Сегодня сержусь• 10 июня 2021
Поняла откуда моя
фобия, но можно ли ею как-то управлять...
Двое взрослых детей, старший сын, младшая дочка. По поводу дочери я явно переношу свой опыт на нее и переживая, накручиваю.
Мы очень разные. Как внешне, так и внутренне, так и мировоззренчески..
Мне кажется, что они не понимает (недооценивает) значимость опыта во взаимоотношениях с противоположным полом. Важность - кто рядом с тобой. Она совершенно уверена что все в этом мире зависит только от нее... И она все знает, все понимает..
Меня слушает, но слышит ли.
Я встречаться с мальчиками (друг-одноклассник, вся старшая школа) начала рано, у нее отношений нет. Вышла замуж в 25, можно сказать что парней реально было ооочень много (не сексуальных партнёров, тогда это было не так сразу), и мозги появились наверное вот ближе к замужеству.
Сейчас вспоминаю иногда, как я могла не раз вляпаться (та банально, если бы вышла замуж за того своего одноклассника), и вообще шансов разрушить свою жизнь было миллион. И вот примерно к 25 опыт привел меня к какому-то адекватному понимаю себя, своего партнера, своего видения модели семьи.
Да, у дочери есть уверенность что у нее однозначно выбор быть единственно верным и правильным. И что она будет работать ВСЕГДА, и надеяться только на СЕБЯ, она очень активная и целеустремленная. О том что в жизни бывают очень уязвимые моменты, а декрет который является маркером отношений вообще не-о-чем для нее.
В общем да, меня напрягает полное отсутствие парней в ее жизни, а так-же нереальная какая-то критичность ко всем кто приближается к ней .
Вот реально, она так ловко выискивает в каждом недостатки, что мне уже кажется, может она опасается парней по какой-то причине.
Мы близко с ней общаемся, многое обсуждаем, но я даю себе отчет, что вот прям все мне не рассказывают. Да и не должны.
Короче, как отпустить ситуацию и поверить в то что у не будет все хорошо?
РС. Кстати, реально поняла, что у меня фобия - после бесконечных тем на Советчице о мужьях. Я оооочень боюсь, что она вляпается вот во что-то подобное, а не сможет его "рассмотреть" потому что не будет опыта длительных серьезных взаимоотношений.
Меня слушает, но слышит ли.
Сколько_мне_лет?• 10 июня 2021
Оставьте ребёнка в покое, дайте ей жизнь свою прожить, со своими ошибками. Хотела бы я написать. Но я мама 18-летней девочки и у меня крышу сносит от переживаний о ее будущем.
Сегодня сержусь
• 10 июня 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
вот и я хотела бы, и так часто и пишут тут те, кто еще нос вытирает своим дочерям.
А вот чем ближе мы к этому возрасту ’взрослых дочек’, тем ярче проступают и переживания. Я вот вырастила себе кучу страхов(
Сегодня сержусь
• 10 июня 2021
Ответ дляБутылка Кифира
Я вляпалась во всё, от чего меня остерегала мама😂 но это мой опыт
а итог какой? Справились, выкарабкались)?
Бутылка Кифира• 10 июня 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Да, конечно, просто это мой опыт. То, что говорят это одно, а то, что видишь и проживаешь сам - другое.
Причем мне довольно таки много лет и Я все равно в этом уверена.
Единственное, за что Я маме благодарна, она всегда говорила, будет плохо - иди домой, здесь тебя всегда ждут. Не терпи, не бойся.
Сегодня сержусь
• 10 июня 2021
Ответ дляБутылка Кифира
да, это греет душу, а еще учит принимать радикальные решения когда они нужны.
Я уехала сначала в другой город, потом в другую страну уехали родители. И меня б не очень выручила такая возможность. Все-таки нужно учить жить сразу ’на чистовик’.
И еще поэтому я не хочу чтоб дочка уезжала. Она мечтает учиться в Европе(((. Пока договорились, что заканчивает бакалавра здесь, а магистратуру там. И это жесть...
ЗдесяЯ• 10 июня 2021
Автор, я дочка мамы, которая мне часто по ушам ездила, мол, иди с мальчиками гуляй и себя накручивала, вообще. Пока однажды я ей (очень стесняясь) прямо не сказала, что пока не найду того, кто РЕАЛЬНО мне понравится ничего не будет, а просто кого-то в койку тащить, смысла не видела. Тоже, как ваша дочка критически ко всему относилась И ничего: к тридцати годам у меня есть бывший парень, нынешний парень, работа и т.д. (со здоровьем проблемы, но это уже не из-за вляпывания). Вы себя накручиваете. Люди получают свой опыт сами. Мы разные и опыт получаем разными путями. Главное, показывайте дочке, что всегда готовы ее поддержать, и, возможно, вам стоит откровенно с ней поговорить про ваше волнение, все прояснить?
Тюрюнь_Тюнь• 10 июня 2021
Было много шансов вляпаться и разрушить свою жизнь - не, ну а развестись, если брак неудачный, что уже нельзя?
Сегодня сержусь
• 10 июня 2021
Ответ дляЗдесяЯ
вы уверены, что мама подталкивала вас к приобретению именно постельного опыта?
Мне кажется она имела в виду опыт общения, чтобы прийти к серьезным отношениям уже с мозгами и пониманием. Мне кажется именно так.
И если честно - я бы не хотела чтобы к 30-ти у нее был только бывший и парень.
Да, хочу чтобы все было вовремя.. Могу хотеть, да?)
К сожалению на решение некоторых проблем (и со здоровьем в том числе) могут уйти годы. И вести в школу ребенка в 50 ой как тяжело.
Я знаю что накручиваю себя, я сразу об этом написала. И не знаю как с этим справиться.
Сегодня сержусь
• 10 июня 2021
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
не лучшая версия развития событий, развод, обиды, ребенок, или двое детей, новый папа.. Нет. У меня это из серии неудачных проектов(.
Тюрюнь_Тюнь• 10 июня 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Да ладно. Прям если с первого раза замуж удачно не вышла, то всё? Не жизнь, а неудачный проект?
Сегодня сержусь
• 10 июня 2021
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
ну скажем проблемный)
Тюрюнь_Тюнь• 10 июня 2021
Ответ дляСегодня сержусь
ну скажем проблемный)
Так жизнь она вся проблемная. Наоборот надо понимать, что всё можно исправить. И всегда можно стать счастливой, если что не так пойдет. Как по мне, так у вашей дочери более правильное мировоззрение.
ЗдесяЯ• 10 июня 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Я не говорю, что только постельного. Извините, если ввела вас в заблуждение. Просто самый откровенный разговор с мамой был по поводу ’погуляй с мальчиками’, он первым и пришел на ум. Мама подталкивала меня к тому, что бы я общалась с большим количеством людей и получала этот ’опыт общения’. Для меня это было мучением Она - экстраверт, я интроверт. Она не понимала, как можно не хотеть общения с людьми в том колличестве, в котором привыкла заводить знакомства она.
У всех разные темпераменты, цели в жизни и т.д.Я веду к тому, что если вы ТАК переживаете ПОГОВОРИТЕ про это с дочерью. Все накручивания у вас в голове и легче откровенно поговорить, что бы не переживать. По крайней мере, когда мы с мамой это обсудили, подробно ей стало легче меня понять. Потому что без этого, вы продолжите себя накручивать со всеми советами и без них (по маме знаю). Переживать, вы, конечно все равно будете, это нормально за близких беспокоиться, но может уйти страх и т.д.
:). Вовремя это правильно. Скажу одно: на моей памяти редко кто в поздем возрасте находит пару, думаю все будет у вашей дочери хорошо в этом плане и вовремя, судя по вашему тексту она не глупая совсем.э, а наоборот. В тридцать у меня сейчас жених есть (ещё не привыкла так называть его:) )! Увы, бывший парень как раз был выбран не с ’критическим подходом’ и из-за проблем со здоровьем у меня... исчез. Может без этого и раньше вышла бы замуж. Но, это тоже был - опыт: позже я тшательнее искала человека, с которым могла бы пройти все и такого нашла.
Вообще, главное, что у вас с дочкой - хорошие отношения и есть контакт, в таком случае вы всегда можете найти какие-то решения, компромиссы, поговорить и т.д. ;)
КараПузовна• 10 июня 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Моим дочерям 27 и 24. Совершенно разные! Со мной похожести нет не у одной. Не тревожусь, не переживаю, не накручиваю, не боюсь и т.д. вообще, за них. Для меня, переживать за детей это всё равно, что пытаться Прожить их жизнь, пытаться отобрать у них часть, кусок их жизни. Пережёвывать за них, вмешиваться, кормить своими страхами, втюхивать, выпаривать Свой, ни чем не помогающий им опыт, мешать им создавать свои жизни согласно собственным предпочтениям и чувству времени. Знаю, что не имею возможности понять, что значит для них вовремя и правильно! Моё дело как матери, сейчас, это быть поддержкой и опорой тогда, когда они посчитают это уместным и придут ко мне за какой нибудь поддержкой. Ответить на интересующие вопросы, когда мне их задают. Посоветовать правильную книгу. Радоваться их уникальности, самобытности, уму, сознанию и т.д. Я часто говорю, что они намного круче нас, умнее, прогрессивнее. Что смогут создать любые результаты, которые только захотят в любое Правильное Для Них время. Говорю, что научиться можно всему, на что есть желание. Гоните прочь из своей жизни страхи и не позволяйте НИ КОМУ посадить черта в своё сознание. Хотите больше успехов? Не бойтесь совершить ошибок! Рискуете и живите по собственному чувствованию.
Они часто приходят за советом. Обычно, мы с мужем выясняем, что они хотят сделать, а потом, советуем это сделать. Озвучиваем где могут быть подводные камни и на что стоит обратить внимание, даём умную книгу на интересующую их тему. Они уже смеются с нас. Говорят: Ну всё, если родители дали книгу, значит скорее всего, решение поступить так, как сейчас хочется, мы изменим.
Любите своих детей, верьте в них, признавайте их. Это единственное, что им нужно от Вас. А страхи? Это гири, которыми мы утяжеляем жизни собственных детей и забираем их молодую энергию.
КараПузовна• 10 июня 2021
Ответ дляЗдесяЯ
Где-то согласна с Вами, про проговорить с дочерью о своих волнениях, а где-то, нет. Если дочь сильная девочка, а по описанию автора, девочка молодец, то сможет, конечно, мать успокоить, всё объяснить и маме станет легче. И вместе с тем, жаль, что нашим детям приходится брать на себя роль родителя своего родителя. Я бы быстрее такие вещи с психологом проговаривала, а не собственным ребенком. Зачем грузить своих детей? Разве нет других способов? Такое поведение частенько входит в привычку и мы приходим к тому, что дети поддерживают своих родителей вместо того, чтобы родители дали поддержку детям. Я бы всё таки читала и образовывалась. Правильное образование мыслей в башке на эту тему творят чудеса и в собственной жизни и в жизни детей.
КараПузовна• 10 июня 2021
Ответ дляЗдесяЯ
Согласна с каждым Вашим словом! Очень приятно Вас читать.
Не соглашусь лишь с тем, что беспокойство и переживания за близкого это нормально. Думаю, мы можем заботиться, быть поддержкой нашим близким, а вот беспокойство это глупость несусветная приносящая лишь отяжеление и отдаление. Ребёнок пару раз успокоит мать, а потом перестанет делиться и побережёт её. Там где ему действительно будет нужна поддержка, мамы рядом не окажется. По какой-то причине, люди считают, что проявления беспокойства и переживания за близкого это Любовь. Как на меня, то это предательство.
ЗдесяЯ• 10 июня 2021
Ответ дляКараПузовна
Спасибо! Я действительно не совсем верно подобрала слова... Вы правильно сказали - поддержка, оно и вправду будет точнее и уместнее здесь! Не всегда умею правильно формулировать мысли.:)
Что бы на много клиентов не расползаться: полностью согласна с вами насчёт поговорить, что это ’палка о двух концах’! Но, иногда, разговор по душам может решить все, просто потому, что люди не всегда озвучивают друг другу свои мысли, а телепатами, увы не являются. Мне, например, было неловко маме сказать, что я не люблю общаться много с людьми и тем самым ее в неловкое положение поставить. Ей, неловко спросить, что со мной происходит и почему я дома часто сидела. При чем на другие темы мы с ней общались и общаемся легко, а вот с этой... Поговорили, похихикали, со временем мама призналась, что она с мужем сестры нашла общий язык быстро, так как поняла, что он ’не бука’, а просто на вторую дочь похож.:)
Ответ дляСегодня сержусь
У большинства тут некуда уйти, у вашей девочки есть в случае ошибки?
КараПузовна• 10 июня 2021
Ответ дляЗдесяЯ
Да, разговор по душам это бальзам для душ собеседников. Здесь общаются души, а не разум переполненный страхами. Душа знает, зачем пришла на эту землю и что ей предстоит пережить, она за этим и воплотилась, у неё нет страха. Может быть только дискомфорт, когда разум, собственные страхи или страхи других, пытаются увести нас подальше от собственной стези и личного счастья. Разговор по душам, принятие друг друга таким какой есть, разрешение оставаться несовершенными это то, что создаёт настоящую духовную, близкую связь.
Соглашусь с Вами, до мозга костей)))
В гости звали?• 10 июня 2021
А я благодарна своим ошибкам. Это мой опыт, мои шишки, без них я была бы другой, не факт, что лучше. Для меня Советчице были мама и бабушка. Но если мама навязывала свой опыт, то бабушка сначала спрашивала мое мнение, а потом рассказывала похожую историю из своей жизни, и что из этого вышло. Ненавязчиво, с юмором. Я ей очень благодарна. Именно благодаря бабушке не влипла в крупную зплепу с мужем наркоманом. И сейчас у меня супер муж.
Сейчас сыну 17, дочка ещё в начальной школе. Стараюсь как бабушка делать. С сыном пока получается. Но все равно понимаю, что нельзя уберечь от всех ошибок, да и не нужно, у него должен быть свой опыт. Хотя переживаю тоже нормально, как все мамы.
Сейчас сын готовится жить отдельно, на время учёбы. Вчера пришел предложил частично что-то готовить дома, чтобы за лето научиться. Так же с девочками - если что-то намечается - рассказывает и спрашивает мой взгляд на какие-то ситуации с женской стороны, чтобы понять логику девушки.
Стрекозей• 10 июня 2021
Автор, на чужих ошибках никто не учится. Человек сам должен пройти свой путь-это и взлёты и падения увы. Советовать дочери можете сколько угодно, но если она примет решение- все советы испарятся из головы. Я так вышла замуж в 18 лет. Сама не пойму зачем. Вот нужно было мне и все- уговоры мамы все мимо ушей. В итоге через 2 года я уже развелась. Убегала, роняя тапки от мужа-тирана. Детей не успели нажить. Мама приняла меня спокойно, поддержала. Сказала :’ ну было и было, сейчас все хорошо’. Ситуация с замужеством глупая, но она научила меня лучше разбираться в людях и взвешивать решения.