...аяприкольная• 26 декабря 2013

Хочу получить совет мудрой женщины

Хочу получить совет МУДРОЙ женщины, поэтому всех любителей "поливать" и троллить, сразу прошу пройти мимо. Ситуация такова, очень хотела, чтобы муж пришел на утренник нашей дочери в детском саду, т.к. она первый раз должна была выступать там, а видеосъемку не заказали, к сожалению. Он, вроде бы, тоже хотел, но работает в супермаркете, там перед Новым годом "завал". Знаю, что отпроситься на пару часов мог... Но, не отпросился и не пришел, хотя знал, что я очень расстроюсь и, возможно, будет ссора вечером. Сейчас позвонил, спросил, как все прошло, я не выдержала и ляпнула, что было бы интересно - сам бы пришел... А потом еще и "пилить" начала, вопросами, типа: "Неужели тебе настолько все равно? Или так сложно было отпроситься?" Он ответил, что оба варианта не верны... А потом положил трубку, со словами: "Я позвонил поинтересоваться, а не "выслушивать".  Когда будет хорошее настроение для общения - звони." Теперь я сижу и понимаю, что если я поддамся эмоциям (а они сейчас захлестывают), то будет большой скандал и потом 3-х дневный "мороз" с обеих сторон с трепкой нервов... Но втаптывать свои обиды в грязь, позволять кидать трубку и глотать все это я тоже не могу, не тот характер. Очень интересно, как бы поступила в такой ситуации женщина, которая не хочет портить атмосферу своего очага и взаимоотношения с супругом, но сделает все, чтобы добиться уважения к себе и заставит его самого почувствовать если не вину, то, хотя бы, неправоту...
Аноним_641• 26 декабря 2013
Надо было в начале поинтересоваться почему не пришел, а не нападать.

КучМала• 26 декабря 2013
Ответ дляЛьва
В общем, мой совет Автору- белорусская(!) валерианка, 3-4р вдень по 1-2 таблетки. Она действует на второй день уже
а наша не подходит???
Мишка-шалунишка• 26 декабря 2013
Все,что Вы закладываете в ребенка с детства-важно,как и самое главное-важность поддержки обоих родителей на концерте,др мероприятиях.Она должна с детства ощутить эту поддержку,чтобы потом не бежать к подружкам с пивом и сигаретами за этой поддержкой.Внушать ребенку любовь таким вниманием-это очень важно,как и то,что потом она поймет кто авторитет для нее в первую очередь,что очень важно в воспитании личности.Но еще приходится воспитывать родителей,которые не понимают,что уважение и любовь не купить за гроши,которые платят на наших работах.Поэтому мама права,отец не имел не прийти к ребенку на первое выступление.И когда будет следующее-Вы ему просто скажите’у тебя есть два плюса,чтобы пойти и участвовать в жизни ребенка-это внимание к ней и второй-отсутствие скандала,если ты не придешь’
milutenko• 26 декабря 2013
Он не считает себя виноватым ( кстати, я его тоже,со-стороны) и ведет себя так, как поведет нормальный человек в ситуации,когда позвонил поинтересоваться семьей, а на него вылили плохое настроение и безпочвенную обиду. О том,что Вам неприятно можно было сказать спокойно,возможно уже дома. И положил он трубку очень мудро,чтоб самому не наговорить Вам ’эмоциональных приятностей’ о которых потом мог пожалеть.
Все мы не идеальны, и я тоже раньше так себя вела. Если муж не скандалист по натуре, то его разочаровывают такие нападки и частые оры,скандалы. Ему проще развернутся и уйти, переждать бурю, но однажды он может уйти и не найти дороги назад-буря сметет все дороги. Мы же помним, мужчины устроены по другому, и унижаться (они так считают,есть общественное мнение- уходить с работы ради милых семейных впечатлений и приготовлений к празднику-удел женщин) отпрашиваясь на пару часов у начальства ему сложнее, чем пережить ваше недовольтсво, но на самом деле он огорчился ,что не смог видеть утренник и расчитывал, что Вы его поймете. Дома не затевайте ссору, а даже слегка извинитесь ’ Я правда была очень расстроена,что мы не смогли быть полной семьей, наорала на эмоциях. Я очень прошу тебя в следующий раз,подумай и о моих желаниях,пусть даже они покажутся тебе капризами’
Так бы я поступила применительно этой ситуации.
автор ...аяприкольная • 26 декабря 2013
Ответ дляmissiszinch
Льва, с языка сняла))) вы, автор, чего хотите - сохранить дома атмосферу добра и тепла или доказать мужу, что он черствая скотина, уложить на лопатки железными аргументами и добить вескими доказательствами? не тот счастлив, кто прав, а прав тот, кто счастлив.
я хочу второе без первого и не такими жесткими методами...
Печенюшка• 26 декабря 2013
поговорите спокойно, без скандала, и без тыканья (ты не пришел, ты виноват, ты мог бы и т.д.)Просто скажите, что вы обижены, вам неприятно, используйте ’я-сообщения’. Психологи говорят - помогает.
Льва• 26 декабря 2013
Ответ для...аяприкольная
как с этим бороться? в моем понимании, искоренить свой эгоцентризм - это гм... ’засунуть свой характер себе поглубже’ и стать овцой, а ’меня ж не на помойке нашли’ - так мама говорила...
К психологу
С первого раза осознать глобальное не получится.
Можете почитать литературу на эту тему.
Понимаете ли, подчинять всех своей воле- много ума не надо. А жить в мире и согласии- вот это труд
Льва• 26 декабря 2013
Ответ дляКучМала
а наша не подходит???
подходит. Только ее 2 недели надо пить,чтоб что-то почувствовать
Льва• 26 декабря 2013
Ответ для...аяприкольная
а не боитесь услышать от него ответное мнение про Вас? Оно Вам понравится?

milutenko• 26 декабря 2013
Ответ для...аяприкольная
Не нужно засовывать характер поглубже,нужно научится уважать другого человека, и попытаться иногда стать на его место в ситуациях... елси конечно он Вам дорог.
Зубачистка• 26 декабря 2013
А чтоб он пришел на утренник- это было нужно Вам или ребенку? Я просто не совсем поняла смысл слов ’он знал, что я расстроюсь и будет ссора’, прежде всего-это нужно ребенку, но не Вам. ’Сказа ли б , что доця очень обрадуется, что пришел папочка’.Я так мужа переучила, без прессинга, он и сам и не заметил, а главное доця рада.Раньше постоянно меня просил покупать подарки за нас двоих для дочери, он абсолютно не парился этим вопросом, так я однажды молча купила малой игрушку, отдала ее мужу и попросила подарить дочке, сколько у ребенка в глазах было счастья, потом неделю ходила и говорила, что ей папа подарил. С тех пор подарками занимаемся обоюдно, с командировки постоянно привозит какие-то небольшие подарочки, но теперь не только дочке , но и мне. Кажется мелочь, а очень приятно.
Мелочунь• 26 декабря 2013
Скажите мужу, что утренник прошел хорошо, что ваша дочка была самой красивой на утреннике, и Вам очень жаль, что Ваш муж этого не видел. Поспрашивайте в группе кто снимал утренник, может есть общие фото, спросите воспитателя. Как по мне , так муж Ваш все- таки поступил не очень хорошо: если мог отпроситься- увидел бы все своими глазами, но раз так не сделал, значит не посчитал нужным.
Ваша задача перевёрнуто сейчас страницу обиды, можете нарядить к прихода мужа достав в костюм: и доченьке будет приятно и муж сможет полюбоваться своей дочкой- красавицей. Отпустите ситуацию и радуйтесь своей маленькой принцессой.
Мишка-шалунишка• 26 декабря 2013
Если Вы сейчас вступите в скандал-это ничего не поменяет.Он должен понять,что не прав,а значит-меньше слов,не говорите ничего,играйте обиженную женщину.Скандал с мужем-это опять же проблема для детей,она с детства перестанет неуважать мужчин,Ваши ссоры должны быть ’тихими’Ваша мудрость заключается в манипуляции.Это значит,если Вы хотите,чтобы муж осознал свою ошибку-сделайте его виноватым,не кидайтесь в истерики(знаю,что сложно),можете спокойно кинуть фразы’моя дочь запомнит свое детство со мной’ или что-то в этом роде,при этом давая понять,что Вы не хотите с ним общаться как раньше,пока не прозвучит’извини,я не прав’Учитесь манипулировать
Мелочунь• 26 декабря 2013
Прошу прощения- автозамена. Имела ввиду одеть дочку в костюм к приходу мужа.
Льва• 26 декабря 2013
Автор,прочитайте очень-очень внимательно

Я держалась, пока я могла в моем браке. Но настал тот день, когда моих сил не хватило, и как только мой муж, Билл, уехал на работу, я собрала вещи, взяла нашего 14-месячного сына и ушла из дома.

Тот год был единственным, когда мы жили в одном городе с моими родителями. Очевидно, возможность убежать к папе и маме упростила мое решение оставить Билла. С заплаканным, сердитым лицом, я ушла с мамой на кухню. Она держала ребенка, а я, рыдая, оправдывала свой поступок. Мама налила мне ча

шку кофе и сказала, что она и папа помогут мне. Я облегченно вздохнула, когда узнала, что они за меня.

– Но прежде, чем ты оставишь Билла, ты должна будешь кое-что сделать, – сказала мама.
Она уложила моего спящего сына, взяла лист бумаги и ручку, и прочертила вертикальную линию в центре листа. Она попросила меня написать в левой колонке все то, что сделал Билл, из-за чего жить с ним стало невозможно. Я взглянула на разделительную линию и подумала, что справа мама попросит написать все хорошие качества Билла. Я была уверена, что список отрицательных качеств всё равно окажется длиннее, поэтому охотно взялась заполнять левую колонку. Я не жалела чернила и бумаги. Мне не терпелось запечатлеть на бумаге отвратительный портрет моего несносного мужа.

Левая колонка выглядела следующим образом:
- Никогда за собой не убирает.
- Неразговорчивый (молчун). О всех его планах и решениях я узнаю последней.
- Засыпает во время церковных служений.
- Сморкается и делает отрыжку прямо за столом.
- Никогда не покупает мне хороших подарков.
- Одевается неряшливо и невпопад.
- Скуп на деньги.
- Лентяй (не помогает мне по дому).

Список заполнил всю страницу. У меня было больше, чем достаточно доказательств того, что никакая женщина не в состоянии жить с таким мужчиной-монстром. С чопорной, самодовольной улыбкой я спросила:

— А теперь, я полагаю, ты попросишь меня написать с правой стороны листа хорошие качества Билла?
— Нет, – сказала она, — Я и так знаю хорошие качества Билла. Я просто хочу, чтобы к каждой строчке написанной слева, ты написала свою ответную реакцию справа. То, как ты поступаешь.

Это оказалось более жестоким и трудным заданием, чем описывать хорошие качества Билла. Я помнила несколько хороших качеств Билла, и вполне могла их описать. Но я никогда не думала о себе самой. Я знала, что мама не отстанет от меня, пока я всё не закончу, поэтому я начала писать: - Я обижалась, кричала, сердилась, дулась.
- Мне стыдно было быть рядом с ним.
- Я строила из себя «мученика», играла на чувствах и вызывала к себе жалость.
- Я хотела быть замужем за кем-нибудь другим.
- Я не разговаривала с ним (замыкалась в себе и наказывала его молчанием).
- Я считала, что я слишком хороша для него (я считала Билла недостойным меня).

Список казался бесконечным. Когда я исписала весь столбик, мама взяла бумагу из моих рук и ножницы со стола. Она разрезала мое произведение по вертикальной полосе. Левую колонку она скомкала и бросила в мусор, а правый столбик вручила мне.

— Бекки, — сказала она, — возьми этот список домой. Подумай сегодня над своими поступками. Пусть сегодня ребенок останется у нас. Если ты искренне выполнишь то, о чём я тебя прошу, и по-прежнему, будешь хотеть покинуть Билла, то папа и я сделаем все, что мы можем, чтобы помочь тебе.

Оставив вещи и сына, я вернулась домой. Я сидела на кушетке со своей частью листа. Трудно было поверить, как выглядели мои поступки без балансирующего перечня раздражающих привычек Билла. Список выглядел ужасающим. Я видела запись мелочного поведения, позорных методов, и разрушительных реакций. Я провела следующие несколько часов, прося у Бога прощения. Я просила силу, руководство, и мудрость для тех изменениях, которые я должна была сделать. Я продолжала молиться и поняла, каким посмешищем я оказалась. Мне трудно стало даже вспомнить описанные мной прегрешения Билла. Насколько абсурдны были они. Там не было ничего безнравственного или ужасного. Мое сердце настолько ожесточилось и ослепло, что я перестала замечать, что я была благословлена действительно хорошим мужем – не совершенным, но хорошим.

Я вспоминала, как пять лет назад, я дала клятву Биллу. Я обещала любить его в болезни и в здравии. Быть с ним в печали и в радости. Я обещала всё это в присутствии Бога, моей семьи и друзей. Но не смотря на мое священное обещание, я была готова покинуть его этим утром из-за мелочных раздражений.

Я прыгнула в автомобиль и поехала обратно к моим родителям. Я не могла поверить тому, как хорошо я себя чувствовала, в отличие от моего первого визита к маме. Теперь я ощущала мир, спокойствие и благодарность. Когда я забирала сына, я ужаснулась от того, что чуть было трагически не изменила его жизнь. Из-за своей мелочной придирчивости и повышенной чувствительности я чуть не лишила его возможности ежедневно проводить время с замечательным отцом. Я быстро поблагодарила свою маму и вылетела за дверь, чтобы успеть домой до возвращения Билла...

Бекки Зербе
Зубачистка• 26 декабря 2013
Мой Вам совет, на данный момент, отпустите ситуацию, не стоит портить настроение перед НГ.Он же и правду не гулял, а для семьи старался.
БЦАшка• 26 декабря 2013
Не считаю, что это правильно назвать ’втаптывать в грязь’. Думаю у Вас нормальный муж. Он позвонил поинтересоваться - это уже не плохо.
Есть моменты в жизни, когда женщина должна уступить во благо семьи. Думаю у Вас сейчас то момент. Не нужно напрягать мужа, ни к чему хорошему это не приведет. \
Устройте семейный вечер: Вы приготовьте вкусное, а дочка выступит перед Вами с концертом и вместо скандала Вы получите праздник. Поверьте Вам от этого хуже не станет, а вот мелкими ссорами и скандалами выстелена дорога к разводу, ведь однажды это может надоесть, а Вы потом его еще и винить будете.
Лама_мама• 26 декабря 2013
прежде всего успокойтесь у вас говорит гордость матери ето когда хочется всему миру показать какой класный талатливый ростет ребенок и конечно в такие минуты хочется чтобы был папа, если бы ему былоб пофиг он не позвонил, а вы радуйтесь своему детю и не огорчайте себя и не накручуйте атмосферу в доме.
Simfa• 26 декабря 2013
а у нас наоборот муж очень расстроился за то что я ему об утреннике заранее не напомнила, а накануне-у него уже весь день был распланирован и он не смог на нем поприсутствовать..вот такая я редиска) правда я добросовестно отсняла весь утренник на камеру и сделала немножко фоток.. Автор, вашему мужу не все равно(доказательство его звонок) у него действительно могло не получится уйти с работы, т.к. перед праздниками в магазинах завал и вы это сами понимаете..у вашей дочери впереди будет еще столько утренников и муж там обязательно поприсутствует-подумайте об этом и не ругайтесь, ведь скоро НГ, а как говорится ’как его встретишь-так и проведешь!

Заставляличка• 26 декабря 2013
у меня раньше тоже были ссоры из-за того,что наш папа не находил для нас времени,хотя мог(Я постоянно с дочкой всюду ходила одна,первое время скандалила,ревела,просила о внимании к нам,но увы,добиться ни чего не могла(((Потом видно надоело,да и дочку жалко стало,ведь она была свидетелем всех разборок,и я решила,больше не клянчить внимания,пройдет время и он будет в нас нуждаться!Так оно и вышло,я спокойно брала ребенка и шла куда нам надо,а муж не успевая мы выйти из дому звонил и спрашивал,где мы,может нам нужна его компания)?Сейчас папа ищет любую возможность пойти с нами куда бы мы не шли)!
MrsProf• 26 декабря 2013
сейчас виде не умеют снимать только утюги, и то не все)))
фотоаппарат, мобильный телефон - ну хоть что-то из этого есть с камерой?
да, мне тоже хочется, чтоб муж пошел с нами на первый в жизни ебенка новогодний утренник
и я знаю, что если он прийти не сможет - на то будут очень веские причины
пилить в таком случае не вижу смысла, можно снять видео на мобилку или фотик, да, качество будет так себе, но все равно отец сможет посмотреть на выступление ребенка
автор ...аяприкольная • 26 декабря 2013
По-моему мой ребенок только мне одной и нужен... Есть одна поправочка, это МОЙ ребенок, от моего первого брака... Наверное если бы родной отец не пришел, я бы и значения не придала, а тут, хотела создать СЕМЬЮ , а получается, что никому дела нет до этого понятия... Да, этот утренник был важен для меня, потому что сколько бы их там не было, этот первый, на котором маська так масштабно выступала... А вы все работа-работа... За нее памятник никто не поставит, а такие вещи, как выступления ребенка на всю жизнь запоминаются...
Яичница с беконом• 26 декабря 2013
Автор, не тратьте нервы понапрасну... У меня был такой случай - дочка на танцах выступала первый раз на празднике, муж пообещал отпроситься с работы пораньше, договорились, что я буду фотографировать, он - снимать на камеру, он то с работы отпросился, пришёл домой, поел и ... уснул, так мы и не дождались его на празднике, телефоном разбудить не смогли Я, конечно, злая на него была, это безответственно, но что поделаешь, для него это не так важно, наверное, как для меня. Придёт - хорошо, не придёт - я уже не расстроюсь, главное, чтоб ребёнок доволен был праздником.
автор ...аяприкольная • 26 декабря 2013
Ответ дляMrsProf
О том, что видеосъемки не будет я узнала уже на утреннике, а фото не передаст ни песен ни стихов, ни даже танцев, толком
автор ...аяприкольная • 26 декабря 2013
Ответ дляЛьва
В смысле Вам не 18 лет?
я ж не возраст имею ввиду, а максимализм этот и замашки детские и глупые
Льва• 26 декабря 2013
Ответ для...аяприкольная
Так и я о том же
Люблю Поумничать• 26 декабря 2013
Я точно такая как Вы. Ну вот копия характера. Муж был с нами на утреннике, я не просила идти вместе он сам очень хотел. Но если бы такая ситуация возникла как у Вас, так было все точно так как Вы написали. Посердилась день два и все прошло бы. Ну такие уж мы есть.
LanaV77• 26 декабря 2013
У нашей доци тоже сегодня первый утренник в саду, а папе нужно было на работу.Я вообще не вижу проблемы в этом.Наш папа тоже звонил после утренника и распрашивал,как все прошло.Не было в саду и видеосъемки, я взяла наш цифровик и сделала для него несколько фото.Во первых у мужчин немного другое отношение к таким праздникам, а во вторых дай Бог утренник не последний и папе еще придется увидеть.Из-за такого пустяка мне бы даже в голову не пришло ссориться и портить отношения,это же такая мелочь.Другое дело ,если Ваш папа не уделяет совсем внимания ребенку,но и это не повод для ссор,а повод для разговора.И вообще поругаться ума много не нужно,а вот мириться очень тяжело.Желаю взаимопонимания в Вашей семье))).
Льва• 26 декабря 2013
Ответ для...аяприкольная
А Вы мужа похвалите,примете,если он потеряет работу или 3 копейки Вам перед НГ принесет?
автор ...аяприкольная • 26 декабря 2013
Ответ дляЛюкса
Автор, ну он же умничка, сразу позвонил и спросил, как прошло. Поверьте, не каждый даже на это способен. Думаю, ему хватит ваших эмоций и он все понял, просто помолчите вечером, покажите, что вы обижены и все. Ниче не устраивайте. На след. раз поймет. Я бы тоже обиделась, но мой, не смотря на аврал, смог. Моему, правда, не надо ну у кого отпрашиваться - это тоже имеет значение. НГ на носу - а к скандалистам Дед не приходит с мешком
в том то и дело, что если я буду строить обиженную и молчать, такие натянутые отношения могут и несколько дней тянуться, за это время я себя вся изведу и накручу и потом все выльется скандалом. У нас всегда так, он подходить боится первый, чтобы молнией не убило, я ж реально, как грозовая туча, вот и ходит молчит тоже.