Заместитель автора• 05 апреля 2021
Делят квартиру при живом отце.
Интересно мнение со стороны на ситуацию.
Нас в семье 4-ро
3 сестры и один брат.
Самая старшая живёт в Москве, видемся редко, потом вторая сестра, брат, и я самая младшая (32г)
Мама по сути воспитала нас сама, папа платил кое-как алименты на одну меня, самая старшая сестра не биологический ребенок отца, но он ее воспитывал как родную, родители разъехались рано, мне был год.
Сейчас мы все со своими семьями, отец живёт отдельно в небольшой гостинке на Оболони, очень болен (онко) я с сестрой приезжаем чтобы убраться, привезти диетическое питание, брат тоже иногда приезжает помогает.
Мы все никогда между собой не ругались, никогда ничего не делили, нас строго в этом плане воспитывали.
Но вопрос в том, что только я одна была всегда на фамилии отца, не знаю что за мутки у мамы с папой были, но все дети кроме меня на фамилии мамы, брат поднял вопрос наследства, мол как это будет, сестра старшая сделала ему замечание, мол что ты делишь квартиру при живом отце, как выяснилось его жена начала на него давить, что мол он останется ни с кем.
Меня это обидело и задело, мы так воспитаны, что все должно быть поровну и честно, не смотря на то, у кого какая финансовая ситуация.
Сестра ему говорит, если будут сложности пусть Маша вступает в наследство, потом продадим и разделим, они немного поругались, брат я так понимаю не доверяет, но вроде сейчас все хорошо и помирились.
Вот я не пойму, неужели он думает,что я ради квартиры предам и обману всех родных?
Почему этот вопрос обсуждается при живом отце? от невестки вообще отвернуло, они и женаты совсем недавно, а она уже так накручивает его.
Вы бы тоже не доверяли? При условии, что мы все 4-м никогда не ругались, у нас всегда была дружная итальянская семейка на праздники, а эта тень недоверия все портит(((
Нас в семье 4-ро
3 сестры и один брат.
Шопингмонстр• 05 апреля 2021
К сожалению, отношения проверяются деньгами. Самые близкие предают. Бывает очень часто. Столкнулась в семье с таким. Квартирный вопрос людей портит.
П.с. Пусть невестка своим наследством интересуется.
Заместитель автора
• 05 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
так старшая вообще ни при чем.
и это по честному.
Нет, отец сказал, что когда его не станет делить на всех
Сестра не так давно живёт в Москве, они очень близки были, и сейчас всегда на связи.
Шопингмонстр• 05 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
так старшая вообще ни при чем.
и это по честному.
Думаю, по честному будет так как решит отец. Он может ее завещать кому захочет. Вы так не считаете?
Дайте подуться• 05 апреля 2021
Вы на фамилии отца, и в св-ве у рождении у Вас записан Ваш отец. А у остальных? Почему брат нервничает - его не записали на отца?
Действительно, в чем Ваш вопрос - как успокоить брата с невесткой?
Заместитель автора
• 05 апреля 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
А в чем собственно вопрос то
Вопрос правда ли есть повод ему и невестке переживать о наследстве, вернее меня она вообще не интересует, а брат.
Вы бы переживали, что вас ’кинут’?
Козяка-маляка• 05 апреля 2021
Ну так и поделите на всех. Он у всех записан в свидетельстве о рождении отцом? А по теме да, наследство очень часто показывает Ху из ху
графиняВишенка• 05 апреля 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Той варіант який пропонує ваша старша сестра самий логічний, як ви четверо збираєтесь в спадок вступати, частки виділяти, потім продавати, стільки волокіти заради пари долларів....жесть.
А ще батько заповіт може лишити, а на місці невістки я б взагалі не пхалась
Зам. зав. Анонима• 05 апреля 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Вы бы переживали, что вас ’кинут’?
Я да, переживала бы. А шо?
Поросенка• 05 апреля 2021
Ответ дляШопингмонстр
Думала, что брат будет драться насмерть за двушку в Киеве
Но он отказался от наследства ( живет в России)
Я поделила все пополам. несмотря на то, что дохаживала и хоронила папу, отношения с братом холодные, но.,.. поделила и квартиру и деньги 50 на 50
Заместитель автора
• 05 апреля 2021
Ответ дляДайте подуться
Вопрос, если будут какие-то трудности, хотя думаю нет, и доп затраты, чтобы все вступили в наследство, рискнули бы вы, поверить сестре на слово, пусть она вступает в наследство, потом продает и делит деньги.
Кукусик• 05 апреля 2021
Ответ дляЗаместитель автора
так смотря какие у вас отношения. у нас вступала в наследство я. продала и поровну поделила с сестрой
Заместитель автора
• 05 апреля 2021
Ответ дляКозяка-маляка
У старшей точно нет, но мне бы в голову не пришло не делить наследство с ней.
Я не знаю, что он там накрутил себе, что у него там в свидетельстве и почему он переживает, а может не он, а невестка...
У кого такое было• 05 апреля 2021
Ответ дляШопингмонстр
эту информацию в старт посте не было.
Заместитель автора
• 05 апреля 2021
Ответ дляграфиняВишенка
Я не вникала в вопрос, но сестра правда сказала, что проще чтобы я вступила в наследство и все, его видимо это смутило
Пыхтелка• 05 апреля 2021
Ответ дляЗаместитель автора
При условии что вы все друг другу доверяете, все пишут отказ от наследства в пользу одного человека, а потом уже продаете и делите средства на всех
Заместитель автора
• 05 апреля 2021
Ответ дляКукусик
Воооот
И я думала, что у нас этот вопрос не будет подыматься недоверием(((
Тем более при живом отце
Заместитель автора
• 05 апреля 2021
Ответ дляПыхтелка
Так менее затратно по документам?
Улучшанский-Ухудшанский• 05 апреля 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Вы бы переживали, что вас ’кинут’?
Есть, родные брат и сестра моих родителей их кинули. Один уже семь лет маме голову морочит, что отдаст, вторая вообще морозится.
Заместитель автора
• 05 апреля 2021
Ответ дляПоросенка
Все верно, я бы не оставляла тоже себе, его по праву
Кукусик• 05 апреля 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Так менее затратно по документам?
вас 4-ро. и уже поднимаются всякие вопросы от невесток. что б сделала я - вступала в наследство по закону. и только на свою часть. дешевле - дороже - не важно. зато потом никакая невеста не скажет что вы что то там утаили или зажали
Заместитель автора
• 05 апреля 2021
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
А до этого у них были хорошие отношения?
Пыхтелка• 05 апреля 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Так менее затратно по документам?
Да, так менее затратно, но при условии что наследуемое имущество будет продаваться, а не оставаться в собственности кого либо из вас. А то возможны варианты преждевременной смерти (того кто наследует) и потом уйдет квартирка в рученьки невесток и зятей, которые и делить не захотят, а все себе оставят
(такие случаи, к сожалению, тоже бывают)
Заместитель автора
• 05 апреля 2021
Ответ дляКукусик
Старшая даже с Москвы не приедет, она не претендует, но мы намерены конечно, как и сказал папа делить поровну.
Кукусик• 05 апреля 2021
Ответ дляЗаместитель автора
вы можете говорить только за себя. все еще может 20-ть раз поменяться