Пурген• 11 мая 2021
Жизнь в Германии
Есть возможность уехать по работе в Германию. Нас четверо. Я, муж и две деток 10 и 3,5 года. Есть возможность мне по работе релоцироваться. Здесь семью уже два года обеспечиваю я. У мужа заработать не получается. В Германии найдет ли он работу - не знаю, но и тут он де-факто имеет компейки.Там у меня ест ьвозможность работать по специальности, ЗП после налогов 5 тыс евро в мес официально. Но, здесь родители пожилые и ... устроеный быт. У мужа здесь хорошее жилье, но оно нам четверым становится мало. В раздумьях. Не к спеху. Мне 40, мужу 45.
Результат:
вже голосів:
60 (85.71%)
Ехать
7 (10%)
Тыц
3 (4.29%)
Не ехать
Губы рыбы• 11 мая 2021
Ответ длядамаАмстердама
Нас тоже не смотрели, мы на польских, но я не беру контрабас...
Ну тут такое, если б придрались, понятно, что выкинули бы.
дамаАмстердама• 11 мая 2021
Ответ дляГубы рыбы
Там штраф ..
Губы рыбы• 11 мая 2021
Ответ дляБубль Гум)
Якраз поляки всі машини перетясають.
Картопля заборонена для перевезення в ЄС.
Нас не смотрели вообще, только попросили багажники открыть и сумки пощупали.
Пурген
• 11 мая 2021
Ответ для...аяприкольная
А здесь у вас сколько?
2 тыс долл + бонусы, до 70 тыс грн в мес, официально
Пурген
• 11 мая 2021
Ответ дляПрасковична
Свекрови 54, уже лет 7 работает в Германии в Украино-немецко СП. Свекр, ее ровесник, смог устроится водителем, здесь был главным инженером в типографии, развозит гуманитарку в пункты с беженцами. Работает 4 часа в день, зп- копейки
Если бы не свекровь и жилье, которое им арендует фирма свекрови, то им бы хватало только на иногда поесть.
Кем свекровь работает? Если 4 часа в день работать, то и здесь будут копейки.
Губы рыбы• 11 мая 2021
Ответ длядамаАмстердама
Там штраф ..
Ну что я могу сказать, наверное люди думали что делали, а может и не думали. Я когда-то растения возила, даже самолетом в ручной клади, тоже нельзя, но обошлось.
Пурген
• 11 мая 2021
Ответ дляМилашка-оторвашка
Здесь снять большое хорошее жильё сложно и дорого, от ваших 5к мало что останется, да ещё на 4
здесь - в каком именно городе? Сколько именно жилье? 5к - это выше среднего в Германии, если что.
Пурген
• 11 мая 2021
Ответ дляРомашкинная
Швейцария 5 т очень мало денег :( еще и на 4х
там ШвеЦИя, а не Швейцария. А я пишу о Германии.
Пурген
• 11 мая 2021
Ответ дляГубы рыбы
Швеция, а не Швейцария, и их не четверо, а пятеро. Про деньги я не писала, но думаю, у них побольше, но очень экономят, когда-то приехали домой машиной, нагребли здесь картошки, консервации с собой.
пятый у нас откуда взялся??? Нас четверо - я, муж и две детей. Это 4!!!
Бойцовская• 11 мая 2021
Ответ дляПурген
при таких вводных, 5 тыс евро может быть достаточно. но явно немного, по сравнению с 70 тыс грн дома и устроенным бытом.
дамаАмстердама• 11 мая 2021
Ответ дляПурген
Родите, там детям с семьями помогают,
Пурген
• 11 мая 2021
Ответ дляБойцовская
у меня была похожая на Вашу ситуация (зп была бы ниже, но мы были с мужем вдвоем, без детей) - я не поехала. многим этого не понять, но когда начали ’подсчитывать’ и взвешивать все за и против, решили не выезжать. все зависит от того, к чему Вы привыкли тут, что для Вас важно. для меня очень важна семья (я счастлива, что мои дети провели какое-то время с моей бабушкой, с родителями моими и мужа), сейчас у старшего поколения уже нет здоровья, а у детей времени на них все меньше. опять-таки, мои друзья, кумовья и т.д. это - моя жизнь, я уверена, что освоилась бы и на новом месте (тем более, в Германии я училась, у нас живет там достаточно много приятелей и знакомых), но тут меня держит гораздо больше. в материальном плане, если что тут у нас все ОК, в Германии бы так не было. и на момент отъезда тогда мужу пришлось бы согласиться на роль иждивенца, иностранные языки - не его, работу нашел вряд ли. а тут он добытчик, зарабатывает по украинским меркам неплохо, крепко стоит на ногах. смотрите, как Вы чувствуете и решение принимайте без оглядки на кого бы то ни было. у всех свои истории и вводные.
мой муж знает английсий, рабол в международной логитической компании, у него 2 В.О.
Пурген
• 11 мая 2021
Ответ дляМилашка-оторвашка
Я живу в Германии))
Здесь тоже есть свои минусы
какие именно? Минусы, если честно, есть везде.
дамаАмстердама• 11 мая 2021
Ответ дляПурген
Тю вы ещё думаете?
дамаАмстердама• 11 мая 2021
Ответ дляПурген
В Америке говорят лучше
Пурген
• 11 мая 2021
Ответ дляБабка-ежика
100%. Не понравится, всегда можно вернуться.
тоже об этом подумала, здесья смогу найти тоже самое, что имею сейчас, вообще не проблема
Губы рыбы• 11 мая 2021
Ответ дляПурген
Я не про вас, а про свою куму. Вы ж и не в Швецию собрались. Отвечала человеку, который прокомментил мой пост
Бойцовская• 11 мая 2021
Ответ дляПурген
ну тогда шансы найти там работу у него есть (но и в Украине тоже). у меня муж тоже с двумя в.о., но склад ума - инженер+продажник:), выучить язык ему очень сложно. вообще, автор, я чем больше тут читаю ответов, тем больше понимаю, что все фломастеры на вкус разные:). сравнивайте то, что важно для Вас, и принимайте решение. у нас доход тут выше того, который у Вас может быть в Германии, поэтому нам и думать не о чем. пока:))). думаю, по ответам тут Вы плюс-минус видите тех, кто ’в теме’ и живет, например, там. поспрашивайте. еще имейте ввиду, что есть очень большая региональная разница. удачи Вам в любом случае:)!
Пурген
• 11 мая 2021
Ответ длядамаАмстердама
Родите, там детям с семьями помогают,
там и так на деетй помощь может быть, рожать не обязательно
Пурген
• 11 мая 2021
Ответ длядамаАмстердама
В Америке говорят лучше
говорят, что кур доят ;)
дамаАмстердама• 11 мая 2021
Ответ дляПурген
Вспомнила минус, карантин был жёстче, а в Украине считай не было локдауна, штрафы реально за все,
Губы рыбы• 11 мая 2021
Ответ дляПурген
К слову, там наверное многие социальные услуги бесплатны, особенно для детей, может оказаться, что в целом там жизнь и дешевле.
...аяприкольная• 11 мая 2021
Ответ дляПурген
Вы уверены, что сможете получить там качество жизни не хуже, чем здесь? 5 тыс - это не так много
АнтиТроль• 11 мая 2021
Автор а яке місто? І якщо не секрет хто ви по професії. А на рахунок питання, їдьте. Ми виїхали 6 місяців назад нас троє, я непрацюю....вчу мову. Чоловік працює нам вистачає (зп менше чим ви свою озвучили) і в перспективі буде більше і я влаштуюсь на роботу. Спочатку теж думала чи їхати чи ні, бо заробляла добре в Україні.....да тут непросто, але спокійно і є перспектива і не прокидаєшся кожен день очікуючи що завтра буде. Є багато плюсів для дітей. Спробуйте
Девушка Прасковья• 11 мая 2021
Да как не к спеху то? Если Вам 40, а мужу 45? Это вообще критичный для переезда уже возраст. Вы уже из Германии писать должны
Срочно!
Холодная каша• 11 мая 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
Срочно!
Каждому своё время.
Пурген
• 11 мая 2021
Ответ для...аяприкольная
здесь уходит 40 тыс на жизнь, включая няню и коррекционные занятия младшему. На отдыхе последний раз были в 2015 году, еще до младшего, в ресторане последний раз до локдауна. Да, я не все трачу, но эти 70 тыс не так уж и много, как может показаться.
Милашка-оторвашка• 11 мая 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Просто интересно, это правда что с июля должны вакцинировать от 12 лет, а к осени 6-месячных?? Это добровольно? Можно отказаться или школа не примет??
Не даю комментариев по поводу прививок