маминаБубочка• 04 июня 2021

Взрослая кошка не признаёт котёнка

У нас живет кошка 9 месяцев, на днях купили ещё котёнка и наша кошка его не признаёт, настроена очень агрессивно, шипит, бросается, не подпускает к себе, боюсь, что она его укусит, как быть, как их подружить, как ее приучить к новому члену семьи?
Одна_на_всей_планете• 04 июня 2021
Так это временно. сдружатся
Та_все_ок_будет• 04 июня 2021
Только время. Она и не обязана его признавать. Тем более, что она хозяйка территории и Вы привели ей врага
советский цирк• 04 июня 2021
Пока держать отдельно друг от друга, со временем привыкнет. На едине пока не оставляйте
автор маминаБубочка • 04 июня 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
Вот именно так она себя и ведёт, боюсь их оставить наедине
Xвостокрутелка• 04 июня 2021
Разграничить территорию закрыть котёнка в отдельную комнату, обеспечив его едой и туалетом. Не давать им общаться. Через день когда кошка успокоится открыть комнату с котёнком на 5 минут и смотреть на реакцию кошки если хочет зайти не пускать, если рычит срочно закрыть дверь. Если просто смотрит хорошо, на завтра 10 минут открыть дверь а дальше по разным комнатам, потом 15 минут и если поведение у обоих нормально то оставить полчаса, пусть пообщаться, но после в разные комнаты. Потом час вместе потом опять в разные комнаты.
Если кошки через месяц не смогут быть вместе 3 часа без боя и шипеть то увы опять в разные комнаты и продолжать их дружить. Крайний срок 2 месяца если не подружаться то увы и дальше будут биться.
Уси Пуси• 04 июня 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Так это временно. сдружатся
Не факт.
Моя вредина не признала, хотя видела с рождения ((
Одна_на_всей_планете• 04 июня 2021
Ответ дляУси Пуси
Не факт.
Да. Если с рождения ситуация хуже. Моя приблудная кошка на даче своих котят не признавала с 3 месяцев. Зато когда мою собственную кошку отдавали на передержку свекрови котенком, то там 3 взрослых кошки нормально ее встречали.
Налитое яблочко• 04 июня 2021
Ну сначала думать,а потом делать. НЕЛЬЗЯ нового кота/котенка СРАЗУ представлять живушему дома коту/кошке. Ниже статья о правильном знакомстве кошек. Вот так и делать,не форсируя события. Статья не елинственная в сети,можете поискать подобные у зоопсихологов,фелинологов.
https://sestratk.livejournal.com/20965.html