Анчо Ус• 29 августа 2021

Муж и я работаем. Кошелек у каждого свой. Считаеться ли эти деньги

общим семейным бюджетом? И может ли муж из свой зп купить мне что-то? Или я должна покупать из своих денег(всё равно это общие деньги). Ваше мнение.
Чебурастик• 29 августа 2021
А как вы жили до этого, что сейчас уже в браке задаёте такие вопросы?

Царевна Лягушка• 29 августа 2021
В кошельке чьи деньги? Вы же их делите на твои и мои.
Флюорография гуся• 29 августа 2021
Моя думка така: про бюджет треба домовлятися ДО шлюбу.

Для мене, наприклад, єдиним можливим варіантом завжди був спільний бюджет. Всі гроші в коробочку, кому що треба - бере з коробочки.
Тамбовский мел• 29 августа 2021
У нас и деньги и обязанности общие, но разделены. У мужа обязанность зарабатывать деньги, у меня экономно тратить их на пользу семьи, излишки тратятся поровну на всех членов семьи. И не важно нужную вещь человек хочет или фигню какую-то.
Снежнакомка• 29 августа 2021
Странный вопрос. Если вы считаете эти деньги общими, то они общие в чьём бы кошельке они не лежали.
Компас Ижевска• 29 августа 2021
Лишь бы вас обоих это устраивало
Кашпо• 29 августа 2021
Ответ дляФлюорография гуся

А я не хочу свои в общую коробочку, я жадная
Жидкость для снятия глаз• 29 августа 2021
Ответ дляФлюорография гуся

Это если на момент договоренностей женщина работает.
А если она не может по каким-то причинам, то все равно придется передоговариваться получается ? Потому что это уже не общий бюджет и не все деньги в коробочку.
Тамбовский мел• 29 августа 2021
Ответ дляФлюорография гуся

Это невозможно, бывает временная потеря трудоспособности. Тогда второй член семьи обязан взять на себя всё. Но если смотреть в общем, то для семьи полезнее, чтобы каждый занимался тем, что у него лучше выходит. Если одни зарабатывает в час 100уе, а второй 10уе и обязанности по дому поровну, то для семьи это не рентабельно. Правильнее, один зарабатывает 110уе, второй берет на себя остальные обязанности, зарплата пополам на всех.

Ответ дляКашпо
Никогда в общаках не участвую тоже) за исключением сложных временных ситуаций.
Ангелочек с рожками• 29 августа 2021
Мое мнение я доношу до своего мужа.
А Вы с вашим мужем живите как Вам удобно.
Одни мои знакомые, даже суп варят в разных кастрюльках, ВСЕ четко пополам (коммуналку, отдых, подарки друзьям и т.д). И живут при этом душа в душу.
Флюорография гуся• 29 августа 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Якщо жінка на час домовленості не працює, чоловік кладе гроші в коробочку, а потім двоє звідти беруть.

Просто хтось домовляється на рік, а хтось на все життя.
Флюорография гуся• 29 августа 2021
Ответ дляКашпо
:))) маєте право:)))
Ответ дляФлюорография гуся

Да, но это уже не бюджет, в который каждый вносит о котором договорились до брака, как вы писали. Это мужчина содержит семью. Или женщина, если он перестает работать. И толку, что до брака договорились про коробочки и что каждый кладет свое. Все наперёд не спланируешь же)
Флюорография гуся• 29 августа 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Бюджет- це доходи і витрати, витрати спільні, значить, і бюджет вважається спільним.

Окрім того я писала: ’всі гроші в коробочку’, про те, що це гроші, зароблені двома партнерами, там взагалі не було.

Наперед не можна спланувати конкретні події, але можна з´ясувати, чи схоже у вас з партнером бачення фінансової сторони шлюбу. Якщо обидва за спільний бюджет, то може працювати один партнер, можуть обидва, може один партнер заробляти гроші, в той час як інший працювати для душі.
Носки на подтяжках• 29 августа 2021
У нас есть общие и деньги - мужа, и мои - мною заоаботанные
Праздничный сервиз• 29 августа 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Взнос в бюджет может быть и нематериальный: дети, готовка, уборка - оно ж не само делается?

А вообще о таких вещах договариваются на берегу, а не когда корабль вышел в открытое море: не важно какой бюджет в семье, важно что б его наполнение-распределение устраивало ибоих партнёров.