Мальчун-задирун• 08 августа 2021
Дочь 10 лет боится спать одна.
Девочки, я не знаю что делать уже. Понимаю, что психологическое у нее что-то, говорит боится призраков и монстров. Но я так не могу уже, сплю с ней, муж в другой комнате. Боится даже в одной комнате с нами, но на отдельной кровате, об отдельной комнате вообще молчу. Что делать? Как быть в этой ситуации? Кто сталкивался, помогите советом.
Семена рукколы• 08 августа 2021
Гомеопатия хорошо снимает страхи. Поищите классика в вашем городе. А то еще заикаться начнет.
Я тут Живу• 08 августа 2021
Не знаю на сколько актуален совет для 10 лет, но моему сыну в 5 при тех же страхах помогло следующее.
Первое, попросили его нарисовать его монстра таким, каким он его видит. При этом ничего не спрашивали, а на лице потом дорисовали вместе улыбку и повесили на дверь детской на высоту глаз, чтоб видел его постоянно. Он потом сам говорил - монстрик хороший, улыбается и не страшный.
Второе, после рисунка купили ночник, который он выбрал сам, и включаем пока на засыпание, буквально на полчаса.
Спит отдельно и страх не вспоминает!
Я тут Живу• 08 августа 2021
Еще у знакомых переселение в свою комнату сработало, когда поехали и купили вместе постель ту, которую выбрал сам ребенок. Расписали так, как будто это лучший,что могло произойти - новая постель, ни у кого такой нет, на которой будут сниться хорошие сны и все такое...Прокатило)
Директриссимо• 08 августа 2021
Ответ дляЯ тут Живу
Спит отдельно и страх не вспоминает!
Про ночник тоже подумала. Открытые двери. Радионяня( связь)?
Но если сама до истерик, к психологу
Электричка• 08 августа 2021
Незрозуміло, чи дитина хоч колись спала сама в окремій кімнаті.
Якщо ні- то проблема не в страхах, а в ненормальній прив´ящаності до вас, безпомічності, низькій самооцінці.
Якщо було все ок і це бзік останнім часом, то да, можлива травматична подія.
В обох випадках має розібратися психолог.
Мальчун-задирун
• 08 августа 2021
Ответ дляДиректриссимо
Но если сама до истерик, к психологу
Купили ночник, не помог. Просыпается ночью и плачет.
Вся такая растыкая• 08 августа 2021
Мне 22,тоже боюсь того же что и она)Сплю хорошо только с мч,а в квартире одна не осталась бы никогда.
Вся такая растыкая• 08 августа 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Может у вас дома призраки?
Ну или я пересмотрела ужасы на реальных событиях.
90x60x90• 08 августа 2021
48, те же страхи. Начались в 14, когда мы переехали в эту квартиру. Ночью снятся кошмары, задыхаюсь иногда. В мистических чудовищ не верю, фильмы ужасов не смотрю, почему снится всякая хрень - непонятно. Сплю с включенным светом. Попробуйте к психологу.
Солнечный день• 08 августа 2021
Автор у меня точно также было . В этом году поехала на 21 день в лагерь . Приехала сказала будет спать одна. Уже три недели спит одна в своей комнате. Дочке тоже 10
из желе я• 09 августа 2021
я лет до 18 иногда боялась по ночам. Если вдруг просыпалась ночью - это кошмар, трусило от страха, но мама меня чаще ругала, поэтому шла я к маме или звала ее только если было невыносимо страшно, чаще терпела. Ни в коем случае не стыдить, не отталкивать. Я в 21 ушла жить отдельно и спала с включенным телевизором, не могла в темноте лежать одна.
Что на меня в детстве влияло? какие-то сцены из фильмов, фантазии, боязнь смерти. Кстати, то что вам не кажется страшным, ребенку может казаться ужасом. Например, я боялась фильм ’Бриллиантовая рука’, момент где рука во сне летает - это мой детский кошмар. Посмотрите что она смотрит, читает. Это очень сильно влияет на ее ночные страхи. На ночь только позитив.
У меня две дочки, у младшей были похожие страхи, как у меня в детстве. Насмотрелась в группе какую-то страшилку без лица. КАк выше советовали, мы ее нарисовали, потом ярко раскрасили, нарисовали ей личико приятное и пустили самолетиком с балконе, помахали ручкой. Нам помогло, но иногда тоже бывают ночные страхи, но утром потом все проговариваем, чего боялась, что ей казалось, когда утром говорим, она уже сама говорит что вроде и не так страшно. Ей 12 сейчас.
Здесь на минутку• 09 августа 2021
была такая же ситуация, и постель покупали и все остальное, пару лет спала со мной, потом сказала буду спать одна и все, переросла что ли не знаю.