Петриківна• 10 мая 2021

Зиновий Гердт. Воспоминания. Так трогательно

Не могу забыть день, когда меня ранило. Стоял солнечный февраль 1943-го, белоснежные поля под Белгородом…
И я вижу, как из жерла пушки танка вырывается огонь. Ранило меня осколком снаряда, во время атаки. Я даже сначала не понял, в чем дело, было ощущение, что кто-то оглоблей ударил по ноге. Ощущение боли, неимоверного страдания физического пришло не сразу, а первым чувством было отчаянье. Я упал. И вижу, как моя левая нога сама собой ходит, как хвост дракона какого-то. И тут я понял, что ее у меня нету. И в это мгновение я увидел себя на костылях, на Страстной площади, у Страстного монастыря, входящего через переднюю площадку в трамвай. Пустоватый дневной трамвай, и две старушки смотрят на меня и говорят: «Какой молодой!» И мне было жалко себя, и гордость была, что я вхожу с передней площадки.
Не могу не вспомнить о человеке, которому я обязан тем, что не остался вовсе без ноги. Однажды в госпитале появилось совершенно волшебное существо — высокая стройная женщина, совершенно седая, с васильковыми глазами. Я сразу влюбился в нее. Она тоже отнеслась ко мне с симпатией. И сделала мне шесть операций. Моего хирурга звали Ксения Максимильяновна Винцентини, у нее была маленькая дочь Наташа. Однажды Ксения пришла ко мне в палату поздно вечером и на ухо поведала страшную, жгучую тайну: она была женой зэка — крупного ученого, которого ныне знает весь мир, Сергея Павловича Королева. До сих пор нет у меня ближе людей, чем Ксения и ее дочь. Наташа выросла, ныне она хирург-кардиолог, доктор наук».
Mtdrakon• 10 мая 2021
Жена ЗЕКА, УЧЕНОГО КОРОЛЕВА, весь ссср в одной фразе
автор Петриківна • 10 мая 2021
ЗИНОВИЙ ГЕРДТ

О, Необыкновенный Гердт,

Он сохранил с поры военной

Одну из самых лучших черт —

Колено он непреклоненный.
автор Петриківна • 10 мая 2021
Зиновий Гердт не умирает.
Он в души наши проникает
И остаётся до конца,
Как мысль в советах мудреца.

ПАМЯТИ ГЕРДТА
Ты был парадоксален – не логичен,
Как образ Паниковского трагичен,
И, ни в малейшей мере, не смешон.
Хромая на израненную ногу,
Настойчиво шагал сквозь беды к Б-гу
И пёр частенько буром на рожон.
В согласии с законами природы
Ушёл в черёд свой, и с твоим уходом
Осиротели сцена и весь мир.
Ты слышал вой снаряда и свист пули,
И в Себеже, в почётном карауле,
Стоит, незрим, король печали Лир.