Ламборджини• 22 сентября 2021

А вы не думаете, что детские ритуалы - это ОКР?

Помните как делали, чтобы Мама не умерла- не наступать на трещинки, не ходить в одном тапке, наступи в ответ на ногу… похоже на легкое ОКР
Ух_ты_какая_я• 22 сентября 2021
а занавешивание зеркал, реакция на перебегание черной кошкой дороги, не работа по церковным праздникам и многое другое - это тоже окр?

постою_послушаю• 22 сентября 2021
Поверьте, не все так делали. Я делала. И да, это именно ОКР.
постою_послушаю• 22 сентября 2021
Ответ дляУх_ты_какая_я
Это другое, это приметы.
мистерЛяпсус• 22 сентября 2021
Никогда не верила в детские ритуалы и не соблюдала
Ух_ты_какая_я• 22 сентября 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Это другое, это приметы.
а то, что описано в посты - это те же приметы, только адаптированные детьми
я росла в семье, где приметы считались глупой выдумкой,и меня не запугивали детскими страшилками. а подруг и знакомых (многие уже взрослыми рассказали) запугивали именно родители, а дальше уже шло от ребенка к ребенку.
автор Ламборджини • 22 сентября 2021
Ответ дляпостою_послушаю
да ,не все.подруга моя вертела у виска,а я делала((
Ух_ты_какая_я• 22 сентября 2021
Ответ дляЛамборджини
так может и родители Ваши соблюдали приметы?
автор Ламборджини • 22 сентября 2021
Ответ дляУх_ты_какая_я
нет, ОКР-бессмысленный ритуал,чтобы ’аннулировать’ ’страшное событие’
Ух_ты_какая_я• 22 сентября 2021
Ответ дляЛамборджини
так и занавешивание зеркал можно сюда же отнести

автор Ламборджини • 22 сентября 2021
Ответ дляУх_ты_какая_я
в принципе да
ШобВам_КакНам• 22 сентября 2021
Ответ дляУх_ты_какая_я
Меня не запугивали. В детстве было такое и моргание глазами тоже было. Прошло потом
Ух_ты_какая_я• 22 сентября 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
ну мне кажется это детская наивность плюс отсутствие жизненного опыта
Сорока белобока• 22 сентября 2021
Нет, это детские приметы. В моем детстве все так делали, никаких ОКР нет.
Сегодня на диете• 22 сентября 2021
Ответ дляЛамборджини
А я вообще только о черной кошке знала, а все остальное просветили девочки. И я делала, потому, что моя подруга обижалась, что я с ней не за одно. У нее ОКР не замечала.
Карта мордвы• 22 сентября 2021
Все мы немножко с Окр.
ШобВам_КакНам• 22 сентября 2021
Ответ дляУх_ты_какая_я
У нас во дворе были эти заморочки пгпулярны. Не рисуй немецкий крест - придут немцы, не идти когда черная кошка перебежала дорогу и прочее. Ещп была старшая подружка которая выключала свет и хватала меня за горло с криком ’это черная рука’. Я вот думаю, что легко отделалась еще.
Сегодня на диете• 22 сентября 2021
Ответ дляКарта мордвы
Все мы немножко с Окр.
Все мы немножко в детстве друг у друга что то перенимали. Не понимая ничего при этом. И забывая об этом, когда сами находились.
Сегодня на диете• 22 сентября 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Черную руку помню)) Визжали от страха, но потом смеялись.
Ненавязчивый синтезатор• 22 сентября 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Это другое, это приметы.
вы лично сталкивлись с окр? как можно понять что это именно окр?

ШобВам_КакНам• 22 сентября 2021
Ответ дляСегодня на диете
Мне 4 было, а ей 10. Смеялась я позже
постою_послушаю• 22 сентября 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Вот когда это мучает тебя, а не просто ’привет на сто лет’ и забыли. Когда ты и вправду думаешь, что если ты съешь четное количество конфет, то умрет твоя мама.
Гордая_птичка• 22 сентября 2021
первое про маму - явно зачатки ОКР. остальное - 50/50 с баловством.
Бандитка Сью• 22 сентября 2021
Да, это так и есть, предпосылки. Я это поняла, когда пошла лечиться от ОКР во взрослой жизни. Точнее мне психологи объяснили.