Пурген• 11 мая 2021

Жизнь в Германии

Есть возможность уехать по работе в Германию. Нас четверо. Я, муж и две деток 10 и 3,5 года. Есть возможность мне по работе релоцироваться. Здесь семью уже два года обеспечиваю я. У мужа заработать не получается. В Германии найдет ли он работу - не знаю, но и тут он де-факто имеет компейки.Там у меня ест ьвозможность работать по специальности, ЗП после налогов 5 тыс евро в мес официально. Но, здесь родители пожилые и ... устроеный быт. У мужа здесь хорошее жилье, но оно нам четверым становится мало. В раздумьях. Не к спеху. Мне 40, мужу 45.
Результат:
вже голосів: 70
60 (85.71%) Ехать
7 (10%) Тыц
3 (4.29%) Не ехать
...аяприкольная• 11 мая 2021
А здесь у вас сколько?

Ромашкинная• 11 мая 2021
Ответ для...аяприкольная
А здесь у вас сколько?
То же хотела спросить
Прасковична• 11 мая 2021
Свекрови 54, уже лет 7 работает в Германии в Украино-немецко СП. Свекр, ее ровесник, смог устроится водителем, здесь был главным инженером в типографии, развозит гуманитарку в пункты с беженцами. Работает 4 часа в день, зп- копейки
Если бы не свекровь и жилье, которое им арендует фирма свекрови, то им бы хватало только на иногда поесть.
Милашка-оторвашка• 11 мая 2021
Здесь снять большое хорошее жильё сложно и дорого, от ваших 5к мало что останется, да ещё на 4
Губы рыбы• 11 мая 2021
Кумовья уехали на похожих условиях правда в Швецию, работает только жена, муж занимается домом, детьми и что-то подрабатывает в интернете.
Милашка-оторвашка• 11 мая 2021
Вот без коммунальных в пригороде Штуттгарта
Бабушка Бетман• 11 мая 2021
Ответ дляМилашка-оторвашка
Моя подруга снимает трёшка в Гамбурге за 800 евро, ремонт попроще
Ромашкинная• 11 мая 2021
Ответ дляГубы рыбы
Швейцария 5 т очень мало денег :( еще и на 4х
Милашка-оторвашка• 11 мая 2021
Ответ дляБабушка Бетман
Ну можно что-то похуже, но стоит ли оно того?

Губы рыбы• 11 мая 2021
Ответ дляРомашкинная
Швеция, а не Швейцария, и их не четверо, а пятеро. Про деньги я не писала, но думаю, у них побольше, но очень экономят, когда-то приехали домой машиной, нагребли здесь картошки, консервации с собой.
Бабушка Бетман• 11 мая 2021
Ответ дляМилашка-оторвашка
С точки зрения квартиры, не знаю. С точки зрения того как она и дети живут - да. Безопасно, чисто, интересно, отличная медицина, школы, дети уже знают язык, подруга теперь может работать в любой стране после такого опыта.
Бубль Гум)• 11 мая 2021
Однозначно їхати і попробувати.
Щоб на старості не жаліти про втрачені можливості.
Тут нема кого питати, 95% нарікання , що нема грошей, а підняти попу і вийти з зони комфорту не хочуть .
Бойцовская• 11 мая 2021
у меня была похожая на Вашу ситуация (зп была бы ниже, но мы были с мужем вдвоем, без детей) - я не поехала. многим этого не понять, но когда начали ’подсчитывать’ и взвешивать все за и против, решили не выезжать. все зависит от того, к чему Вы привыкли тут, что для Вас важно. для меня очень важна семья (я счастлива, что мои дети провели какое-то время с моей бабушкой, с родителями моими и мужа), сейчас у старшего поколения уже нет здоровья, а у детей времени на них все меньше. опять-таки, мои друзья, кумовья и т.д. это - моя жизнь, я уверена, что освоилась бы и на новом месте (тем более, в Германии я училась, у нас живет там достаточно много приятелей и знакомых), но тут меня держит гораздо больше. в материальном плане, если что тут у нас все ОК, в Германии бы так не было. и на момент отъезда тогда мужу пришлось бы согласиться на роль иждивенца, иностранные языки - не его, работу нашел вряд ли. а тут он добытчик, зарабатывает по украинским меркам неплохо, крепко стоит на ногах. смотрите, как Вы чувствуете и решение принимайте без оглядки на кого бы то ни было. у всех свои истории и вводные.
Милашка-оторвашка• 11 мая 2021
Ответ дляБабушка Бетман
Я живу в Германии))
Здесь тоже есть свои минусы
Бабушка Бетман• 11 мая 2021
Ответ дляМилашка-оторвашка
Я живу в Германии))
Здесь тоже есть свои минусы
Именно. Не живёте в Украине.
Прасковична• 11 мая 2021
Ответ дляБабушка Бетман
Безопасность напрямую зависит от города. В связи с наплывом сирийцев, многие города превратились в свалки , Преступность выросла в разы. Вопрос с медициной тоже очень спорный
Ромашкинная• 11 мая 2021
Я б еще рассматривала вариант если б не было детей. С детьми даже не знаю
Милашка-оторвашка• 11 мая 2021
Ответ дляБабушка Бетман
Именно. Не живёте в Украине.
Именно что?)
Бойцовская• 11 мая 2021
Ответ дляБабушка Бетман
Именно. Не живёте в Украине.
знаете, большое видится на расстоянии. кто к чему привык. я, например, была в шоке, насколько поменялось все за 15-20 лет. раньше было все так, как Вы написали: чисто, медицина, школа. сейчас практически в каждой из этих сфер можно найти кучу проблем. ну то такое. чтобы понять, нужно уехать и пожить там. возможно, во мне есть уверенность, что если захочу, смогу уехать и через 5 лет, и через 10 - я работаю в такой сфере, в которой при желании работу найти можно. то есть я никогда не смотрела на такую вероятность, как на последнюю в жизни. может поэтому иначе на это смотрю...

Бабушка Бетман• 11 мая 2021
Ответ дляМилашка-оторвашка
Именно что?)
Считаете, что в Германии не так просто) Мама моей подруги регулярно жалуется моей маме на местные сложности. Правда после 15 лет жизни в Германии она никак не может осмыслить, что мамина соседка умерла от коронавируса потому что не было кислородного аппарата для неё, а в реанимацию бесплатно не брали, хотели денег. Всё маму спрашивала : это как так, да ну, не может быть, не может.
ЯспАкойнаЯ• 11 мая 2021
Ответ дляМилашка-оторвашка
Я живу в Германии))
Здесь тоже есть свои минусы
Просто интересно, это правда что с июля должны вакцинировать от 12 лет, а к осени 6-месячных?? Это добровольно? Можно отказаться или школа не примет??
дамаАмстердама• 11 мая 2021
Автор едьте и оставайтесь, у меня муж мечтает с копейками там жить, а у вас ого-го доход, детям там супер, медицина на уровне, размеренность и спокойствие, муж пусть учится идет
Бабушка Бетман• 11 мая 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Вот, это тоже. Моя подруга, её муж, мама уже вакцинированы пфайзером, всё отлично. До этого подруге, она астматик, в группе риска, бесплатно выдывали респираторы.
дамаАмстердама• 11 мая 2021
Ответ дляГубы рыбы
Картоху и на границе выкинули 200%
Бабка-ежика• 11 мая 2021
Ответ дляБубль Гум)
Однозначно їхати і попробувати.
100%. Не понравится, всегда можно вернуться.
Губы рыбы• 11 мая 2021
Ответ длядамаАмстердама
Картоху и на границе выкинули 200%
Да не, вроде довезли. Поляки не сильно придираются, когда едет семья с детьми, плюс номера шведские, не украинские.
дамаАмстердама• 11 мая 2021
Ответ дляГубы рыбы
Нас тоже не смотрели, мы на польских, но я не беру контрабас...
Бубль Гум)• 11 мая 2021
Ответ дляГубы рыбы
Якраз поляки всі машини перетясають.
Картопля заборонена для перевезення в ЄС.
дамаАмстердама• 11 мая 2021
Я привилась Пфайзером, меня колбасило все сильнее и сильнее 3 дня подряд, сегодня только попустило
дамаАмстердама• 11 мая 2021
Ответ дляБубль Гум)
Якраз поляки всі машини перетясають.
Не все...через раз