Железный коготь• 16 сентября 2021
Рассказ о материнстве в США
Ехала из командировки в купе с мужчиной и его маленьким сыном. Провожала его жена с маленькой дочкой. Ехал на Родину. Рассказал, что много лет живёт в США с женой. Оба работают. Жилье снимают все это время. Но очень хотят своё. Не получается финансово пока. Но там действительно много так живут. Есть двое детей. Роды без страховки стоят около 20 тысяч долларов. Обязательно нужна страховка. Дети родились, когда декрет у женщин был месяц. Все что дальше - договоренность с работодателем. Обычно он оплачивает какой-то период женщине. Потом она должна выйти на работу. Из их окружения никто в долгих декретах не сидел. Очень короткий период дома, а потом няня или сад. Их дети с 5-6 месяцев в саду. Жена работает. Сады стоят больше 1000 долл за ребенка. Снимают 3к квартиру за 2200 долларов. Никаких выплат на детей нет. Он объяснил это тем, что проблем с демографией нет вообще. Я рассказала, что у нас могут сидеть в декрете до 3 лет с сохранением места на работе, а бывает, что и 6 лет, если ребенок болеет. Мужик прям очень сильно удивился. Ещё в новинку ему были выплаты детских денег.
Как считаете, у нас в плане соц защищенности жизнь лучше?
Не думаю, что мужик врал. Вот такие деда в США. Хотя ж все туда хотят.
Тень льва• 16 сентября 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
О, какая прелесть. Замужем, но выплатами и фудбанками не брезгует. И не стыдно признаваться. А оплачивают ее жизнь нормальные люди со своих налогов, я в том числе. Таких приспособленцев хватает в любой стране.
Она с мужем побольше вас, скорее всего, оплачивает)) У них частный бизнес, более 20 сотрудников в компании, которых они обеспечивают работой, и налоги платят сполна.
А насчет фуд банков: знать - не равно делать. Вот вы про наркотики знаете? И что, раз знаете, значит употребляете? Аналогию провели?
Сеточка• 16 сентября 2021
Ответ дляБезберлоги.ру
а что мешает жить в нормальном районе
Ну так стоимость жилья, естественно. Жила в общежитии, выбирать не приходилось
Это же полгода, не 5-10 дней.
Барышня кисельная!• 16 сентября 2021
Ответ дляФсеСама
Та конечно. Ещё и воспитатели зп теперь хорошую получают, ответственно относятся к своей работе, и хорошо относятся к деткам. Фантазии они такие.
Вы считаете, что заграничные няньки лучше? Не чудите, бога ради
Да_Я_ТакаЯ_• 16 сентября 2021
Ответ дляОлимпиада80
Я сказала, что я плохо зарабатываю? Номер поста?
А чего ноете тогда? Вам плохо живётся в Украине? А рассказы про то, что вы бы были миллионером в Америке это смешная теория, не знаю даже на чем основанная
ФсеСама• 16 сентября 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Про нянек я не писала, и сфера услуг нянь у нас да, ещё хуже развита.
Баррикадница• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Я работаю с 3 месяцев ребенка. Ему 1 год. Отдаю в сад. До года был с бабушкой. Создавала темы на этот счет, что-то спрашивала. Все писали не по теме, почти все говорили, что я странная, что работаю, ребенку рано в сад и т д.
Но вот как же американцы своих детей в саду отдают. Там норма. А у нас ’не готовы’.
Недавно тема была о том,что многие приводят в школу, сад детей с соплями, а иногда с температурой. Вы же не одна из них? Больничные берете? Работодатель отпускает? Или как решаете этот вопрос?
Барышня кисельная!• 16 сентября 2021
Ответ дляФсеСама
Няньки в смысле воспитатели. Езжайте туда, кто ж держит)
ПодругаМужа• 16 сентября 2021
Ответ дляРучки-Крючки
Зато у нас государство предоставляет нереальные по современным меркам гарантии, декрет до 6!!! лет, выплаты декретных и сохранение рабочего места за декретчицей и невозможность уволить беременную. Такого в цивилизованном мире крайне мало где осталось.
Насмешили. Увольняют, аж бегом
Да_Я_ТакаЯ_• 16 сентября 2021
Ответ дляИдеальная оптимистка
Что, не смогу каждый год покупать новый айфон и норковую шубу?))) Пофиг) Польша, Германия, Канада, в Англию не особо хотим, но тоже вариант
Не сможете отдать ребенка в частную школу, иметь помощников по дому, так же много путешествовать, ходить в частные клиники, привычные услуги из сферы красоты, рестраны того уровня, к которому привыкли. Этот список можно продолжать до бесконечности.
Меня в Америке сейчас держит исключительно экология.
Тень льва• 16 сентября 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Я общалась с американками, тоже многип жалеют, что не видели детство своего ребенка. Но по-другому никак, на одну зп просто не получится нормально жить
Это на какую зарплату в США жить невозможно? Врача? Адвоката? Полицейского? В США на зарплату водителя на мувинге семья с ребенком может норм жить. Не говоря о профессиях, требующих более высокой квалификации с более высокой оплатой.
Это вы, наверное, с русскоязычными общались, не желающими английский учить, и не имеющими нормальной работы.
Да_Я_ТакаЯ_• 16 сентября 2021
Ответ дляЗвоночек
Нормальный врач гасит за 4-5 лет работы свой учебный кредит, не сочиняйте про десятилетия.
А что все исключительно на анестезиологов учится или сосудистых хирургов? Обычный терапевт имеет весьма скромную зп, но да, выше средней по стране и на выплату долга в 200+ тысяч уходит точно не 5 лет
Олимпиада80• 16 сентября 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
В Украине не ценится труд! Какая теория? Сходите на сайты по поиску работы, посмотрите на зп, требования и очнитесь наконец-то.
Зп врача , учителя до 10 тыс. - норм, да? В ТРЦ девочки до 10 вечера за копейки! Все, отвечать не буду. Скучно
Олимпиада80• 16 сентября 2021
Ответ дляСеточка
Подкину свое скромное мнение.
Это же очень удобно для управления: заставить пораньше сдать ребенка в детское учреждение(желательно на весь день), получить в результате у ребенка эмоциональную депривацию и вырастить из него пассивного винтика системы. Часть особенно устойчивых вырастут нормальными разносторонне развитыми и отзывчивыми людьми. Часть вырастут такими, потому что были с мамами/бабушками/хорошими нянями. Но их будет мало.
А вот если таких нормальных станет много, то общество перестанет быть равнодушной серой толпой. Как такими управлять? Никак.
У нас круче. Мамок на 6 лет изолируют от общества. И получают депривацию ещё круче - и мать, и ребенок
Да_Я_ТакаЯ_• 16 сентября 2021
Ответ дляЗвоночек
Я за сто покушала у Гордона Рамзи в ЛасВегасе, за 400 на двоих в il cielo в Беверли Хилс, но это не дешевые рестораны. Обычный ужин без дорогого алкоголя, в ресторане в моем городе это примерно 50-70 у.е., и да плюс налог и чаевые.
Ну вот последний ужин, вернее я бы сказала перекус в ресторане категории 3$, это чуть выше среднего. 2 закуски, 1 основное блюдо и по 2 бокала вина на двоих обошёлся в 230 Долл. Плюс налоги, плюс чаевые. Но это нй. В провинции естественно дешевле, но там попробуй найди хороший ресторан ещё.
Тень льва• 16 сентября 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Погуглите сколько американцев ни разу не бывали за пределами Америки :)
Это не от безденежья, не путайте людей.
Американцы обожают путешествовать по Штатам, благо, есть куда поехать - от Йеллоустоуна до ЛА или Гаваев. И на Карибы, и на Ки Уэст, да хоть на Аляску.
До Багам час лета, зачем им дальше лететь?)
Да_Я_ТакаЯ_• 16 сентября 2021
Ответ дляТвердая валюта
А после Универа в Украине сразу миллионы платят? Конечно нужен опыт. И почему в 30 закончить универ? В 26. Это нормальный возраст и вся жизнь впереди. Или ваша знакомая хотела уже в 18 лет на вольные хлеба сплавить? Ваша знакомая не видит смысла в играх, а я вижу. Я хочу, чтоб соку ребёнку не молотком в голову знания заколачивали, а чтоб это было в игре, чтоб детство продолжалось как можно дольше.
Моя дочь с 5 лет занималась в русской школе по субботам. За год они выучили алфавит. Все в игре. С какой радостью она туда ходила не передать словами. Конечно, можно заставить выучить те буквы, но ведь складывать буквы из вермишели, лепить из пластилина, показывать телом и прочее, значительно интересней, и это тоже развитие.
У каждого своя правда в жизни, не так ли? :)
Подруге эти игры вместо учебы кажутся странными и я ее понимаю. Ладно бы первый класс, ну второй. А то уже третий и нормальной учебы до сих пор нет
Тень льва• 16 сентября 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Вы такие смешные вещи пишете :)
Нет, потому что очень многим это не по карману
Вы такие смешные вещи пишете)
Не по карману... Врете, как дышите.
Твердая валюта• 16 сентября 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Ну ничего, перейдёт в среднюю школу и все изменится) не надо торопить жизнь и события. Болваном точно не будет)
Г@Л@В@ломка• 16 сентября 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Если я не ошибаюсь, автор поста написала свою зп в 8 тыщ) очень сомневаюсь, что на эти деньги она в Украине нанимает помощницу, оплачивает частную школу, ходит часто по ресторанам и салонам)))
Тень льва• 16 сентября 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Чтобы получать пособие матери-одиночки да нужно. Кто ж его будет платить, если она не одинока по факту?
Зачем скрывать? Каждый живет в своем жилье, этого достаточно.
Тень льва• 16 сентября 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Вам уже не один человек, живущий в Америке, написал о реалиях, а вы упорно гнете свою линию. Ну верьте и дальше, что тут манна небесная сыпется с неба
Если не лениться, учить английский, а не гордиться ’русскоязычной челюстью’, подтвердить диплом или получить образование - без денег не будешь. Да, пахать надо, но там все честно - работаешь качественно - получаешь достойно.
Тень льва• 16 сентября 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
И не говорите :) я до переезда в Америку по фильмам думала, что американцы живут в красивых домах. Реальность оказалась далеко не такой :)
В каком гетто живете?
У сестры с семьей дом в Коконат Гроувс - все дома красивые, ухоженные, павлины по дорогам гуляют)
Сеточка• 16 сентября 2021
Ответ дляОлимпиада80
Ну кто из мам до 6 лет изолируется от общества? Ну разве что мамы/детки что с ограниченными возможностями. Остальные постоянно тусят то на площадках, то в магазинах, то на отдыхе, то на развивашках.
Депривация это как раз об изоляции от семьи и близких людей.
Да_Я_ТакаЯ_• 16 сентября 2021
Ответ дляТень льва
Ошибаетесь, с коренными американками. Пример - пара айтишников, общий доход 300+ к примерно, точную цифру не знаю, не принято тут такое в лоб спрашивать. Она 3 месяца просидела в декрете и дальше ребенка на няню и работать ибо они не тянули бы ипотеку на зп только ее мужа. У нее аж слезы на глазах были, когда она мне рассказывала как няня показывала ей видео первых шагов ее ребенка на телефоне.
Да, у них дорогой дом в хорошем районе, чтобы через пару лет ее ребенок пошел в школу с хорошим рейтингом.
Тень льва• 16 сентября 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Ваша сестра живёт в дорогом городе и общается в соответствующем круге. А вы сразу сделали вывод, что вся Америка так живёт.
И да, это реальная средняя зп по Америке
Работник на ремонте бытовых апплайнсов зарабатывает от 8 до 10 тыс долларов в месяц)) При наличии лицензии.
Так что 5000 в месяц - зарплата очень ленивых, русскоязычных или неквалифицированных.
Да_Я_ТакаЯ_• 16 сентября 2021
Ответ дляТень льва
Вы такие смешные вещи пишете)
Не по карману... Врете, как дышите.
Вы живёте в Америке? Нет, но так яростно что-то доказываете тут :)
Да_Я_ТакаЯ_• 16 сентября 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
8 тыс долларов :)
Да_Я_ТакаЯ_• 16 сентября 2021
Ответ дляТень льва
В каком гетто живете?
Снаружи да, а внутри ремент 30-летней давности через одного. Или вы все их обошли?
Тень льва• 16 сентября 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Только вы забыли добавить, что это такие школы только с хорошим рейтингом. А хороший рейтинг у школ только в дорогих районах. Ты либо платишь высокую цену за аренду, либо у тебя высоченный налог на недвижимость. Подруга платит 18000 в год налога на недвижимость. А продленка все равно платная, 800 в месяц
Это школы с любым рейтингом.
Гос.школы в США типовые, отличаются только контингентом учеников, и тут да, многое зависит от района.
Да_Я_ТакаЯ_• 16 сентября 2021
Ответ дляТень льва
Просто немного фактов :)