Залетная Я тут• 15 июля 2021

А как же раньше?? Жара

Девочки, вот сейчас пришла с работы, и смотрю, огромное количество тем про жару.. Да жара, да , я на работе с кондеем, да- приехала на маршрутке, чуть не сдохла, дома в душ и под кондей.. НО!!! А как же наши родители??? ведь была точно такая же жара- но не было таких средств техники? Как же они работали в офисах, бухгалтериях, заводах, магазины без кондеев и выжили???
ДелайКак_Я• 15 июля 2021
Ответ дляОдноклассница
Прочитала не всё. Я тут самая взрослая девочка), мне 60 лет. ЗУ не было такой жары. 20-22 летом-это жарко, из-за гор влажность высокая и переносится тяжело. Сейчас уже неделю 30-31, дышать нечем. По городу много зелени вырубили. Бегаешь, как заяц между остатками деревьев. Металлопластиковые окна-это в помещении гораздо жарче, чем с деревянными. Когда на работе поменяли начался кошмар. Организация ставить не хочет, ставьте за свой счёт(
Автор, я старше Вас на 10 лет, ЦУ, летом 22-24, вечером прохладно, идем в кино берем с собой кофточки.Конец августа- начало сентября бывали легкие заморозки, не каждый год, но были

Ms. Iphone• 15 июля 2021
Мне кажется не было такой жары, все таки глобальное потепление в последние годы активизировалось. И плюс было намного больше деревьев
Україна понад усе!• 15 июля 2021
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Чернигов, север Украины жарит 35 градусов уже неделю и до вт будет жарить, мое детство 30 лет назад это 23-25 градусов все лето, аномальная жара была пару дней за все лето 28-30 градусов, а тут июнь жарило и июль не легче, а еще август надо пережить.
Та ну не рассказывайте сказок,какие 23 градуса всё лето?Всегда было больше 30-ти.Не знаю,в каком Чернигове вы живёте, жару ,сколько живу здесь,столько и помню.
И не жарило прям в этом году в июне,лично меня дожди и холод(как для лета)задолбали.
Не куру• 15 июля 2021
До 2010 такой жары не было. 28 летом это было очень жарко. О 30 и выше речи не было..
Ms. Iphone• 15 июля 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Была! мама говорит- было и круче чем сейчас((((
Нет. У нас только в последнее время климат меняется. Даже посмотрите на климатическую карту 60х годов и сейчас - сейчас климат Херсона уже почти в Чернигове. И Полесье - раньше примерно пол Украины занимало, а сейчас только ровенская и волынские области
Этожзвяздаяегообожаю• 15 июля 2021
Ответ дляФедорино Горе
Жара в Запорожье началась с 2000 годов, до 1999, летом было 28 градусов, относительно комфортно.
В Крыму иногда доходило до 32, В Сумской области 21-23.
Не было жары и кондиционеры были не нужны.
42* - никогда не было нормально для Запорожья.
Чем дальше тем нормальнее...
Дамсссс...нещодавно читала спогади німецького генерала Леона Дегреля. Там про наше пекуче літо з +40 на сонці і зими з -30. Це 1941-43.
Жарко. Слава Богу живемо в сучасному світі: не треба топити піч щоб їсти зварити, не треба прати вручну, і в більшості є кондиціонери. І холодильники :) так що гріх жалітися. Щодня дякую Богу що живу саме в цей час
Новогодняя пальма• 15 июля 2021
Ответ дляОдноклассница
Вот и я погоду во Львове мониторю, жарюка 30-32, пока не решаемся ехать. А еще в 2017 хомфортные до 25 ти были.
Рыжая бестия• 15 июля 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Напомнили по поводу кино. Вспомнила, как смотрели кино летом в летних кинотеатрах. Всегда брали что-то одеться или укрыться. Даже когда отдыхали на юге.
Добра всем!• 15 июля 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Не было раньше такой жары на постоянке
Транспорта меньше было, воздух был лучше
И автобусы были большими, а не скотовозки

Пиу!Пиу!• 15 июля 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
не было такого. 25 С была средняя температура летом. Под 40 не было точно
Пиу!Пиу!• 15 июля 2021
Ответ дляЛЮБА
Была раньше такая жара, и больше было в Одессе в моем детстве, переносила плохо, вентилятор , душ ....спасибо тем кто придумал кондеи для дома и машин!
под 50 было? Это в каком году?
Король дивана• 15 июля 2021
Ответ дляРесничный червь
)) было конечно и 30 и 35, Киевский рекорд абсолютный максимум: +39,4 °C — 30 июля 1936 года., Дату видите? Почти сто лет назад, прямо раньше была трава зеленое и молодежь послушнее
Ну раньше действительно было много лесов, деревьев, дома не высотки (их в меньшинстве),реки ,озера глубокие, воздух совсем другой
Сейчас все с точностью наоборот и дышать реально нет чем
Бабканадвоесказала• 15 июля 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Не было такой жары. Виной этому глобальное потепление. Даже в Канаде и др северных странах аномальная жарища
Я из Одессы. Поверьте, была жара. И родители также стонали, как и мы сейчас.
ЛЮБА• 15 июля 2021
Ответ дляПиу!Пиу!
под 50 было? Это в каком году?
Под 60 скорее...в прошлом веке точно!
Пропеллер на 6 персон• 15 июля 2021
Такой жары не было. Я помню подростком с бабушкой пололи кукурузу полдня до вечера. Да уставали, но было вполне терпимо. И мама моя говорила, что +25 потолок был. А +30, что то нереальное. А зимы какие снежные были... Заметало снегом по пояс. Днепропетровская область
Я не такая• 15 июля 2021
не было такой жары раньше. климат очень поменялся за последнее время. вот вспоминаю ... у меня родственники в Уфе (Башкирия). Лет 15 назад к ним ездила в гости. Весна, апрель. Отсюда ехали в легких куртках. А туда приехали - нас встречали с теплыми куртками для нас же потому что там было еще очень холодно. А в этом году у них в мае было больше 30 градусов, а у нас начале июня (когда лили дожди) люди в куртках ходили...
Майская киска• 15 июля 2021
Вообще не понимаю, о чем спор. Мир уже прошел точку невозврата в глобальном потеплении, есть отчеты ООН по этому поводу, а тут кто-то пытается доказать, что раньше было все то же самое, ссылаясь на свою память (а на самом деле пребывая под влиянием когнитивных искажений). Ну, успокаивайте себя, что тут еще скажешь.
ЛЮБА• 15 июля 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
Халаты вместо пальто на вешалке у входа весели))))занавески закрыты, вентилятор гудит ,а рядом с ним стояли кружки с замороженной водой....
Я не такая• 15 июля 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
то же самое... до часу дня картоху копали, сено сгребали, пололи и т.д. Потом обедняя дойка, потом обеденный перерыв. Сегодня в 9 утра уже нечем было дышать, какая там картошка может быть до обеда...

atrorubens• 15 июля 2021
Жара очень по-разному ощущается на голом асфальте и когда вокруг куча деревьев.
Посмотрите, сколько деревьев на 1000 населения или на 1000 кв.м. было в Киеве 20 лет назад и сколько сейчас.
Повырубали, суки((.

+ автомобили

+автотранспорт
Папобус• 15 июля 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Не было раньше такой жары на постоянке
Какие зеленые были города, парки, скверы...теперь только высотки и асфальт
Бабканадвоесказала• 15 июля 2021
Ответ дляЛЮБА
Вот и я пишу, что была у нас такая жара. Может, в других регионах было прохладнее, но в Одессе было жарко всегда. Мне 46 лет, помню, как в детстве спали под влажными простынями.
ЛЮБА• 15 июля 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
Мне 44 , жару плохо переношу, помню так как сознание теряла пару раз))),и в Аркадии передавали температуру воздуха и воды.
Антонина матушка• 15 июля 2021
Ответ дляСлепок стопы
Открою вам секрет, сено не потому в 5 утра складывать начиналине было такой жары и вечера прохладные были.
Конечно, я ж не в курсе как было) вам, как всегда, виднее )
Я_на_кожухе• 15 июля 2021
Ответ дляОстромелия
Ну как бы в этом и смысл того, что все говорят про экологическую катастрофу, глобальное потепление, таяние ледников.
Только доходит до всех тогда, когда в комнате +34.
Это не экологическая катастрофа. Это естественное явление) Планета проходит определенную фазу своей жизни. Сейчас потепление, потом малый ледниковый период. Так уже было и не раз) Было время и в Питере росли ананасы) Все циклично...
Бабка в тапках• 15 июля 2021
Ответ дляРесничный червь
Смешная вы
Сейчас ПОСТОЯННО высокая температура, а раньше один раз за лето до 30 поднималась
Антонина матушка• 15 июля 2021
Ответ дляпу_пугренчик
Я пятнадцать лет назад работала в бюджетной организации, какой там кондиционер. На окна вешали фольгу, проветривали, работал вентилятор, на него вешали мокрое полотенце, так прохладнее, ничего, все живы и здоровы.
Я помню, как около 10-11 лет назад нам сократили рабочий день в связи с жарой и температурой воздуха в кабинетах. В мой кабінет весь день светило солнце
соева-сысоева• 15 июля 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
Я 74 года рождения. В селе у бабушки ходили на сенокосы, но такой жары не было. +28 уже считалось очень жарко. В основном летом 23-24 градуса было.
я 69 года.28- уже жара. Последние 18 лет жара идет по наростающей...
соева-сысоева• 15 июля 2021
вот и причина. Все очень печально..(((( ... --http://www.sib-science.info/ru/institutes/pri-bure...
Сусановна• 15 июля 2021
Ответ дляволосатое стекло
Сегодня видела новость, что в Киеве самая высокая температура за последние 140 лет
в те годы тоже было глобальное потепление?