Козяка-маляка• 12 июля 2021
Реабилитация больного после инсульта и деньги.
Сложилась острая ситуация, есть больной родственник после инсульта и сбережения около 8 тыс$ нужно его реабилитировать, врачи сказали что обязательно т.к полностью восстановится + обустроить квартиру для больного, сделать ремонт ещё и свозить к другим специалистам пролечить болячки + самим на что-то жить и раздать долги. Боюсь что бы хватило, но не знаю толком с чего начинать и как правильно удешевить процессы, с больницы скоро выписывают но врачи толком ничего не говорят уже, сразу оговорюсь что город не столица. Очень хочется что бы близкий после болезни нормально жил и подобное не повторилось, но и что бы семье не было ущерба, переживаю очень сильно, плохо сплю...Кто сталкивался как выходили из положения и с чего начинали? Буду очень благодарна если кто поделиться опытом.
люблю_тортики• 12 июля 2021
В каком состоянии человек?
Что может делать сам? Нужно ли его учить ходить, говорить и тд?
Люблю_джаз• 12 июля 2021
Ответ дляSambu
После инсульта человеку положено санаторно-курортное лечение. БЕСПЛАТНО. В идеале если его сразу из стационара направят в санаторий, а не ждать путевку. Это как минимум.
Серьезно? Бесплатно? Путевку? В нашей стране?
Спасибо, насмешили)
Люблю_джаз• 12 июля 2021
Автор, по теме все зависит какой у вас инсультник. Свекр год как отходит после своего. Но у меня свекруха железная женщина, из практически младенческого состояния его вытащила за год. Сам ест, ходит с ходунками по квартире, речь более менее понятная.
Никто в больничке ничего не предлагал. Единственное что раз за год дали рецепт на лекарства со скидкой и свекруха выбила направление в реб центр в Николаеве. Все естественно платно, просто место на койку застолбили.
Какатотак
Женамужная• 12 июля 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Спасибо, насмешили)
Лежачий слабий якраз може туди поіхати.Прямо з радістю.І не ходять і не ковтають,в памперсах і з психікою проблеми.Реабілітаційні центри є приватні.
Безпринципная• 12 июля 2021
Ну что сказать, полторы штуки уже были и ушли за два месяца, реаб. Центр после больницы, там и за массажи доплачивали, и за занятия. Нет сейчас ничего бесплатного, а что бесплатно- это потерянное время, а его не вернуть.
Если хотите помочь, ищите реабилитолога, пусть показывает, что делать, и занимайтесь сами, вызывая иногда на консультацию реабилитолога...
Козяка-маляка
• 12 июля 2021
Спасибо, больной у нас женщина 60 лет, пока не ходит не поднимают медсестры, хотя врач давал команду что уже можно вставать, сидит на кровати только когда мы родственники приходим, реабилитолог занимается пока бесплатно дальше попробуем платно, речь связная, депрессия есть небольшая а так всё впорядке худшее обошлось но сказали пролечить болезни и контролировать давление. Из болезней артроз или артрит точно не знаю но запущенны, я просто не сильно вкурсе сестра лучше должна знать т.к это её мама.
Апочемучка• 12 июля 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Ни медсестры ни санитарки не должны её ни поднимать, ни мыть. Только в реанимации уход полностью на медперсонале. А обычных палатах нет. Если уже можно вставать, поднимать нужно часто, заставлять делать упражнения, мять мячик маленький итд.
наКоблучках• 12 июля 2021
Ответ дляКозяка-маляка
При инсульте очень важно быстро начать реабилитацию. Читала, что все что удасться вернуть за первые 3 недели - это почти максимальный рез-т.
Безпринципная• 12 июля 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Вникайте.
У нас свекровь лежала семь лет из-за артроза последней стадии.
Одно другое хорошо совмещает, ей и шевелиться день, надо заставлять, она сама не будет.
Следить за питанием и таблетками. Это ваша функция
Козяка-маляка
• 12 июля 2021
Ответ дляБезпринципная
Вникайте.
К стати да, сестра часто жалуется что ей мама говорит что ноги не болят, а по большей степени она сама очень ленится двигаться, не знаем как правильно с этой проблемой бороться. Врачи в больнице и сетовали на то в основном что малоподвижный образ жизни по большей части к такому и привел...
Само_достаточная• 12 июля 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Спасибо, насмешили)
Почему? Дают путёвки в санаторий,бесплатно,по направлению врача. Мало,правда,но дают.