вАлнуюся сильнА• 04 августа 2021

Женщины СССР и пляжный отдых.

Как загорали женщины в СССР во время месячных? Как подбиралии дату поездки? Ведь тампонов не было.Дату отпуска тоже не особо разрешали выбирать.
ИграйМойГормон• 05 августа 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Но подряд их не дают.10+14, только так
кто на что учился)
Дают. Нам еще профсоюз покрывает заграничные туры. 70% работникам и 90% их детям. В сумме можно на недельку в Турцию вчетвером слетать бесплатно, если дети есть)

vihola• 05 августа 2021
Ответ дляИграйМойГормон
+++
До короны, да и сейчас уже, купил перелет в любой уголок Европы на выходные - и назад. затраты такие же, как в СССР до бабушки на выходные приехать) По цене межгородского автобуса
Від 200-400 грн квитки в країни Європи, це мені зі Львова, а з Києва ще більший вибір. Та навіть якщо і по 1000-1500, всеодно недорого.
Запыхалась• 05 августа 2021
Ответ дляСоображалочка
Начальник торгового отдела . У Вас , мягко говоря, очень ограниченный мозг , так как 24 и более имеют не только учителя. Развивайтесь!
Я смотрю, торговля что при совке, что сейчас, неизбежно накладывает отпечаток на манеру речи и торговые работники без хамства общаться не умеют в принципе
Значит, такой вы начальник и такая у вас захудалая фирма, раз вы месяц гуляете и без вас отлично справляются
А я женатая• 05 августа 2021
Ответ дляБабайко
Да, в Киеве были тампакс в аптеках, видела лично, ребёнком листала Бурду и они мне сразу запомнились
Бурда моден только в 87 появилась в СССР и сначала не всем была доступна. Мы в библиотеку ходили, чтобы скопировать схемы вышивки. А тампоны появились в продаже еще позже, где-то в 90 году или около того, может 89. Прокладки в природе существовали, но в реале встречались очень редко.
Успокойся_Успокойся• 05 августа 2021
Ответ дляНеуловимый Джо
Я 79, никаких раньше по три четыре недели не было
А где вы работали тогда, что не было?
Запыхалась• 05 августа 2021
Ответ дляСоображалочка
Удалено администрацией...
О, хамство прет без остановки. Наверняка вас так и подмывает крикнуть ’берите, шо дают’ и ’Люська,в одни руки только одну пачку сметаны пробивай’
Бармалеина• 05 августа 2021
Ответ для vihola
Якщо не окупація, треба було їх відпустити. Не відкуповуватись щоб не рипались, як зараз від Чечні.
От нахріна совку, рашці ці території яким треба ще платити данину?
Ну отпустили и что?) Молодые салом сандали смазали и урвали оттуда) Прибалтика сегодняшняя — страны пенсионеров на дотациях ЕС без особой своей экономики
ВыФсеВрете• 05 августа 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Мы с мамой в Сочи регулярно отдыхали по три недели. А иногда две недели в Сочи, а потом на недельку от туда поездом в Юрмалу Было куда сходить в ’эти’ дни )))) Вот времена были... Это я уже про ’ненавистный’ многим СССР ))))
Ну мне родители- инженеры объяснили сразу ,что мы можем или на зиму одеться,или на море поехать. Поэтому раз в три года отдыхали в домиках от завода с одним туалетом на всех)).И тогда ,и сейчас люди живут по+ разному
Пффф 100%• 05 августа 2021
Тема про тампоны и прокладки плавно перешла в политику

ВыФсеВрете• 05 августа 2021
Ответ дляГубной рояль
просто вам в голову не приходит, что пока вы по 2-3 недели отдыхали в Сочи, кто то отдыхал у бабушки в деревне и никакого Крыма и моря.
или по вашему весь СССР каждое лето по 2-3 недели в Сочи отдыхал?
А у кого не было бабушки - сидел три месяца в городе и нюхал плавленный асфальт
Кошка Мурка• 05 августа 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Нет. Не согласна. Адекватные ничего не ненавидят. Потому что это не просто стро1, явление, люди - это отрезок жизни.
Можно быть против, не принимать. Конструктивно обозначить трагические моменты и просто плохие.
В моей семье есть причины не принимать категорически некоторые моменты. Но ненависть - к чему именно?
К жившим людям, конкретным лицам, политике - тогда уже стоит разделять понятия, явления и пр. А просто ненависть - это...не хочу мудрствовать... )
Бред.
Т.е если бы Вы отсидели 20 лет в тюрьме с туберкулезниками, то тоже бы рассказывали с упоением и меланхолией о таком прекрасном периоде жизни? Совок - дерьмо. Точка.
vihola• 05 августа 2021
Ответ дляОмлетик
Я бы хотела иметь выбор. И уж точно не хотела бы такого,скак сейчас - когда отдых превращается в роскошь, да ещё и кратковременную, недельку какую-то несчастную , на которую нужно копить .
Коли пишеш що відпочиваєш в Болгарії, тільки лінивий не плюне.
1 тиждень пакетом в Туреччині= 2-3 тижні в апартаментах в Болгарії.
При СРСР в Болгарію було за щастя потрапити, тільки по блату.
Ви самі себе обмежуєте в виборі.
Я не лечу на тиждень за 60-70 тисяч, щоб не гірше від інших, якщо мене жаба давить і тим більше не збираю рік на відпочинок.
ВыФсеВрете• 05 августа 2021
Ответ дляКошка Мурка
Бред.
++++
vihola• 05 августа 2021
Ответ дляБармалеина
Згодна. Але якби їм так було погано, просилися б назад в СРСР. Запитайте у них чи хочуть.
МойНеТакой• 05 августа 2021
Ответ дляНеуловимый Джо
У многих. А у воспитателей ,учителей по 56. У научных по 42. И никто не препятствует
Хорошо. Но многие тоже не все. Я же не отрицаю, просто говорю, что не у всех. На производствах чаще всего делят. Мои друзья работают на заводском производстве. Отпускные дни делят, иначе никак, потому что все хотят в теплое время года в отпуск. Папа мой работал там же до 2008 года, точно так же и тогда было.
Элька-Карамелька• 05 августа 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Речь не об мне. Сейчас де-юро обязательно, а де-факто ’маємо, що маємо’. Я Вам что-то новое открыла?
Да, открыли. При условии оф.оформления и белой з/п не встречала проблем.
Успокойся_Успокойся• 05 августа 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
зачем? потратить все дни за раз,а потом год сиди безвылазно.
Мне, например, да, так удобно.
Не понимаю деления отпуска.
Не знаю, кто там безвылазно сидит год, среди года есть куча праздников и выходных ещё.
А я женатая• 05 августа 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Если вы работаете официально, у вас официальный минимальный отпуск - 24 календарных дня. Если вы позволяете работодателю украсть ваше время отдыха, это или компенсируется хорошим вознаграждением, или вы по каким-то причинам не хотите защищать свое право на отдых.
Котя_люлю• 05 августа 2021
Ответ дляБанка с бутылками
Поддерживаю. Я ваша ровесница, и о тампонах узнала в конце 90-х.
Хотя родилась и жила в Днепре. Так что не вводите людей в обман. Не было в 80 а Украине таких средств
Я тоже этого возраста и с Днепра. Узнала о тампакс с 1991г. Ездила с родителями в Ялту каждый год на 20 дней. Семья обычная. Об СССР приятные воспоминания.

Бармалеина• 05 августа 2021
Ответ для vihola
Нельзя проситься в то, чего уже нет) Ностальгировать можно, но умные понимают, что разбитую чашку не склеить. Если бы не преступные перегибы СССР, то само образование было мощное и если бы стали на правильный путь развития, то неизвестно кто сейчас бы правил миром — Америка или СССР
Ниф_ниф• 05 августа 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Как вы лихо оскорбления рассыпаете! Кто-то смеет думать не так, как обязан!
Конечно, маргиналы. С прекрасным образованием, с доходами, позволяющими покупать новые квартиры. С прекрасной самоорганизацией, к нам даже Кличко возили показать образцовый осбб.
Ах да, мы еще и на субботники выходим, представляете, какая клоака?
А мышление прежнее) САМ Кличко приезжал) руки батюшке хоть целовали?)
А я женатая• 05 августа 2021
Ответ дляБармалеина
Вам-то что? Люди сами выбрали, как они хотят жить.
Бармалеина• 05 августа 2021
Ответ дляА я женатая
Да мне ничего) Рассуждаем о последствиях тех или иных действий в рамках исторических решений
МойНеТакой• 05 августа 2021
Ответ дляМалая еще та
ага, прям все и вся)))
у меня за всю жизнь при ссср родители были на море 3 раза, это на тот момент за 15 лет брака и с двумя детьми. с большим боем, но да зато на 3 недели. 1 раз только по путевке и 2 раза сами искали комнату.

тут послушать все на море летом чуть ли не жили и путевки на право и налево бесплатные давали, вот ради интереса поспрашивала у родителей знакомым и друзей, как часто они ездили (года 2 назад когда на советчице читала восторги по бесплатным путевкам), за лет 15, все в основном были на море 1-2 раза, исключение только мама подруги, которая была директором магазина, она ездила каждый год. На магазин давали 2-3 путевки и она ездила каждый год с семьей сестры, если была третья то кому-то из магазина уже доставалась
Значит, кому как повезло. Впрочем, как и сейчас. И тогда, и сейчас кто как может, так и отдыхает. Мы тогда и на машине путешествовали, останавливались с палаткой, и такое было, без всяких путевок. Очень многие ’дикарями’ отдыхали, и жилье на месте снимали, кто-то по путёвкам, курсовкам. Изначально в теме не этот вопрос был. Я написала, раньше люди чаще отдыхали больше дней, поэтому несколько КД проблем не вызывали.
Ситечко для мыслей• 05 августа 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Ви зараз не відпочиваєте, бідося? Не заробили?
ВсеПроВсехЗнаю• 05 августа 2021
Ответ дляА я женатая
ОМГ. Ещё раз - речь не об мне, а о том, что при Союзе ситуации, при которой отпуск меньше 24 дней, в принципе не могло возникнуть, а сейчас - сплошь и рядом, в том числе и по перечисленным Вами причинам. Я Вам - про объективную реальность, Вы мне - про причины, которые к ней приводят
Успокойся_Успокойся• 05 августа 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
дааа,путевки прям навязывали на всех предприятиях и как правило,все на лето.фантазии не знают границ.сколько лет вам было в 70,80-х ?
Не навязывали, но люди действительно отказывались.
Мои свёкры никогда никуда не ездили, корова, огород.
И детей не пускали.
Хотя возможности были и не раз.
vihola• 05 августа 2021
Ответ дляБармалеина
А вам так хочеться правити світом?

Мені якось пофік, лиш би особисто мене не чіпали і не вказували як жити, як заробляти, яку музику слухати, які передачі і фільми дивитись, які анекдоти розказувати, який одяг носити, куди можна поїхати, а куди ні.

Та й взагалі не смішіть про СРСР який міг правити світом.
В Британії 100 років тому вже міксером користувались. Мої міксер придбали наприкінці 80-их, по блату.
Бутылка Кифира• 05 августа 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Никак
Сидели либо дома
Либо заворачивались по пояс в полотенце, ножки помочили и все

Не все жили в Киеве
Я 81 года рождения, помню у мамы появились тампоны в 90-е годы, до этого была марля или резались напополам детские подгузники. Были такие как огромная прокладка.
Сами делали тампоны, вата туго спрессовывалась и бинтом обматывала. Все стерильное покупалось в аптеке, нормально получалось
vihola• 05 августа 2021
Ответ дляБармалеина
Хіба загасили б всіх ядерними бомбами і правили світом постапокаліпсису.