Дело было давно• 28 апреля 2021

Когда вы начинали прикорм ребёнок на смеси

Собственно и весь вопрос, когда и с чего начинали, только не нужно мне ссылки на ВООЗ или ещё кого то кидать. Реальные истории реальных мам
Результат:
вже голосів: 32
16 (50%) 5-6 месяцев
7 (21.88%) Хочу ответы
5 (15.63%) 7-8 месяцев
3 (9.38%) 3-4 месяца
1 (3.13%) До года только смесь
задумчивая мордочка• 28 апреля 2021
Мой плохо вес набирал и с 5 месяцев подкармливали смесью)

Молчунья• 28 апреля 2021
Так же как и делала бы на ГВ. 6 месяцев
Барышня_Смольный• 28 апреля 2021
Смесь в нашей жизни появилась параллельно с ГВ, так как был слабый набор веса.
Прикорм как таковой пробовали вводить после 6 месяцев с овощей (броколи, кабачек)

Если вы под ’смесями’ в ключе прикорма имеете ввиду каши (крупы), то я бы раньше 6 мес. не стала начинать...
Сосулька• 28 апреля 2021
Месяцев с 5, у дочери был хороший аппетит, поэтому начала раньше прикорм вводить. Девочка уже школьница, полет нормальный
автор Дело было давно • 28 апреля 2021
Ответ дляБарышня_Смольный

Я имела ввиду когда начали давать прикорм ребёнку исскуственнику который ест смесь с рождения
Барышня_Смольный• 28 апреля 2021
Просто суть прикорма - знакомство с новыми продуктами.
А смесь это не совсем прикорм, многие детки с рождения на смеси
12 галюцинаций• 28 апреля 2021
С 3 месяцев начала докармливать смесью, в 6 месяцев полностью перешли на ИВ и примерно тогда же начала давать прикорм. Выбрала ответ в 6-7 месяцев

Сосулька• 28 апреля 2021
Ответ дляБарышня_Смольный
Я так поняла, что у автора ребёнок на смеси и она спрашивает про прикорм продуктами.
автор Дело было давно • 28 апреля 2021
Ответ дляБарышня_Смольный
Да где ж я написала ’прикармливать смесью ’ написала ж, когда начали прикорм ребёнку исскуственнику
Молчунья• 28 апреля 2021
Начали с каш:
- овощами плевался сначала, ну я и решила каши. Привык к кашам пошли овощи.
Барышня_Смольный• 28 апреля 2021
Знаю, что часто рекомендуют монопродукты для прикорма. И обязательно отслеживать реакцию
12 галюцинаций• 28 апреля 2021
Ответ дляСосулька
И я так поняла вопрос автора
Дея Торис• 28 апреля 2021
6 месяцев
Барышня_Смольный• 28 апреля 2021
Ответ дляДело было давно
Да, уже виду. Нет знаков препинания в тексте, неверно поняла)

Но я бы по прежнему ранее 5-6 месяцев не стала бы расширять рацион.
Я даже в после 6 месяцев вводя овощи столкнулась с пищевыми аллергиями у ребенка, при чем реакция была не сразу. Как итог, почти до 3 лет с этим боролись и был очень избранный рацион.
Курс капусты• 28 апреля 2021
Син на гв прикорм з 6 місяців, у подруги син на шв прикорм з 5,5 місяців.
Ленне-Рейма• 28 апреля 2021
Прикорм вводят с 6 мес, если все ок.
Автор, только не спешите, я вас прошу.
А то у некоторых в 6 мес дети уже едят все крупы и мясо.
всегдаДаДа• 28 апреля 2021
В 4,5 начала вводить. Ребенок была на смешанном. Овощи, каши, фрукты (сначала в ниблере, потом пюре). В 6 месяцев и 1 неделю дала мясо. К 7 месяцам ребёнок ел разные каши (чередовала), разные фрукты, ягоды, множество овощей, мясо. В 8 месяцев ввела рыбу. Когда ввела яйцо и творог - не помню. Всё хорошо, лишнего веса нет (совсем), ребёнок ест всё.

Наука не имеет данных о вреде или опасности прикорма после 4 месяцев (кроме риска для ГВ - чем раньше вводится прикорм, тем в среднем быстрее его сворачивают).
Неугомонная• 28 апреля 2021
По протоколам нашим и ВООЗ прикорм с 6 месяцев. Если есть пищевой интерес.
ЗабежАЛОЧКА• 28 апреля 2021
В 4,5 месяца. Ребёнок перестал наедаться смесью, требовал её каждые полтора часа, добавила кашу (гречка, рис), пищевой интерес был, ещё и какой, еду не выталкивал, рот на ложку открывал. Сейчас 10 месяцев, ест много, но он очень подвижный, ему не хватает пол зернышка риса. Все шаги проговаривала с педиатром, ВООЗ она конечно читает, но у неё больше 50 лет стажа работы педиатром, не двух детей видела, за моего сказала, что при такой активности организм требует больше еды, с весом все норм.

KroKro1980• 28 апреля 2021
Моя педиатр строго сказала, что прикорм (едой) начинать не раньше 6 месяцев, и без разницы, ГВ или смесь у ребенка. Если ест прикорм нормально, то постепенно заменять дневные кормления на еду. И из опыта моих подруг, у кого дети старше, - если к году ребенок хорошо ест еду, и грудь/смесь уже по минимуму, то все в порядке и не надо гнаться за ’грудь/смесь главная еда до года’. Если ребенок хорошо ест и переваривает прикорм (еду), нормально набирает вес и развивается, то с года можно уже только едой кормить.
Прячусь от Всех• 28 апреля 2021
Два ребенка на ИВ. Старшая с удовольствием с 6 мес. кушала пюрешки, каша, младшая - ни в какую - даже рот не раскрывала, начала уже после 8 мес.
Dominica Gatta• 28 апреля 2021
После 6 месяцев. Не раньше. Ив
dahashutka19• 28 апреля 2021
Почти в 6 месяцев. У дочки уже был конкретный пищевой интерес.
Сосиска_Втесте• 28 апреля 2021
С 6 месяцев с кефира и творога.