой).
Оба варианта имеют место быть.
Я работаю. Стандартный рабочий день. Последний год на удаленке, но за компом и на телефоне/видео с 9 до 18.

Есть вечер и выходные. Просто не дать финансово, еще и не вложить для их роста и развития - ну это уж слишком. Для чего тогда детей рожали?Компенсирую чем могу.
Копирайторша• 01 апреля 2021
Ответ дляПургену мне
Ну а что за работа? Переводчик или что-то другое? Как профессия ее называется?
Как-то не запомнила. Я не особо интересовалась т.к. сама языков не знаю и мне это не очень интересно. Потому, просто запомнила, что связана с языками.
Пацан к успеху шел• 01 апреля 2021
Ответ дляХи хи, ну ну
Видно, что вы не загружены работой).
Оба варианта имеют место быть.
Использовали кстати любое время - например, когда вела в садик не просто шли, а играли в развивалки. Например загадки, на логику задания, рассказывала то, что вычитала новое из интересующей в данный момент темы. На праздники и иногда на выходных квесты. Все конкурсы и олимпиады в основном проводят тоже на выходных.

Когда ложились спать - у нас был ритуал под названием ’поговорить’. Сын за день придумывал тему и вопросы - я отвечала. Когда готовила кушать - рот и уши то свободны, тоже можно что-то обсудить. С младшей это проходит в другом режиме т.к. она более подвижная.

Я еще и для себя с мужем время нахожу. Дети подросли - можем в кино сходить, погулять по парку, на великах покататься.
Сейчас освободилось время на дорогу в связи с удаленкой. Да и школа проще садика. С дистанционкой мне вообще отлично. Дети сами все делают, учителя у них супер. Уроки тоже сами. А к 18:00 все свободны и можно идти гулять или чем-то заняться.

Готовлю я утром.
Молчалка• 01 апреля 2021
Вместо аттестата гособразца - международный IB Diploma. И поступление в любой вуз мира. Подскажите, зачем такому человеку однушка в стремной постройке киевском ЖК? Вот это и есть ’хорошее образование’. Остальное - миф.
Молчалка• 01 апреля 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Моя свекровь считает, что дала сыну образование. Пяткой в грудь себя бьёт, какая она идеальная мать. А сын медалист и учился на бюджете
Т.е она его не воспитывала? Он в лесу рос?
Я не Тролль• 01 апреля 2021
Ответ дляБулку Дай
Угу. 100% гуманитарий
Ну вы серьезно?
да, согласна
ZaRaZa• 01 апреля 2021
моей маме было нелегко дать мне образование. Училась я хорошо) Но благодаря специальности, образованию, я сейчас зарабатываю так, что купила квартиру, спокойно могу помогать маме. Поэтому очень благодарна ей.
автор Булку Дай • 01 апреля 2021
Ответ дляСнежнакомка
Я училась на бюджете. Родители не потянули бы платное
автор Булку Дай • 01 апреля 2021
Ответ дляСижу_и_плачу
Они обычные селяне
автор Булку Дай • 01 апреля 2021
Ответ дляZaRaZa
Какое образование? Кем работаете и за какие деньги?
Сижу_и_плачу• 01 апреля 2021
Ответ дляБулку Дай
Они обычные селяне
Селяне тоже могут быть технарями, но возможности не дали им проявить свои таланты.
Бамбарбия! Кергуду.• 01 апреля 2021
Ответ дляМолчалка
Вы внимательно прочли? Мы тут об образовании говорим вроде
Молчалка• 02 апреля 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Это связано напрямую. Он же не с рождения отличником стал.
Бамбарбия! Кергуду.• 02 апреля 2021
Ответ дляМолчалка
Дать образование - это другое. Когда ребёнок сам умный и хорошо учится, и матери не приходится платить репетиторам, давать взятки и оплачивать контракт ВУЗа - это не равно дать образование. Вот если бы она напряглась и отправила его на учёбу в хороший ВУЗ Европы, или в столицу хотя бы - тогда да, развешивание себе орденов было бы логично с её стороны.
Снежнакомка• 02 апреля 2021
Ответ дляБулку Дай
Я теж. В навіть вивчити дитину на бюджеті, особливо в мої часи - було недешевим задоволенням. Це вам не коліном під зад в 18 на свої хліби.
Вудочку отримали - ловіть рибку. Ні наявність освіти, ні її відсутність не гарантує нікому гарного достатку. Але працювати головою, всяко, особисто на мене, значно легше, ніж руками. Якщо та голова на плечах таки є.
автор Булку Дай • 02 апреля 2021
Ответ дляСнежнакомка
Да вот ловлю уже 20 лет почти. Только одна мелюзга попадается
ZaRaZa• 02 апреля 2021
Ответ дляБулку Дай
образование-системный анализ, работаю руководителем проекта, зп хорошая)
ZaRaZa• 02 апреля 2021
а, ну и образование я получала, когда это еще не было трендом)