Чебурастик• 07 июня 2021
Речь ребёнка 1,7
Девочки, дочке 1,7. Живая девочка, активная. Называет всех членов семьи по "статусу". Говорит предложения типа "мама, идём", "папа, на", "тётя, дай","мама, пить", "папа, мыть" Но всех животных называет по звукам, которые те издают. Собака-ав-ав. Корова-муу. Много слов типа кать-кать, ням ням, куп-куп. Обувь-топ-топНе учила специально, что то от бабушек с дедушками. Что то она сама цепляет из фразы типа"как вкусно, съешь ложечку! нямням". Заметила что ей нравятся такие слова, двойные. Очень смешит её слово фраза чуть чуть. Показывает как это и смеётся. Услышала на улице как бабушка говорит внучке "идём, кать-кать". Теперь все действия на площадке или езда в машине - кать кать.
Вопрос в том норма ли это? Не повлияет ли на нормальную речь?
Спасибо за ответы неопытный маме.
Не против• 07 июня 2021
Абсолютно нормально и ни на что не повлияет. Главное не опускаться на уровень ребёнка и не говорить ее славами, не коверкать произношение. Ребёнок должен слышать правил ную грамотную речь
Чебурастик
• 07 июня 2021
Ответ дляНе против
Не коверкаю и других ругаю за абракадабру. Разговариваю нормальным языком, называю все вещи, части тела своими именами. Много комментирую, почти все свои действия объясняю. На улице, доме, неважно где
Не против• 07 июня 2021
Ответ дляЧебурастик
Правильно, так и делайте, не сюсюкайте и не шепелявьте. Рано или поздно ребёнок выговорится. Если после 4 лет будут проблемы, то тогда подумаете на счёт логопеда или дефектолога. А в 1,7 ещё очень рано о чём-то говорить
Чебурастик
• 07 июня 2021
Ответ дляНе против
Спасибо большое! Не могу назвать себя тревожной мамой но все что касается развития боюсь упустить, не досмотреть или, не дай Бог, не додать
Партизанка• 07 июня 2021
Ого, моя в 1,8 столько не говорит.
Только мама, кака, ава, пол, пеппа, что то типа кря-кря-кря.
Хотя тоже я с ней все свои действия проговариваю, каждый раз рассказываю из чего сегодня суп и т.д.
Не против• 07 июня 2021
Ответ дляПартизанка
Ого, моя в 1,8 столько не говорит.
Ой, все дети разные. Наш сын в полтора года говорил предложениями и выговаривал Р. А дочка до 2 лет вообще ничего внятного не говорила, а в 4 года пол-алфавита не выговаривала. Буквально 9 месяцев с логопедом и у неё четкая речь и сама высокая техника чтения в классе. Повторюсь, все детки разные и развиваются по-разному
Чебурастик
• 07 июня 2021
Ответ дляpersonality
Ваша девочка молодец! У знакомых мальчик 2,5 говорит только мама
А что родители говорят? Может у них все норм.
personality• 07 июня 2021
Ответ дляЧебурастик
Та с ним все норм, просто с ним никто не разговаривает. Телефон в зубы, лишь бы молчал. Вы б видели с какой скоростью он своими манюсенькими пальчиками управляет ютубом
Чебурастик
• 07 июня 2021
Ответ дляПартизанка
Ого, моя в 1,8 столько не говорит.
Думаю, это про то что все дети разные. Значит, Впша что то другое умеет. Моя дочка, к примеру, понимая аналогию пазлов большой маленький не умеет их вставлять абсолютно. Она попробует потом забросит
Чебурастик
• 07 июня 2021
Ответ дляpersonality
Ну я против гаджетоа в тако раннем возрасте. Хотя дочка берет и ’звонит’ бабушке’ баба, аллллллооооо! Даааа’
и мультики даю раз в неделю по 20 минут посмотреть.
personality• 07 июня 2021
Ответ дляЧебурастик
Правильно делаете! Я своей до 3 вообще не включала мультики на телефоне. По телеку раз в день и то мульты с сюжетом, а не этот типа развивающий шлак с ютуба. Я подсмотрела что он смотрит, это ж кошмар! Какое-то чёрти шо для дегенератов. В таком возрасте деткам надо стишки читать на 2-4 строчки. При чем купить штук 10 книжечек и гонять их по кругу месяц полтора, дальше менять. Моя в 2,5 говорила как бабуська))), не совсем внятно некоторые слова, но целыми фразами без сю-сю.
Чебурастик
• 07 июня 2021
Ответ дляpersonality
Дочка любит мультики Тини Лав.Именно оттуда пака-пака. Включила как то Лунтика.Через 5 минут ребенок сказал ’мама,ні!’.Это в самом деле несмотрибельно.пробовала малышариков,тоже нет.Но я все на ноутбуке показываю,телефон не даю.
Книжек у нас много.Разные.Сказки и стишки .Все любит,уже может досидеть до конца Рукавички.Но в фаворе книжки с наклейками.Их покупаю по 10 -15 штук в неделю,если маленькие.Большие то штук 5 ’уходит’
Меряю линейкой• 07 июня 2021
У вас норма. Мой сын в таком возрасте говорил предложениями по два-три слова, правда, часто неправильно склонял слова. Но я с ним много занималась с 4 месяцев.