Муроводчица• 06 октября 2021

Как негрубо поставить на место болеющего человека?

По молодости мы с мужем просили мою маму быть на подхвате и помогать с внуками. Сейчас дети подросли, мы стали на ноги, а у мамы ухудшилось здоровье (она на 2 группе по инвалидности). Мужа у мамы нет.
Ситуация заключается в том, что мама постоянно названивает, по 6-8 звонков в день. Я реально занята, стараюсь отвечать всегда, но быстро. Когда не могу ответить, то начинает писать смс. Смысл посланий один - доченька моя бедная, несчастная, уставшая и т.д., давай я приду помогу. Игнорить не могу, так как если не отвечаю, то она приходит ко мне домой. Объяснений тоже не понимает. Сразу в слёзы, обзывает меня неблагодарной, упрекает присмотром за внуками.
Мы ей покупаем лекарства, оплачиваем коммунальные. Но я не могу ее сутками развлекать. Прошу начать пить антидепрессанты, пойти куда-то погулять, найти себеподобных бабушек, она в слёзы. Здоровье у неё неважное, качество работы плохое. Ничего ей не могу доверить.
Как объяснить, что ситуация поменялась? Я готова быть дочерью, но взрослой самостоятельной дочерью.
кураГАЛЯ• 06 октября 2021
Ответ дляЯжемать Мне можно
Так а Вы бы поинтересовались кто именно туда ходит. Как раз те, кто не посвятил себя внукам в свое время, а просто ушел не пенсию и живёт ради себя. Мама автора поступила совсем по другому, она сейчас вообще ничего не хочет, у нее депрессия на фоне ненужности ( как оказалось) родным, невостребованности в жизни в целом. Не пойдет она никуда, ей не с кем, подозреваю, что и не за что.
Туда ходят все от мала до велика. И молодежи много, и пенсионеров. Я и сама там бываю по настроению.
Вы ищите нелепые оправдания. Мать автора изначально не интересовало ничего. Такие люди не умеют жить с собой, им всегда кто-то рядом нужен. Когда были внуки, вопрос отпал на время, а сейчас вот опять мама осталась с пустотой внутри себя и срочно пытается ее заполнить.
кураГАЛЯ• 06 октября 2021
Ответ дляЯжемать Мне можно
Это все бесплатно. Вы читаете, что я пишу?
Дружная семейка• 06 октября 2021
Ответ дляДолькиКабана
Вывод из комментариев выше: советчицы и автор своим матерям ничего не должны, а вот родители должны всегда, даже когда дитё имеет своих детей.
Именно так.
Мы приводим своих детей в этот мир, значит мы им должны, а не они нам.
парИла я парИла• 06 октября 2021
Ответ дляМуроводчица
Я это понимаю, но как помочь человеку, если она ничего не хочет менять.
То есть, когда Вам помощь нужна была, то и мама нужна, а теперь нужна помощь Вашей маме и вы ее нафиг?!
Капец!
кураГАЛЯ• 06 октября 2021
Ответ дляЯжемать Мне можно
Тут уже не о чем говорить, мать автора поступила так, как поступила. Теперь выгребает. Ничего не изменишь. Автор хочет ей помочь , но не в ущерб себе. А так не получиться.
Что выгребает? Конкретней можно?
Автор обязана ей поручения каждый раз давать, чтоб создавать иллюзию нужности?
Разумная Губка• 06 октября 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Капец!
вы б конкретно писали какая тут нужна ей помощь? клоун бесплатный? мать манипулятор, нашла бы себе давно подруг или смотрела сериалы.
автор Муроводчица • 06 октября 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Вот Вы сейчас правильно сформулировали ситуацию.
IQ 80• 06 октября 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Капец!
Не просто на фиг, а ’ поставить на место’. Уже и место определено.
кураГАЛЯ• 06 октября 2021
Ответ дляМуроводчица
Потому что я вас понимаю, моя мама такая же. Только она лезет не с желанием помочь, а со своими бесконечными ценными указаниями. А мне уже под 40 на минутку.
Так что у вас не такой уж и плохой вариант)
Наездница• 06 октября 2021
Ответ дляМуроводчица
Мама работала педагогом. Доработала до пенсии. Осознала, что 10-15 лет назад была крутой в своей профессии, а последние годы просто ходила на работу. Решила уйти.
Сильно стала болеть некоторое время назад.
Дети появились после 2 лет брака с мужем.
найдите маме занятие, предложите с кем то позаниматься, что то купить давайте задания.
хотя я вас понимаю, моя мама тоже мне очень помогала со старшим сыном, я работала. но она была полностью главной и все должно было быть, как она сказала
сейчас она уже лет 5 никуда не ездит, очень плохо видит. младшие выросли, я вышла на работу, и мама то же самое говорит, все бедные, голодные, я бы помогла если бы смогла. с одной стороны да, это было бы хорошо. с другой стороны это полное ей подчинение и мое в том числе))
автор Муроводчица • 06 октября 2021
Ответ дляпарИла я парИла
Капец!
У меня есть муж, дети, рабочие и домашние дела. Я физически не могу позвонить маме 6 раз на день для поболтать. Это делает меня плохой дочерью, по-Вашему?
кураГАЛЯ• 06 октября 2021
Ответ дляIQ 80
Какое ’поставить на место’? Цитату, где автор это писала. Уймите свою фантазию.
Яжемать Мне можно• 06 октября 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Конечно, читаю, а вы только последнее предложение прочитали? Впрочем, даже если так, Вы думаете мать автора хорошо одета и хорошо выглядит? Даже на бесплатные развлечения никто не хочет идти как бедный родственник.
Яжемать Мне можно• 06 октября 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Вы название темы прочтите
кураГАЛЯ• 06 октября 2021
Ответ дляЯжемать Мне можно
О боги, уже и придумали, что мать автора выглядит как оборванка. Какой следующий этап маразма? Начнете вещать, что автор маму бьет? Я не удивлюсь.
Ваша мама плохо одета, что вы по ней обо всех судите? Так купите ей вещи.
парИла я парИла• 06 октября 2021
Ответ дляРазумная Губка
А Вы не понимаете какая? Она одна, ей одиноко, старость.
Ей нужно просто чаще бывать с близкими, вот такая помощь.
Вот она ’благодарность’
Мне к примеру никто не помогает, ни мама, ни свекровь и да, тяжело, работаю дома + ребенок на голове.
Но! Я точно знаю, что вот если ОНИ потом захотят внимания, я тоже буду занята.
А если б мне оказывали помощь, я бы тоже в долгу не осталась.
А у автора как? Как ей нужно было, то мама добро пожаловать, а теперь уж дети выросли - брысь под лавку?
’Доченьки’ блин!
Банка с бутылками• 06 октября 2021
Ответ длякураГАЛЯ
А что автор еще долдна сделать? Табор цыган заказать, чтоб ее веселили?
Если человек за всю жизнь не нашел себе занятие по душе и привык морально висеть на близких, это только ее вина.
Всю жизнь она была на подхвате у автора по первому звонку.
Багиня• 06 октября 2021
Ответ дляСыро_Ежка
Так и сказать как Вы написали. Мать Ваша манипулятор. .
Когда мама с внуками помогала, то она бабушка, а когда сама стала нуждаться в поддержке, то манипулятор. Класс, логика.
Яжемать Мне можно• 06 октября 2021
Ответ дляМуроводчица
Конечно правильно, а главное удобно для Вас))) в этой формулировке Вы даже благодетельницей выглядите, столько времени маму от пустоты спасали, подарив ей радость общения с внуками)))
парИла я парИла• 06 октября 2021
Ответ дляIQ 80
Жесть.
парИла я парИла• 06 октября 2021
Ответ дляМуроводчица
Автор, вы эгоистка, надеюсь вы это осознаете.
автор Муроводчица • 06 октября 2021
Ответ дляЯжемать Мне можно
Да, мама выглядит, как болеющий человек. Не совсем свежая. Но с этим ничего не поделаешь. Принимаю, какая есть. Но, вместе с тем, у неё всегда свежая чистая одежда, вымыта голова, стильная обувь.
Багиня• 06 октября 2021
Ответ дляМуроводчица
Чем ее можно занять? Все, что не предложу воспринимается, как способ избавиться от бабушки.
Автор, спустя какое-то время, Вам очень захочется, чтобы Вам позвонили, пожалели, назвали ’доченькой’ и предложили помощь. Только вот, никто не позвонит и не предложит. Цените то, что есть. Вас тоже, со временем, будут отталкивать собственные дети, как обузу.
парИла я парИла• 06 октября 2021
Ответ дляМуроводчица
Приглашайте в гости. пусть просто будет рядом.
Плохой дочерью вас делате НЕ желание отдавать ’Долги’
Мама Вам помогала, теперь ей нужна помощь, пусть психологическая больше, общение, близость, ей одинко.
Вот в этом вы действительно плохая дочь, взять взяли, а отдавать, не?
Яжемать Мне можно• 06 октября 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Я так понимаю, для Вас эта тема очень близка, иначе к чему такие эпитеты?))) Фантазируете тут Вы. Я отталкиваюсь именно от написанного автором, Вы же не удосужились даже название темы прочесть
Бесбардак• 06 октября 2021
автор, якби це смішно не здавалось зі сторони, але мама страждає, допоможіть їй організуватись, придумайте завдання, наприклад, шкарпетки звязати, якщо вяже, організувати в домі сад з рослин, зареєструйте її тут, наприклад, щоб поради роздавати по дітям, знижки в магазині перевірити.
автор Муроводчица • 06 октября 2021
Ответ дляБесбардак
Спасибо за добрые советы! Я ее зарегистрировала в ФБ. Так она спрашивала, что за мужчины к ней в друзья просятся - это были турки)))))))
Бесбардак• 06 октября 2021
Ответ дляМуроводчица
ГейСюда• 06 октября 2021
Ответ дляКрестьянинДиор
Никак не объяснить. Писать и говорить ’мамочка любимая моя, я все ценю, что ты делала для нас, а сейчас я хочу, чтобы ты отдыхала!!! Твое здоровье - самый лучший подарок ’
автор Муроводчица • 06 октября 2021
Ответ дляЯжемать Мне можно
Вы название темы прочтите
Филологического образования не имею. Написала так, как говорю в быту. Никого унизить и оскорбить не хотела. Буду благодарна, если Вы мне подскажете, как корректнее стоит изъясняться.