Повелитель интернета• 05 августа 2021

Сечокам"яна хвороба у кота та уретростомія

Порадьте чи заспокойте. Кіт 2,5 років, шотландський висловухий, кастрований, годуємо Проплан для кастрованих котів і вологим кормом, маємо діагноз сечокам"яна хвороба. В травні 2021 року стався перший приступ, мочився часто і по декілька капель, лікувались 5 днів - прокололи антибіотик, но-шпу, пропили кітЕрвін, після лікування стало краще. Наступний приступ стався 2 тижні тому, пішов пісок і забив уретру, кіт не міг помочиться добу, як невідкладну міру поставили мочовий катетер з яким він проходив добу + знову 5 днів прокололи антибіотик, ношпу, кітЕрвін. Кіт через добу зняв памперс (я не вслідкувала) і вигриз катетер зубами. На вихідних знову рецидив, пісок закупорив уретру, кіт добу не мочився. Екстрено поставили мочовий катетер з яким він ходив до сьогодні, при цьому знову прокололи антибіотик + папаверін + промивання катерера 2 рази на добу декасаном + Фіто Кіт п"ємо. Зробили аналіз мочі, показав наявність оксолатів у великій кількості + узі показує велику кількість в мочовику кристалів, які не вимились. Катетер зняли, лікар каже спостерігать до понеділка, якщо не буде покращення наполягає на уретростомії. Можливо є такі, які робили таку операцію своїм улюбленцям, які наслідки? І чи можливе лікування без хірургічного втручання? Дайте пораду
Робот Вертер• 05 августа 2021
Лучше операцию сделать иначе будут постоянные рецидивы.

{СоJIнТсЕ}• 05 августа 2021
Цистон даю курсами, вроде пока норм- до этого тоже намучались.
ЛюбимаЯНЬ• 05 августа 2021
Пишу про своего кота. Давным давно, когда только появился сухой корм, начала давать коту самый дорогой для профилактики МКБ. Коту тогда было года 4. Через год на этом корму у кота началась МКБ..... И начались годы борьбы. Были сильнейшие приступы. Были катетеры, капельницы, уколы.... Перевели кота на натуралку с кашами и мясом. Приступов стало меньше, но они были. Плюс у него были камни, которые нужно было удалить хирургически, но...у него было больное сердце, он не выдержал бы наркоз. Решили не делать операцию. Как только сидела, что начинался приступ, сращу - котэрвин давала. Много раз, когда начинались приступы врачи говорили - усыпить, не изучать, а мы лечили. И вот лет 5 назад я убрала из рациона кота все кроме мяса и потрохов - сердце куриное, свиное, индюинон, печень говяжья, курина, индюшиная ыеле куриное, мякоть говяжья, пупки - мелко режу, в морозилку, а потом вот это перестроенное сырое даю своим котам. Как результат - за это время небыло ни одного приступа. Мой кот пережил инфаркт, инсульт (отнялась задняя лапа, ходил шатался, потом немного восстановилось), но ни одного приступа МКБ больше небыло. Умер в возрасте 22х лет в прошлом году. Своих кошек кормлю сейчас также - перемороженным мясом.
Гага Газу• 05 августа 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Овсянку или рд. кашу не добавляете, только мясо? А молочку даёте?
Гага Газу• 05 августа 2021
А какой у него образ жизни был? Двигался мало?
ЛюбимаЯНЬ• 05 августа 2021
Ответ дляГага Газу
Никаких каш больше не даю. Только мясо и потроха. Кот очень любил молоко, до последних дней пил молоко. Кошки молоко не хотят, не даю
автор Повелитель интернета • 05 августа 2021
Ответ дляГага Газу
Малоподвижний. Вдень спить зазвичай, вночі бодрствує
Гага Газу• 05 августа 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Ще можливо, що причина захворювання і в тому що мало рухається. Якось помітила що більше хворіють коти що живуть в квартирах і малорухливі. У кого свій будинок і коти вільно бігають по участку не такі вразливі до хвороби.
gem-nli• 05 августа 2021
Приступы МЧБ снимали по Вашей схеме лечения, но это временно. После очередного кризиса вет сказал принимать решение: операция (без гарантий) или усыпить. Второе всегда успеется... В конце августа 2 года со дня сложной операции)) Было очень тяжело, но нам ооочень повезло с врачом! Если интересуют подробности, напишите в приват. Кот на сухом спецкорме Hills, в качестве лакомства такие же консервы.

Робот Вертер• 05 августа 2021
Ответ дляГага Газу
У кого коты свободно бегают по участку, тот не следит сколько раз кот пописал и как долго он это делал.
Контрольница• 05 августа 2021
Моя дочь своему коту делала. До операции намучались, на лекарства больше ушло. Один раз думали, что кот уже и не выживет. Только нужно следить, чтобы кристалики не засыхали и шерсть не забивала уретру. Кот на лечебном Хиллсе. Несколько лет боль мень нормально.