Кнопус• 08 апреля 2021

Как считаете - должны ли старшие дети нянчить младших?

Ситуация такая. Детям моим 15 и 9 лет, муж работает, я фрилансер. Т. е. я дома физически, но работаю тоже, с 1,5 лет младшего. Муж детьми не занимается, уроки, прогулки (это все с младшим конечно, кухня, магазины на мне. Старшая самостоятельная с младшей школы. Вот прям обязанностей нет у детей. Попрошу посуду помыть - старшая помоет, не всегда с удовольствием конечно. У себя в комнате она убирает сама, регулярно.
Свекрови жалуюсь, что муж детьми не занимается. Она в целом со мной согласна, но постоянно говорит - учи дочь помогать, пусть готовит, убирает, с меньшим уроки делает. Я выросла с такими родителями, что я все это должна была делать, т. к. девочка, а брат ничего не должен. Все это я делала нехотя и никакого навыка у меня это не выработало. Не люблю убираться до сих пор. А с меньшим вообще не считаю, что дочь должна заниматься. Это родители должны. Конечно, она с ним оставалась не раз, когда он меньше был, и кормила, и следила. Но ни разу не говорила я ей, что она прям должна. У детей нормальные отношения, конечно в силу разницы в возрасте общего не очень много, но оно есть. Думаю, если буду заставлять и давить, будет негатив со стороны дочери.
А как вы воспитываете? Внушаете старшим, что они должны?