СветаЗлата2701• 18 июля 2021

Доброго дня я держслужбовець прошу допомоги!!!

Доброго дня підкажіть будь-ласка батьки дали нам частину коштів на квартиру інші були в нас з чоловіком.Я держслужбовець як мені тепер показати ці кошти у формі грошового подарунку???Як взагалі повинні ці кошти передаватися нам, на словах чи нотарільно???Та чи потрібно сплачувати з цих коштів податок.
Элли Иванова• 18 июля 2021
Никак. А зачем их показывать? Декларируете квартиру и все. В декларации нет пункта о происхождении дохода на приобретение
clernikol• 18 июля 2021
Просто указать в декларации, как подарок
Vaslek• 18 июля 2021
если укажите как подарок, то оплатите налог. Оно вам надо?
автор СветаЗлата2701 • 18 июля 2021
Ответ дляЭлли Иванова
Ну у нас сукупный доход за год 160 тис.на двоих,а квартира будет 570 000 тис.где я взяла такие денги меня же и спросят
автор СветаЗлата2701 • 18 июля 2021
Ответ дляVaslek
Ненадо,а как быть где взялась такая сума денег
clernikol• 18 июля 2021
Ответ дляСветаЗлата2701
Вот типа такого
автор СветаЗлата2701 • 18 июля 2021
Ответ дляclernikol
А нужно платить з даных денег потом налог
clernikol• 18 июля 2021
Ответ дляСветаЗлата2701
’Подарунок, що отримала фізична особа від членів сім’ї першого та другого ступеня споріднення, оподатковується за нульовою ставкою’.
Asya.od• 18 июля 2021
Ответ дляСветаЗлата2701
Нужно. 18%+1,5%
Подарки не облагаются налогом до 1500 грн /мес.
автор СветаЗлата2701 • 18 июля 2021
Ответ дляAsya.od
Нужно. 18%+1,5%
Капец выше пишут что не надо
автор СветаЗлата2701 • 18 июля 2021
Ответ дляclernikol
Девочка нижа написала 18%
Asya.od• 18 июля 2021
Ответ дляСветаЗлата2701
Девочка нижа написала 18%
Все правильно. Не дочитала, что вторая сумма от родителей. Удачи вам😉
SaElen• 18 июля 2021
Краше Нотаріально звісно, але щоб не платити великий податок, але його платити значно меншим, потрібно меншу частину коштів вказати у нотаріуса та за декларацією, хитрість так би мовити.
Бажаю Вам купити затишну квартиру на радість родині, удачі Вам, та щирого добра
Tasya-ya• 18 июля 2021
Ответ дляСветаЗлата2701
Мы писали что личные сбережения. Там была и графа как у вас о подарке.
Но это только в банке спрашивали.
Вам же не 18 лет вы же могли за года накопить.
Tasya-ya• 18 июля 2021
Ответ дляСветаЗлата2701
Капец выше пишут что не надо
Не надо. Если это родители. Оформляли сделку подарка в виде квартиры месяц назад. Для мужа бесплатно, для меня, невестки, 5%
kuskus• 18 июля 2021
Ответ дляЭлли Иванова
Зато есть пункт доходы и денежные активы. Если автор подаст в декларации квартиру, стоимость которой значительно превышает эти пункты, у налоговой будут к ней вопросы. Зачем ей увольнение за коррупцию?
автор СветаЗлата2701 • 18 июля 2021
Ответ дляTasya-ya
В нас трошечки навпаки в нас була складена частина коштів нами і 100 тис нам дали батьки.от я думаю вказати лише квартиру тай все чи вказати й ці 100 тис.батьки нам просто дали ці кошти
автор СветаЗлата2701 • 18 июля 2021
Ответ дляkuskus
Ось і я за це,але ми за 10 років зібрали відповідну суму,але я не знаю чи вони просто беруть сукупний дохід за рік
Tasya-ya• 18 июля 2021
Ответ дляСветаЗлата2701
100 тыс не такая уж и большая сумма. Может вы на сухарях год сидели. Я бы не указывала как подарок.
Tasya-ya• 18 июля 2021
Автор, как вариант, оформить квартиру на родителей, они уж точно за много лет могли накопить, и сразу оформить дарственную. 50/50 вам с мужем. Но нужно будет делать оценку квартиры и платить 5 %
n.i.g.h.t.i.n.g.a.l.e• 18 июля 2021
Ничего не указывайте в декларации. У вас вполне могли быть личные сбережения. Мы с мужем, когда покупали машину, просто в течение 10 дней подали зміни в майновому стані, никто никаких вопросов не задавал
Жужa• 18 июля 2021
Автор, если вы показывали в разделе финансовые активы достаточно денег для покупки квартиры, то заявлять о подарке не нужно. В противном случае - договор оформляется нотариально. Вы же в курсе, что НАЗК рандомно проверяет поданные декларации. Зачем вам лишняя головная боль
автор СветаЗлата2701 • 18 июля 2021
Ответ дляTasya-ya
Проблема в тому що батьки закордон
Жужa• 18 июля 2021
Ответ дляn.i.g.h.t.i.n.g.a.l.e
личные сбережения тоже декларируются
n.i.g.h.t.i.n.g.a.l.e• 18 июля 2021
Ответ дляЖужa
личные сбережения тоже декларируются
Если они появились за год до начала службы, то нет
_Alekssandra_• 18 июля 2021
Ответ дляTasya-ya
Ну большая, не большая, а декларации для того и вводились, что б мониторить такие вещи. Укажите, Автор, этот подарок и спите спокойно.
Жужa• 18 июля 2021
Ответ дляn.i.g.h.t.i.n.g.a.l.e
Ну, если это первая декларация, что подается, то я вообще показала бы только покупку квартиры, но к проверке всегда нужно быть готовыми, желательно с документами, подтверждающими, что сумму, за которую приобрели квартиру, вполне реально собрать с зарплаты и при этом не вести нищенский образ жизни
Жужa• 18 июля 2021
Ответ для_Alekssandra_
подарок валютных ценностей более 50 минимум дохода - только письменная нотариальная форма, все остальное силы не имеет
_Alekssandra_• 18 июля 2021
Ответ дляn.i.g.h.t.i.n.g.a.l.e
Так в ней же нужно указать количество наличных денег, количество денег на банк. счетах.
Более того, все счета указываются.
Нет в законодавстве такого, как Вы пишете.
_Alekssandra_• 18 июля 2021
Ответ дляЖужa
А у нее в долларах подарок?