Чебураха с перцем• 09 июня 2021

Маме не угодишь

Моя мама или капризная, или токсичная, или не пойму. Мы с мужем переехали в новую квартиру, приглашаем их с папой в гости с ночевкой, не остается, аргумент не привыкла к такому комфорту. Когда едем в гости к родителям всегда с собой что-то покупаем, почти всегда с каким-то упреком, мол транжирим деньги. Ну не с овсянкой же мне к матери ехать! Предлагаем порой прогуляться с нами на выходных, тоже 100 причин не идти.
От только бы сидела сутками на телефоне и каждой подруге плачется как ей плохо. Я раз как услышала, говорю мам неужели тебе и правда так тяжело жить, нет говорит, это чтоб не завидовали.
И все вокруг плохие, особенно классика это родственники папы, ее бедную не любят, игнорят и т.д. Меня к папе ревнует, мол его больше люблю чем ее. А папа у меня спокойный, уравновешенный, мне с ним так легко, я очень рада, что хоть он нормальный. Маме 60 лет. Это что она уже так и будет себя вести? А может она такая и была, но я была маленькой и не понимала.
Добрый Йиннот• 09 июня 2021
Ответ дляЧебураха с перцем
А там и подруги такие же, их всех такой формат вампирить устраивает, они считают это понимание и чувствительность
Автор, вам совет нужен или отговорки?
Понимаю, сочувствую.
Но если вам хочется сохранить свое душевное здоровье, стоит пересмотреть линию поведения.

автор Чебураха с перцем • 09 июня 2021
Ответ дляАноним_Русалка
Да, это тоже, позвонить и в 150 раз что то рассказать про внучку своей сотрудницы. Нафиг оно мне? Но я просто ставлю телефон рядом и отключаюсь, иногда ’мугыкая’ в трубку
Я когда на работе стараюсь не всегда и брать, а то словами не доходит.
Аноним_Русалка• 09 июня 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Автор, вам совет нужен или отговорки?
Понимаю, сочувствую.
А как? Я понимаю что это уже старость - ’понять, простить, обнять’
Разве можно что то изменить?
автор Чебураха с перцем • 09 июня 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Автор, вам совет нужен или отговорки?
Понимаю, сочувствую.
Я пересмотрю, совет конечно же.
Я хочу нормально жить и быть уравновешенной как папа, он мой пример.
Добрый Йиннот• 09 июня 2021
Ответ дляАноним_Русалка
Разве можно что то изменить?
Есть опция ’Все сообщения пользователя’ - под аватаркой значки.
Аноним_Русалка• 09 июня 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Попробуйте не кормить ее эмоциями, а вести свою жизнь параллельно.
Привезли вкусное, например, а она жалуется?
Ровным тоном отвечаете: ’Мне захотелось вас угостить - вот и купила’
Равнодушная приветливость - вот что попробуйте изобразить.
Она будет доить вас ещё и ещё, офигев от смены настроения. Но не выпадайте из образа.
Да, это работает, согласна. У меня этот этап после громкой ссоры обычно.
А потом я опять позволяю втянуть себя и стать донором.
Вы правы, надо учиться дольше держаться. Тяжело принять, что мама уже не такая как была раньше. Или я не такая? Или я только прозрела?
Не пойму короче.
автор Чебураха с перцем • 09 июня 2021
Ответ дляАноним_Русалка
Не пойму короче.
Вот и я как вы позволяю себя втянуть. Типа это же мама все-таки, а она же тоже меня подростком терпела.
Кажется мы плавно перешли к навязанному чувству вины?)))))
Добрый Йиннот• 09 июня 2021
Ответ дляАноним_Русалка
Не пойму короче.
Скорее всего, у нее усугубились замашки, а вы при этом дошли до точки кипения.
Не будь вы более продвинутой, так бы и терпели, наверное, прежнюю фигню.
Аноним_Русалка• 09 июня 2021
Ответ дляЧебураха с перцем
Да, скорей всего. И это навязанное чувство вины меня и выбешивает больше всего.
Ой, иногда как начинаю вспоминать, напиши тут скажут что тролль.
Моя мама тааая терпила и жертва по жизни была и как специально делает все, чтобы я такой же была. Только у меня немного иные планы :)

автор Чебураха с перцем • 10 июня 2021
Ответ дляАноним_Русалка
И у меня другие планы на жизнь, я хочу радоваться, а не ныть.
Мама ж моя манипулятор просто высшего уровня, говорит ’ой, как у нас все похоже, это ж надо так’. А что похоже? Да ничего!