АсобеннАя• 29 октября 2012
Помогите расстаться с прошлым
Была у меня подруга (ключевое слово "была"). жили мы, не тужили. Чувствовала в ней какую-то родственную душу, понимали друг друга с полуслова.... Вобщем, в те времена я искренне верила в существование женской дружбы. Но так случилось, что пару раз со стороны подруги было небольшое предательство. Какое-то время на нее обижалась, но... Всегда это "НО". Я по сути очень тяжело завожу связи, знакомлюсь... Знакомых очень мало, а из друзей - была только она. Вобщем, не могла я на нее долго сердиться-обижаться, поэтому быстро прощала. Скорее всего по двум причинам - потому что мне не с кем было общаться вообще (кроме родителей), и потому что очень быстро забываю обиды. Время шло, вроде все наладилось в общении - уже взрослые тети. Я замуж вышла, родила ребенка... И тут меньше года назад очередное предательство и на сей раз очень и очень неприятное и даже болючее.. Самое обидное, это то, что ее мама в офисе (часто виделись там по работе - я забегала) при всех (сотрудники, начальник и тд) очень и очень резко выражалась, отчитывала меня за то, что я не простила ее дочь и так далее (по тексту и по ситуации). Что называется - меня, взрослую, самодостаточную женщину отчитывали как школьницу. После той историии дело поутихло, что называется - вычеркнула из жизни (не писала, не звонила и даже и не думала!). Но вот какое-то время назад в одноклассниках (а там ведь видно, кто гостит на странице) она начала каждый день заглядывать. Потом написала как ни в чем не бывало общепринятое - "Привет. Как дела?". Я ответила, но на все ее дальнейшие расспросы отвечала односкладно и ни вопроса в ответ. Затем опять молчание. И вот после того не сильно информативного диалога меня стали посещать опять те прежние мысли, что может простить ее и опять начать общаться? Хотя уже прекрасно понимаю истину, как сказал Пауло Коэльо: "То, чо произошло один раз, может уже не повториться. Но то, что произошло дважды - обязательно повториться и в третий раз". Муж говорит, чтоб хорошо обдумала и все таки забыла ее (за долгие годы муж стал мне лучшим совветчиком). Но какое-то чувтство все не дает покоя. Что называется - зудит. Теперь хочется написать ей первой - ведь столько времени не общались.
Сразу напишу - я не подросток, а тетенька, которой за 30 (вот такая дура). Для меня это очень серьезно и тяжело - просто потому, что мне не с кем больше общаться, кроме мужа (думаю, многие поймут, что с мужем не поделишьс радостью покупки по минимальной цене, какой-то еще женско новостью - просто потому, что мужчине это кажется обычным, а нам - что это из категории подвиг))). Чтоб она у меня перед глазами не юлила - решила просто удалить из друзей в одноклассниках. Но этим ведь дело не решишь? Все равно что-то внутри грызет и дает покоя. А так хочется забыть все.
Помогите советом. Как забыть и осавить эту "подругу" в прошлом и больше не вспоминать.
п.с. Прошу, не смейтесь. Для кого-то это покажется смешным, но для меня сейчас это действительно большая проблема. И сорри за многобукофф и ошибки (эмоции)
Аноним• 29 октября 2012
да я Вас тоже понимаю, такая же ситуация.. подруги ,не подруги но была у меня тоже такая родственная душа , и дети погодки но вот уже 2 мес. не общаемся . она беременна и думает что я первая должна примирится.. но я боюсь что потом мы все равно поссоримся .. она в одноклассники заходит но на мою страницу не заходит . хотя и выложила такие фото . думаю наверняка ей бы хотелось расспросить что да как ..но я все же ждк от нее первого шага . не знаю будет ли лучше если мы помиримся.простите тоже наболело..
vasilchenckoswetlana• 29 октября 2012
Вы писали просто как с меня.Но я на эту свою подругу Забила.Было обидно и больно и что-то меня мучило,хотя вины моей не было.Сейчас уже прошло два года,всё прошло,’как с белых яблонь дым’,действительно время лечит,чего и Вам желаю.Совет какой дать-незнаю,Время............
Аноним• 29 октября 2012
У меня была такая ситуация, я просто отрезала и забыла. Сейчас муж мой лучший друг, это нормально перерастать своих подружек, особенно если они склонны к предательству. Однажды она пыталась наладить отношения, мы встретились в кафешке, мило пообщались, но было ясно, что мы даже не созвонимся после этой встречи, т.к прошло время и обе поняли, что нам это просто не нужно. Дайте себе время или просто встретьтесь и не факт, что Вам захочется ей хотя бы еще раз позвонить потом. Удачи Вам )))
ой, девочки, а я своих подруг, всех без исключения, записала в приятельницы и не больше, женской дружбы нет, убедилась на своем опыте, рано или поздно кошка пробежит или кого-то зависть мучить начнет, или обсуждения за спиной, да мало ли...НАДОЕЛО!!! у меня дочь 15.5 лет, так мы с нею дружим, конечно это не взрослая женщина, с которой обо всем поговорить можно, но все же, она у меня мудрая маленькая и понимающая
Была и у меня такая подруга, сначала мелкое предательство, три года необщения, потом стали общаться, причем первый шаг сделала я. Через 1,5 года опять удар в спину, причем уже очень серьезный. С тех пор прошло 10 лет, заноза сидит, но понимаю, что больше не хочу ошибаться. В жизнь каждого из нас в определенные моменты приходят ’нужные’ люди. Когда этап жизни заканчивается, эти люди уходят из нашей жизни, появляются другие. Это нормально. У Вас, автор, новый этап в жизни. Обязательно появятся новые знакомства, все наладится.Никогда не оглядывайтесь в прошлое.
Понимаете, тут еще такой момент, смотря что считать предательством. Я не так давно с девочкой помирилась, она сама ко мне подбежала типа ой!!! как вырос сыночек, ой как ты выглядишь и т.д. хотя год со мной не разговаривала из-за того, что я не успела, хоть и пообещала забрать молочку с молочной кухни для её ребенка (правда я забежала в магазин, купила и Злагоду и Тему и На здоровье) в общем все что было детское в супере купила, но она ничего даже взять не захотела от обиды. Считаю это обидой по пустяку, хоть и понимаю что виновата, но не разговаривать из-за молочки год...
Коварная Зая• 29 октября 2012
Если лучший друг-муж-это отлично!Мой муж-мой друг! Семья -самое ценное что имеем! Мне повезло,что у меня подруга хорошая тоже есть и все понимает,временем проверено. На Вашем месте я бы забыла,как говорится отрезала.Найдите себе любимое занятие,хвастайтесь мужу.Он будет гордиться Вами!
Аноним• 29 октября 2012
Конечно забыть! И не пишите ей! И правильно,что удалили из одноклассников.
Вы же уже научились жить без нее,отпустите мысли о ней,у Вас уже другая жизнь,семейная!И в вашей жизни ей нет места,удалите ее из своей души и сердца.
А общение продолжайте с мужем,заводите знакомства с мамами детишек да и Советчица всегда прийдет на помощь.
Удачи,радости и благополучия вашей семье!
Перешли с подругой на приятельские отношения. Год не общались после ссоры, потом не выдержали и одновременно потянулись друг другу. Но общение не такое близкое, и это устраивает обеих.
Если вас и приятельские отношения тяготят с этим человеком, простите ее внутри себя и отпустите. Тут только время нужно.
Вы, главное, от других не отгораживайтесь. Людей хороших много, появятся подруги.
Мастер Пис• 29 октября 2012
Ваша подруга и её мама - как яблоко и яблоня. ОНИ ОБЕ ВАС обманывают, унижают...предают.
ЗАЧЕМ наступать на одни и те же грабли??? Вы мазохистка???
Людей могила исправит...
Забудьте о них, найдите себе друзей! Даже во дворе или среди соседей, найдётся кто вас выслушает и порадуется за шоппинг.
НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ не предают!!! Они помогают и всегда готовы подставить своё плечо.
Ищите таких.
Людей могила исправит...
Ищите таких.
АсобеннАя
• 29 октября 2012
Спасибо, девочки, за поддержку. Сама понимаю и знаю, что пройдет время, все забудется и забудется ’подруга’. Но так хочется, чтоб произошло как можно быстрей. Вот просто как амнезия в отношении ее наступила. Но первый шаг сделан на пути к ’излечению’ - все пути для отступления (а точнее, общения с ней) оборваны - телефоны удалены, в соц сетях так же....
АсобеннАя
• 29 октября 2012
Ответ дляАноним
Людей могила исправит...
Ищите таких.
Людей могила исправит...
Ищите таких.
Про мазохистку - это про меня. Я на грабли на те же - да с радостью, еще и с разбегу прыгну
Анонимарик• 29 октября 2012
Ваш муж прав 100% . Оно вам надо, взвесьте все что вам важнее, потрындеть о покупках, а за это опять вам подлянку. Или лучше порадуетесь сами удачной покупке, и жить без ’сюрпризов’ от такой подружки..