Тушь для2го класса• 03 мая 2021

С какого возраста можно брать деток на кладбище?

Дочке 3 года. Можно уже брать на кладбище или не желательно? Папа мой говорит, что нужно сводить сначала на свадьбу. Но дочка видела уже в парке много раз невест.
Сладко-соленая• 03 мая 2021
Бабушка жила в селе, там все ходят с детьми и это нормально. Я там с рождения почти все лето проводила, нас брали с собой взрослые, и на похороны, и просто убирать могилки, это абсолютно нормально воспринималось.
Никакой ауры таинственности с кладбищем никогда не было связано ни у меня, ни у братьев -сестер. Знали правила поведения с детства. Кладбище и кладбище.

С сыном так же себя вела. И с дочкой двух лет вот пойдем на номинальное к папе моему на могилку.
Чем спокойнее и проще взрослые к этому относятся , тем проще и дети все воспринимают.

dahashutka19• 03 мая 2021
Когда хотите, тогда и берите . Мы годовалую дочку будем брать
Милашка-оторвашка• 03 мая 2021
Меня с самого маленького возраста бабушка водила на кладбище. Кладбищ не боюсь. Уже лет в 10-12 могла в селе на каникулах помогать деду коров на пастбище за пределы села выгнать,а по дороге домой в 7 утра с букетом полевых цветов к прабабушке на могилку зайти...Там в это время ни одной живой души, вот не страшно было ни капельки...Старшую дочку впервые взяла с собой на поминальный день в 2 года, младшую в 5. Главное, чтобы ребёнок понимал правила поведения в таких местах и следить за ним...
Русалка на ветвях• 04 мая 2021
Ответ дляСладко-соленая

Абсолютно разделяю ваше мнение!

Читаю и удивляюсь некоторым... Свадьбы, страхи...
А я женатая• 04 мая 2021
Ответ дляВесотехник
До 7 років діти по вашому слабоумні?
ні, в міру їхнього віку і розвитку діти дуже активні та тільки вчаться розуміти світ)

У вас напевно немає дітей, що задали таке питання))) Адже кожна мама розуміє що таке дитина 5-річна і 10-річна в одному і тому ж місці)
А я женатая• 04 мая 2021
Ответ дляСладко-соленая

Дополню свой пост, который писала выше.

Ребенок наш побывал впервые в 11лет, и бывает там раз в год и то меньше по сей день(14,5л). И расскажу почему: главное понятие для ребенка, что так бывает и нужно помнить близких, этого более чем достаточно.
Мое же детство прошло в селе, а на летних каникулах мы постоянно были у бабушки, которая ходила на каждые похороны и нас брала с собой. Так вот по сей день (а я взрослая тетя) мне моторошно и не спокойно в душе при ходьбе на кладбище, я никак не могу объяснить свое состояние, но даже сама мысль, что туда нужно идти и у меня холонет в душе. Головой понимаю, что ничего в этом страшнего нет конечно же, а вот внутреннее состояние необъяснимо просто, это детская травма.

А когда мне было 9 лет умерла моя другая бабушка - нас заставляли потрогать ее руки (не помню уже целовали ли на прощание), а сестре было 4года! И я этого не понимаю!!

Когда умер мой отец дочери было 5лет, она на похоронах не была, она боялась его и при жизни, т.к. он очень болел, и его вид был совсем не похож на здорового человека(( Зачем травмировать ребенка???

Так что всему свое время!