Туфли в чешуе• 22 апреля 2021

Нужен совет психолога: как правильно поступить?

Нужен взгляд со стороны, и советы.
Работаю в школе (интернатного типа, где дети с девиантным поведением, сироты и т.д.) . С самого начала было очень тяжело, я по характеру спокойная, уравновешенная, не кричу. За это время дети пробили все мои слабые стороны и сели на голову. Я боролась: читала советы психологов, смотрела вебинары по ведению уроков, на каждый урок распечатывала детям материалы, фильмы, игры и т.д., чтоб им было интересно. Выносили проблемы на разборы, воспитательные часы, беседы с директором и т.д. (родители не в счёт, большинству родителям пофиг на своих детей)
Короче, я делала все, максимально все, чтоб увлечь, организовать, замотивировать. НО: поняла одно, если ты, личность-не монстр, не можешь одним грозным взглядом поставить на место, присечь наглость...ты не выживешь, это новое поколение подростков тебя уничтожит, раздавит....
В общем, остался месяц учебы....мои ноги больше не могут заходить в этот класс, меня начинает тошнить от одной мысли, что с ними придется проводить урок, последние их выходки просто меня морально убили, как учителя. При этом в классе всего 2-3 моральных урода, которые отравляют жизнь и мне, и всему классу, остальные дети хорошие.
Сейчас 2 пути: сберечь ещё те капли самоуважения, которые остались, и просто отказаться от этого класса, но, это будет позор, они же будут счастливы, что выжили меня, победили своим хамством, убили. И разговоры пойдут по школе, мол, не справилась и т.д.
Или дотерпеть месяц, проглотить их хамство, и тихо, без лишних вопросов, уволится.
Понимаю, что по-человечески, нельзя настолько терпеть унижения, просто ненавижу сама себя за это, но, все другие учителя как-то справляются, и мне не по себе как-то сейчас признавать свое поражение и с позором уходить за месяц до окончания учебного года. Я работаю дополнительно репетитором, как учителя, меня ценят, и дети любят. Но, хамство, дерзость, я не могу перенести, меня это просто вводит в ступор. Эти подростки прочувствовали это, и давят на слабое место.
автор Туфли в чешуе • 23 апреля 2021
Ответ дляBrizlu
Что для вас потерпеть поражение?
Вы много работали, много сил отдали этим детям. Это правда.
Не получится, слегка отстраненной быть?
Спасибо за совет. Это единственное, чем я последние дни держусь- отстранённость. Заходишь в класс каждый раз, как с чистого листа. А там ничего не поменялось: большая часть сидят в телефонах, отобрать не получается, они быки- выше меня, слушают или матюкливые песни, или порнуху смотрят, громко, чтоб все слышали, на требование убрать под нос посылают тебя на х... типа тихо, но слышно. Учебники-тетради не достают, половины тетрадей превратились просто в разрисованные члены и фигню разную. И ты стоишь, отстранённым такой у доски, создаёшь видимость урока, что-то объясняешь, работаешь с теми единицами порядочных детей, и видишь, что на тебя смотрят только пару глаз, остальные 20 заняты своими делами. И я понимаю, что мой предмет, то, что я люблю и делаю, просто превратилось в кусок говна, и я продолжаю сама, одна в этом говне плавать, противно до ужаса
Абстрагироваться и отстраниться не выход, абсолютно. Пробовала.
При этом с детьми помладше-все ок, самый любимый урок и предмет, мы постоянно играем, смотрим видео, а вот, начиная с 7-8 класса, подростки, там другим нужно брать, это не мой возраст просто
Brizlu• 23 апреля 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
Подростки 7 -8 класс и в обычной школе так себя ведут, особенно сейчас, когда онлайн занятия)
Переходный возраст.
Может попробовать правила устанавливать? Помощь завуча, директора можете попросить?