КлараЦеткин• 06 октября 2021

Сын 14 лет пьет алкоголь...

Я в таком шоке и панике, что не могу передать. Это уже не первый, раз. Первый эпизод был, когда гулял с другом, пришел домой и вёл себя странно, нехарактерно, долго описывать, но запаха алкоголя не было, но позвонила мама друга и сказала, что тот пришёл после их прогулки пьяным ((( Теперь купил в школу литр колы, типа выпить с друзьями, а утром слышу, что откручивает новую бутылку (!) и что-то с ней делает. Сразу не поняла, потом услышала четкий запах спирта (спирт, водка, Джин, не знаю). Спрашиваю: что подмешал в колу? Дай мне посмотреть бутылку? Покраснел и с отговорками молниеносно убежал в школу.
Сидела полчаса в ступоре. Впервые в жизни не знаю, что предпринимать... :(
Ищу-брожу• 06 октября 2021
Ответ дляКлараЦеткин
Переживаю, что кто-то попробует и все, а кто-то втянется
Моей дочери 15 и она пробовала алко, уже многие напитки, редко, но бывает просят купить шампанское или вино с подружками, но до состояния пьяной не пила. Но и мы не ярые противники, хочешь выпить, можно, если с умом.
автор КлараЦеткин • 06 октября 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Автор, помню наш класс, некоторые мальчики тоже чудили класса с 9. Но обычно приносили алкоголь разлитый в бутылки из под коллы на дискотеки. Самое интересное, что именно эти мальчики сейчас очень успешные уважаемые мужи, никто не спился. Я это к тому, что меры принимать, конечно, нужно, но не перегибать. У вас сын лидер в классе?
Но то дискотека, а то школа
Бюст Березуцкого• 06 октября 2021
Ведите к нпркологу.
Не цацкайтесь
автор КлараЦеткин • 06 октября 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Нет, не лидер.
Чукча Мукча• 06 октября 2021
Ответ дляКлараЦеткин
Но то дискотека, а то школа
На дискотеку в школу)
автор КлараЦеткин • 06 октября 2021
Ответ дляЧукча Мукча
На дискотеку в школу)
Имею в виду не на учебный процесс
Кудесница_с_пургеном• 06 октября 2021
Ответ дляКлараЦеткин
Не знаю. Сама думаю. В магазине не продадут же. Заказал по интернету?..
Продают в маленьких магазинчиках аж бегом
Банка с бутылками• 06 октября 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
не совсем) показала, что так тоже можно было)
да она и не лидер, хотя красивая очень
Вот мне мама моя , часто говорила, что я попала под плохое влияние и т.д. Меня это задевало, потому что всегда делала то что хотела сама. Дело не в влиянии, а в интересе. Если ребенок творческий, любит эксперименты, ему нравятся люди неординарные, то так всегда будет. Поэтому таких надо чем то интересным занимать. Чтобы они могли увлечься и реализовывать себя. Тогда не будут искать себя ,через ’плохие’ компании.
Чукча Мукча• 06 октября 2021
Ответ дляКлараЦеткин
Нет, не лидер.
Значит он хочет выглядеть крутым или попал под влияние. С кем он дружит в классе? Есть бесплатные онлайн консультации психологов, попробуйте задать вопрос там. И в школе должен быть психолог, может можно по тихому с ним пообщаться?
Запретный фрукт• 06 октября 2021
Ответ дляКлараЦеткин
Я не знаю. Предположение - купил по интернету. Как ещё?
Мог попросить кого-то постарше купить: чей-то старший брат, сосед-студент да даже старшеклассники, которые выглядят достаточно взросло не отказывают. Не всюду требуют документы, к сожалению.
Чукча Мукча• 06 октября 2021
А вы не думали, что они доливали чуть спирта в коллу? Бутылочку спирта в аптеке продать могуть, можно сказать, что нужно для протирания клавиатуры.
автор КлараЦеткин • 06 октября 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Да, хочет, не отрицаю. Компания мне не нравится, его всегда тянет к таким
автор КлараЦеткин • 06 октября 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Подумала об этом. В аптеке продадут? Запах был спиртовый.
Запретный фрукт• 06 октября 2021
Ответ дляУхтышка_малышка
++++Вот 1000%
Но это из серии:*А мой/моя не такой*
Вы видимо давно вышли из подросткового возраста и не помните, как это, когда в коллективе появляется кто-то ’крутой’. Они в этом возрасте очень ведомы, хотят казаться взрослее, быть популярными среди сверстников.
Чукча Мукча• 06 октября 2021
Ответ дляКлараЦеткин
А у вас в аптечке нет спирта? Может взял и отлил от вашей бутылочки?
Бутылка Кифира• 06 октября 2021
Ответ дляКлараЦеткин
У меня страшный сон((((
Будьте дуже уважні! У дочці в минулому році однокласник загинув, як раз 14 років. Друг вирішив пожартувати і до алкоголю домішав якусь фігню, думав буде смішно, а у малого серце від такого навантаження не витримало. Впав в кому і помер. Вони в такому віці люблять змішувати, люблять прикалуватися…((
Оля_с_киркою• 06 октября 2021
Ответ дляШирли-Мырли
Даже не знаю что сказать.Я,девочка-припевочка,отличница,в 14 лет тоже с подружками пили алкоголь))) все примерные девочки были,культурные.В школе на доске почета)))Покупали чекушка водки и пили на всех))) нас было около 6 человек.Вставляло сильно.И курили))) сигарету на всех по кругу.Наверное в таком возрасте все пробуют)))Очень хорошо помню как в 15 лет мы устроили дискотеку в школе,учительница на шухере сидела тетрадки проверяла в коридоре,а мы всем классом пили вино.Лицей лучший в городе,в классе 13 золотых медалистов,остальные отличники.
О, прям себя узнаю))))))
Запретный фрукт• 06 октября 2021
Автор, ну в этом возрасте многие пробуют и пить, и курить. Но одно дело какие-то вечеринки, другое - посреди дня в школе. Сын хочет завоевать авторитет среди сверстников или с чего такой демарш с алкоголем на уроках? Выясните этот момент. Ну и промониторьте круг общения. Одно дело эксперименты домашних детей, которые в принципе легко пресечь. Другое, если там есть заводилы. Устраните причину - пропадет и следствие.
А пока загрузите по максимуму, чтобы времени на дурь особо не было.
автор КлараЦеткин • 06 октября 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Нет, спирта нет
Что-то не спится• 06 октября 2021
Ответ дляШирли-Мырли
То же самое. Я золотая медалистка. Мы в 13-14 лет гасились ром-колой и курили сигареты за гимназией, держа их пинцетом. Чтоб от рук запаха не было. А перегар потом заедали еловыми веточками. Хвоя отлично перебивает его😆 Вначале мы облюбовали себе детский садик возле школы. Потом двор соседнего дома, там были шикарные лавки. Потом общий балкон высотки, 14 этаж. Пишу сейчас и аж сердце щемит от ностальгии. Мне уже 37.
автор КлараЦеткин • 06 октября 2021
Ответ дляБутылка Кифира
Боже...
автор КлараЦеткин • 06 октября 2021
Ответ дляЗапретный фрукт
Спасибо. Да, днём в школу - это и пугает ((
Что-то не спится• 06 октября 2021
Ответ дляВсе будет, но потом
Мне продавали сигареты, но не в магазине, а бабки с коробок, которые на тротуарах стояли. Ещё те беспринципные особы!
Поштучно у бабок, дааааа! Какие хочешь. Да и слабухи, пиво, вино у них без проблем покупалось
ДваДваВосемь• 06 октября 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
Ведите к нпркологу.
Не цацкайтесь
Ага. Подорвите со старту отношения с ребенком, чтобы потом он шифровался по максимуму и доверительных отношений не было больше никогда.
Обнимашкина• 06 октября 2021
Ответ дляШирли-Мырли
Ну я никогда не была отличницей, но с 7 по 9 класс пробовала все. И сигареты за гаражом, и спит с водой разбавляли, вино дешевое в пакете, пиво на школьной дискотеке. Была одноклассница у которой мама работала на заводе в ночные смены и часто в село на выходные уезжала… Боже! Ну мы в хлам и напивались.
Удивляет, что с меня норм человек вышел, а не алкаш. Алкоголь не люблю и после школы никогда не курила (34 мне уже).
Но может от человека зависит. Кто-то пробует и все, а для кого-то это потом превращается в смысл жизни.
Я бы на месте автора очень сильно была бы на чеку.
Банка с бутылками• 06 октября 2021
Ответ дляЗапретный фрукт
А этот ’ крутой’ откуда появился? С неба упал? Крутым родился? Или как?
Это нормально, когда есть яркие, интересные люди. К таким всегда тянуться ,и многие такие, но просто в поисках себя.
Если родители живут своей скушной жизнью, дети всегда тоже будут предоставлены сами себе.
автор КлараЦеткин • 06 октября 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Я уже сомневаюсь в доверительных отношениях. Он тупо не признается, что пробовал алкоголь, твердо врет, как выстраивать отношения??
автор КлараЦеткин • 06 октября 2021
Ответ дляОбнимашкина
Да, абсолютно согласна.
Бюст Березуцкого• 06 октября 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Ваш совет по теме для автора?
Тарабарщина• 06 октября 2021
Ответ дляШирли-Мырли
Аналогично .
Попробовала в 13 лет первый раз. Лонгер, кинз бридж , бренди кола и всякая такая фигня.
В школе не пила, а с компанией вечером- да. И сигареты пробовала.
Это не помешало мне закончить с золотой медалью (и в классе ещё 5 медалистов было) школу, универ- тоже с отличием. Хоть и на праздники мы, студенты, такое творили…
Папа и мама не пили, совсем.

Муж тоже жаловался алкоголем в школе, но у него и поведение было отвратное. В итоге к 30 имеет 2 высших образования с отличием, хорошую работу.

Подростковый период… не хочет быть «белой вороной», бунтует, хочет быть взрослым.
Я б единственное б просила, не чудить в школе.