Семена рукколы• 24 июня 2021

Девочка 5 лет всем уступает, не может постоять за себя

Девушки, добрый вечер. Может у кого была/есть похожая проблема.
Дочка ходит в сад, 5 лет. Для примера: недавно ситуация на площадке: дочка шла на горку, другая девочка её не пустила. Дочка спустилась, рыдала, я никак не могла её успокоить, вечер был испорчен. В садике есть 2 подружки. Дочка во всем им уступает, не отстаивает себя. Пытаюсь с ней говорить, что не всегда нужно уступать и тд, она отвечает, что боится, что с ней никто не будет дружить ( Самооценка занижена. Хотя дома она у нас самая красавица, самая умница и тп
Дайте дельный совет. В школе будет ведь похуже...
Кукарачка• 25 июня 2021
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Дед умер на зоне, когда мальчики ещё были маленькие. Это мне потом мама рассказала. Просто удивительно, что у таких хороших людей вот такие сыновья. Я другого объяснения ,как генетика, тут не вижу.
И ещё пример из жизни, мой отчим имеет очень тяжёлый характер, очень, мама мягкая и покладистая, ей проще уступить, чем скандалить. У меня есть брат по матери, отцы разные. Нас воспитывали одинаково, любили одинаково, никогда не делилаи и не выделяли никого. Брат - копия отца, жёсткий, бескомпромисный, с ужасным характером. Я совсем другая. Так что гены решают все.
Если дед хорошо водил машину, внук может тоже - без обучения - просто сразу умело поехать? Думаю, очевидно, что генетически это умение не передастся.
Генетически передается цвет глаз, волос, состав тканей тела и тканей мозга. Но не ценности!!! Ценности формирует культура, в которой человек взращивается.
Если Вас интересует как человек становится таким, каким он есть, в ютубе есть - классические лекции Жака Фреска. Он это объясняет.

Кукарачка• 25 июня 2021
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
По Вашей логике получается, что все от деда по генам должны были стать таким как он. Но нет, отец совсем другой. А внук как дед.
Не решают всё гены. Просто на гены легче всего всё это ’свалить’.
Я_канеша_извиняюсь• 25 июня 2021
Ответ дляРегионщица
По моей логике внукам досталось то, что не досталось отцу. Так бывает, генетика штука сложная. Она контролирует все. И если с внешними наследственными признаками у вас вопросов нет, почему вызывает сомнегие наследование черт характера?
Я_канеша_извиняюсь• 25 июня 2021
Ответ дляРегионщица
И ещё, у моей подруги дочка копия свекровь) вообще ничего от мужа и неё нет,только бабушкины гены во внешности.
Кукарачка• 25 июня 2021
Мне жаль, что у Вас сложилось такое устоявшееся мнение по поводу генетики. Это значит, что Вы думаете, что всё, вот у человека такая генетика и с этим уже ничего не поделаешь. Он такой уродился.