Та никада в жизни• 15 апреля 2021
Должен ли ФОП отражать получение декретных? И про декларацию о доходах
Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я ФОП на едином, 2 группа. В 2020 родила ребенка и получала соответующую помощь. В элетронный кабинет платника сейчас пришло следующее сообщение:
Самозайнята фізична особа
Граничний термін подачі Fri Apr 30 00:00:00 EEST 2021 :
F0100211 Рiк 2020 Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для громадян та осiб, якi провадять незалежну професiйну дiяльнiсть)
Что-то я не поняла, разве ФОП и самозайнята особа одно и то же? или каким боком ко мне это письмо счастья относится? Или это как-то связанно с выплатами помощи? И как ФОП должна ли я заполнять в принципе такую декларацию, если никаких операций с недвижимостью, даров и т.д. не было?
И второй вопрос. Должна ли я как-то отобразить в налоговой получение выплат декретных и после рождения ребенка? В свое время в ФСС сказали, что дополнительно ничего отображать не нужно, а теперь вот засомневалась.
Заранее благодарю за ответы или ткните, пожалуйста, носом в актуальную информацию по этому поводу.
Самозайнята фізична особа
Та никада в жизни
• 15 апреля 2021
Ответ дляВсеЧетко
Ничего не нужно показывать. Так мне сказали в налоговой
Благодарю. То есть само по себе это не является поводом для заполнения декларацiі про майновий стан i доходи?
ВсеЧетко• 15 апреля 2021
Ответ дляТа никада в жизни
Меня мой инспектор уверила что не нужно ничего заполнять. Я не подавала.
Кто крайний?• 15 апреля 2021
Аналогичная ситуация. Налоговая сказала,что , видимо, новшество-идет якобы напоминание всем, а по факту уже опредкляете-что декларировать, а что-нет. Днепр
Та никада в жизни
• 16 апреля 2021
Ответ дляКто крайний?
Да, тоже Днепр. Вам тоже такое пришло?
Просто еще смутило то, что я не являюсь самозайнятой особой, а именно ФОПом. А как и у кого вы уточняли?
Кто крайний?• 16 апреля 2021
Ответ дляТа никада в жизни
Да, тоже Днепр. Вам тоже такое пришло?
Да, пришло, за 2020 год сдать. И тоже фоп, группа 3 , с оборотами по нулям (причём даже закрыли в феврале, а пришло в марте и повторно в апреле). Взяла ведомость о доходах, чз кабинет плательщика, в подтверждение ,что доходы только выплата соцстраха.
Пошла в налоговую, анд у меня, долго инспекторы толком не могли ответить, начальник отдела сказала-да, не декларируете.
Та никада в жизни
• 16 апреля 2021
Ответ дляКто крайний?
Спасибо. Видимо придется их навестить с грудным ребенком((
Та никада в жизни
• 16 апреля 2021
Ответ дляКто крайний?
у меня тоже левобережная. Это капец. В прошлом году целый год единый налог не начисляли, все шло в переплату. В этом вот это теперь.
Кто крайний?• 16 апреля 2021
Ответ дляТа никада в жизни
Я думаю всетаки правильно НЕ декларировать, тк в нал кодексе нашла, что эта статья доходов не подлежит декларированию, практически не сомневаюсь в своей правоте, но.. в нашей стране ни в чем нельзя быть увереным, увы