Интимная• 26 декабря 2013

вопрос риелторам или тем кто продавал/продает квартиру

выставили квартиру на продажу, начались звонки, вот будут просмотры! Я людям всё рассказываю какие у меня документы, ск. владельцев, когда была куплена квартира и все нюансы, обязана ли я показывать свои документы. тем кто ходят смотреть мою квартиру или это нужно делать только тогда когда речь идет о задатке? просто люди разные ходят, я одна проживаю, немного переживаю за документы( спасибо за ответ
atevs077• 26 декабря 2013
когда мы покупали квартиру, нам документы показывали только когда задаток оформляли, мы ксерили доки. А когда ходили на просмотры ни каких документов не просили, да и не надо просто на просмотре их показывать просто так если человек не горит желанием покупать.

Соседушка• 26 декабря 2013
Вы решили сами продавать квартиру?
А теперь начали бояться? )
Покажите ксерокопии, но если вас захотят обмануть, то и они не помогут.
автор Интимная • 26 декабря 2013
Ответ дляatevs077
спасибо, это я и хотела услыщать
Аноним_588• 26 декабря 2013
Ничего Вы показывать не обязаны! И не показывайте, не ищите приключений!!! Если люди ходят с брокером, то у брокера посмотрите его документы для начала - фирма, документы, визитка и т.д. Брокеру можно показать, если речь уже конкретно будет стоять о задатке или поупатель готов купить прям сейчас. К нам много людей ходило и с брокерами и без - никому ничего мы не показывали - имею ввиду документы, только брокерам!
Три раза продавали квартиры, все в большую площадь перебираемся). Опыт есть).
автор Интимная • 26 декабря 2013
Ответ дляСоседушка
Вы решили сами продавать квартиру?
А теперь начали бояться? )
нет не сами. да я и ксерокопии не хочу особо каждому показывать, всё таки это докумет
katie_777• 26 декабря 2013
закажите вытяг из реестра на гербовой бумаге, показывайте его покупателям. Там все будет указано - и вы, и кол-во владельцев, и основание, на котором квартира получена в собственность

сделайте ксерокс вашего права собственности, там где, ваши персональные детали - ИНН, паспортные данные, подпись, белые бумажки временно приставьте, когда будете ксерокс делать.
автор Интимная • 26 декабря 2013
Ответ дляАноним_588
спасибо за ответ)просто а если скажут, можно ли посмотреть док-ты, а я скажу нет, то люди не подумают что у меня там какие-то проблемы?

Аноним_588• 26 декабря 2013
И еще. Нам например, было не удобно постоянно подстраиваться под брокера и мы сами звонили и представлялись брокерами и покупателями))). Люди верили. Мы шли и смотрели все квартиры, которые нам были интересны. Самое удивительное, что никто-никто не потребовал никаких документов какую фирму мы представляем и т.д.(((. Мы сами нашли себе квартиру, а брокер потом только оформил. Поэтому представьте кто может к Вам прийти в квартиру под видом покупателей!!! Мы то люди порядочные и цель была купить, а не обмануть, кинуть и т.д. Документы не показывайте!!!
38• 26 декабря 2013
Я думаю, что всем все подробно рассказывать не надо, будут спрашивать - рассказать, можно копии показать (с собой не давать), вот будет реальный конкретный покупатель - тогда и дело до документов дойдет.
А что брокеры?-какой от них толк - они разве за что-то отвечают? - только бабки зарабатывают от сделок.
автор Интимная • 26 декабря 2013
Ответ для38
да просто, половина тех кто будет смотреть, это так- проходящие мимо или чего бы не зайти, не посмотреть, я и копии не хочу показывать таким!
автор Интимная • 26 декабря 2013
я не маразматик в квартирном вопросе, но очень переживаю по такому поводу
ЛЮБА• 26 декабря 2013
Ответ дляИнтимная
Что бы этого избежать, определите в какие дни недели, и часы будите показывать квартиру.Затем нафоткайте квартиру и план квартиры, разместите в объявлении, еще опишите все мелочи. Когда будут звонить просите что бы брокеры ознакомили людей с фотками и планом квартиры, инфраструктурой вашего района.Еще предупредите, что вы показываете только в эти дни, и в это время, что если будут опаздывать, предупреждали, так как у вас еще люди есть, и самое главное у вас не МУЗЕЙ, по этому , не более 2-3 людей, для просмотра.И еще что бы при брокерах были фотки вашей квартиры(ксерокс фоток).
После того как ужесточила требования, то через 3-4 месяца нашла покупателей, а когда шла на уступки, то 7-8 мес, ходили как в музей.......
Ponomarenko208• 26 декабря 2013
Ответ дляЛЮБА
Скорее всего, что это было с связанно не с ужесточением правил просмотра...
ну а если по теме, то договоритесь с риелтором из достойного агенства с хорошей рпутацией, дайте только ему просмотреть все документы и это уже будет его задача правильно подготовить потенциальных покупателей к просмотру, дать им максимум информации, что б не было необходимости смотреть документы непосредственно при посещении квартиры.
Тем более, что услуги риелтора оплачивает покупатель...
ЛЮБА• 26 декабря 2013
Ответ дляPonomarenko208
с ужесточением,так как перестали ходить люди которым скучно(музейщики - как я их называла), или не знающие что хотят.Приходили те что выбирали между 2-3 квартира. Брокер наших покупателей, сказал что правильная тактика)))Да людей стало меньше приходить, приходили только по делу.