Аноним_610• 21 декабря 2013

Как вы учите своих детей алфавиту?Как буквы или как звуки

Специалисты говорят как звуки учить надо,но с другой стороны во всех обучалках проговариваются именно буквы..
Хорошенькая• 21 декабря 2013
Звуки!!!

Печальки.нет• 21 декабря 2013
мы как звуки выучили
Аноним_552• 21 декабря 2013
Учу как звуки (согласные), а гласные просто называю. Т.е. не ’ка’, а ’к’
_krapka_• 21 декабря 2013
ТОЛЬКО ЗВУКИ!!!!!

а то потом переучивать будете....
как по вашему ребёнок должен прочитать слово мама, если он знает, что м, это ЭМ.... так и будет читать ЭМ-а-ЭМ-а....
Marynet• 21 декабря 2013
Ответ для_krapka_
ТОЛЬКО ЗВУКИ!!!!!

а то потом переучивать будете....
у нас так и было))). Слог ма - эма, ничего переучилась быстро.
Ромашкинная• 21 декабря 2013
только звуки
_krapka_• 21 декабря 2013
Ответ дляMarynet
повезло вам, что быстро....
есть дети, которым очень сложно переучиваться..... вот почем, нужно изначально учиться правильно.....

Волшебная палочка• 21 декабря 2013
звуки, никак иначе.
dub923• 21 декабря 2013
Звуком. сами учили сначала буквами, а потом к логопеду ходили долго.
Deliria• 21 декабря 2013
Звуки и сразу ассоциации. Для легкости запоминания.
Например - М - мост.
Ж - жук.
О - колесО
_krapka_• 21 декабря 2013
Ответ дляDeliria
Например - М - мост.
Ж - жук.
О - колесО
главное, чтобы потом ребёнок говорил Звук, а не слово..... что это за буква, а ребёнок отвечает Жук:)))))))))))))))))))
Мааарковная• 21 декабря 2013
учите звуки, то мы учили буквы, теперь читает ма-а-ма-а
Ромашкинная• 21 декабря 2013
Ответ для_krapka_
у нас одну девочку так учили =) Буква ’Мама’, буква Папа, буква Надя (Н) ну и т.д ) Не знаю, правда, как она сейчас с буквами...
nadegda0244• 21 декабря 2013
Звуки-говорим и слышим,Буквы видим мы и пишем!
_krapka_• 21 декабря 2013
Ответ дляРомашкинная
я тоже таких знаю... Особенно тех, кто учил буквы по Бахтиной.... там все буквы в асоцациях:))))
Зайчик, Рыбка, Жук, Ёлка, Собака и т.д..... это ж кошмар.... приходишь к 5-6 летнему ребёнку, а он вот такие буквы выдаёт.... некоторые переучиваются быстро, а некоторые сложно, очень сложно..... НО эти дети переучиваются не так долго как те, которые учили алфавит, тут бывает ну просто завал:)))))
current• 21 декабря 2013
Звуки, а еще лучше сразу слоги учить, тогда намного быстрее читать научится!
Ромашкинная• 21 декабря 2013
Ответ для_krapka_
ну наши советские буквари тоже ж с ассоциациями были =) Но мне как то дико было.. Когда мама рисует буку мелом на асфальте и спрашивает - Какая буква? А дочка в ответ - Баба или Мама
Пацаааааааан• 21 декабря 2013
Мы учили ребенка буквам, как обычно, по азбукам. Все хорошо выучили, только потом, когда спрашивали, какая это буква, показывая на ’А’, ребенок выдавал все слова, кот. были на картинках на букву ’А’: автобус, абрикос, апельсин. Во время опомнились и начали работать со звуками. Хорошо потом пошли в сад, там все выучили как надо. Учите звуками
Арина85• 21 декабря 2013
Звуки! а обучалки такие лучше выбросить

автор Аноним_610 • 21 декабря 2013
Ответ дляАрина85
Звуки! а обучалки такие лучше выбросить
Мы поэтому пока и не покупали и мульты обучающие не смотрим - там буквы везде..Спасибо,девчёнки)))
Deliria• 21 декабря 2013
Ответ для_krapka_
У меня ребенок очень маленький, поэтому без ассоциаций никак. Но визуально все буквы уже знает.
Иногда называет, конечно, букву Ж жуком, но на просьбу назвать букву - говорит Ж-ж-ж.
А алфавит ежедневно пропеваем громко, тоже звуками.
Deliria• 21 декабря 2013
Ответ для_krapka_
ЗабежАЛОЧКА• 21 декабря 2013
Звуки! я первого как букві учила, а потом пошли на подготовку к школе и мне обїянили, что нужно учить звуки, а то потом дети очень путаются при чтении.
старшего переучивали(, младшую научила звукам. нам 4,5 , а читаем по слогам легко! научить проще, чем старшего
_krapka_• 21 декабря 2013
Ответ дляDeliria
ну так зачем его учить, если он маленький? объясните? да ещё и через ассоциации:))) всему своё время....
алфавит пропеваем звуками это как??? :)))))))))))))) тут либо алфавит, либо звуки:)))))
автор Аноним_610 • 21 декабря 2013
Ответ для_krapka_
Скажите,вы преподаватель?Меня интересует с какого возраста нужно учить буквы и как объяснить ребёнку,что некоторые буквы в украинском и русском алфавите выглядят одинаково,а произносятся по разному?
_krapka_• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_610
учить можно хоть с года, но главное делать это правильно....
если ребёнок не запоминает звуки, то значит он ещё не готов.... нет смысла учить звуки через ассоциации.... если ребёнок готов к ним, то он выучит их быстро.... просто готовность у всех наступает в разное время.....

и ещё... какая цель стоит у вас? просто выучить буквы? так а смысл?
ребёнок всё равно раньше 4-5 лет сам читать не будет.... да и не зачем ему это в 2-3-4 года.... честно....
автор Аноним_610 • 21 декабря 2013
Ответ для_krapka_

Если честно ребёнок просто очень любит играть магнитным алфавитом,берёт буковку,а я называю звук,ему очень нравится,начинает повторять,я думаю для развития это лишним не будет,ответьте,пожалуйста,на второй вопрос
_krapka_• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_610
учите сначала либо русские, либо украинские.... когда научится читать, тогда и объясните разницу....
автор Аноним_610 • 21 декабря 2013
Ответ для_krapka_
спасибо
Бубочка 0209• 21 декабря 2013
Звуки. Я и сама как-то поняла это вовремя и воспитатель в детс.саду так сказала. Действительно, так легче будет ребёнку научиться читать по слогам слова.