Тепличная• 06 апреля 2021

Кольпоскопия кому назначали?

Назначили кольпоскопию и узд груди так как в семье мама умерла от рака груди и дедушка от рака лёгких. У меня первый триместр, очень волнуюсь. Боюсь не навредит ли кольпоскопия ребенку. Да и вообще боюсь чтобы чего не нашли плохого. Я понимаю, что в группе риска и гинекологу надо подстраховаться. Расскажите, кто с этим сталкивался. Чего ожидать? Какой у вас был опыт и итог? Спасибо за ответы.
Рассказница• 06 апреля 2021
По ответом можно сделать вывод, если не хотите делать напишите письменно отказ

Фифачка• 06 апреля 2021
Ответ дляРассказница
Где это такое? Я на УЗД выпрашивал у гинеколога направление, она меня спрашивала какая надобность вам делать его? Я начала ей рассказывать, что рекомендуют раз в год всем делать и т.д. что хочу просто провериться для себя но я не была беременной
Такое -везде. И любой современный гинеколог умеет пользоваться кольпоскопом и никакие направления никуда не нужны. Тем более их не стоит выпрашивать у врача УЗИ
Коленная ложечка• 06 апреля 2021
Ответ дляЖивунаБагамах
Назначали колькоскопию. Никакой группы риска у меня не было. Небось назначают всем подряд. Я отказалась. И правильно сделала. И УЗИ на фига делать, будучи беременной. Странные, ей богу, врачи
Зря отказались.
Коленная ложечка• 06 апреля 2021
Ответ дляЩа как дам
Что значит мерещится? Кольпоскопию делает специально обученный врач, кот отвечает дирломом за свое заключение, если у врача ест сомнение, он консультируется с другими специалистами
Какое заключение ? Для заключения делают цитологию и биопсию , кольпоскопия это метод оценки на глаз.
Коленная ложечка• 06 апреля 2021
Ответ дляЖивунаБагамах
Я вам задаю вопрос. Объясните смысл этого осмотра во время беременности. Как и ряда других анализов. Ну выявили проблемы. Дальше что? Аборт? Химия? Операция? Или абы дёргаться всю беременность? А родить и сходить на осмотр не судьба?
Если есть рак 1 степени то до родов это будет последняя , женщина с кахексией и ребенок страдающий интоксикацией от продуктов распада опухоли.
Рассказница• 06 апреля 2021
Ответ дляФифачка
Конечно в частных клиниках это самая необходимая процедура, которую надо делать всем по надобности и без надобности. Направление на УЗД я просила у гинеколога, так как болел живот, направление мне дали. Но это я первый раз за все время посещение гинекологов с таким столкнулась, обычно сами направляют
Бриджит_Фрикандо• 06 апреля 2021
Ответ дляЖивунаБагамах
Я была у 3 разных врачей, которые на хорошем счету в городе. Полтава. Каких врачей я должна искать? Или в Киев и Харьков мчать, чтоб просто профосмотр проходить? Грудь сама обследую периодически у онколога, тк была после родов киста. А за колькоскопию и не думала как-то. А никто и не предлагает. Так почему же первым делом если прийду к тем же врачам становиться на учёт по беременности они меня пошлют на эти анализы? Да...мне это странно и не ясно
В Харьков мчать нету смысла, тут врачи так же действуют)) Я имею ввиду гос клиники. Приходишь на плановый осмотр, взяли мазки и всё. Приходишь становиться на учёт - вручают направление на кольпоскопию. Спрашиваю: Зачем? Ответ: Ну посмотреть, вдруг у вас там эрозия или ещё что. Я говорю: Ну допустим эрозия и дальше что? Лечить будете? - Нет. - Так какой смысл это делать? - Ну... так положено.
Где логика в этом всём я тоже не поняла.
Лень гуглить• 06 апреля 2021
Это очень стандартный, рутинный осмотр шейки матки. Мне делают на каждом моем плановом визите к гинекологу раз в год. Другое дело, что при беременности это точно не надо. Даже если что-то там будет не так, все равно во время беременности никто ничего делать не будет.
Ща как дам• 06 апреля 2021
Ответ дляКоленная ложечка
Ну зачем вы пишите, если не в теме??? Конечно, дают закл кольпоскопиии, так же как после узи и тп. А цитология и биопсия- это совсем др обследования.

Нетутешня• 06 апреля 2021
Странно конечно. Кольпоскопию и цитологию делала до беременности. Зачем ’туда’ лазить зеркалами и кольпоскопом на ранних сроках? Можно для начала кровь на онкомаркеры сдать
автор Тепличная • 06 апреля 2021
Ответ дляПоросенка
Какая группа риска? Им был до 50, когда умерли?
Да, до 50. Гинеколог предполагает, что может быть наследственно. Потому и хочет подстраховаться. По крайней мере, так мне объяснила причину направления.
автор Тепличная • 06 апреля 2021
Ответ дляЖивунаБагамах
Это другой разговор. Можно родить и пройти. Автор, вы беременность планировали? До беременности когда были у гинеколога? Как часто посещали?
Планировала. Посещаю дважды в год чисто для себя. Но мне ни разу не предложили эту процедуру ранее.
ЖивунаБагамах• 06 апреля 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Так 100%. Я как раз после родов и пошла на колькоскопию. Эррозию полечила. Ну хоть стреляйте, не понимаю, зачем создавать себе проблемы во время беременности
ЖивунаБагамах• 06 апреля 2021
Ответ дляТепличная
Вот и думайте теперь о профессионализм доктора и о том, так ли оно вам необходимо сию минуту.
Бриджит_Фрикандо• 06 апреля 2021
Ответ дляТепличная
Подстраховываться надо до беременности, а не во время. Теперь только нервы вам трепать будут. Может действительно как выше советовали сдать кровь на онко маркеры. Так хоть не рискуете ничем.