27 октября 2021

Выговорится про мать...

С детства мама с папой не в ладах, страдала от этого я - как единственный ребенок, ведь я так похожа на отца. Когда развелись у нее появился новый муж, достаток, а я стала ненужной. Ее муж, мой отчим, начал пытаться ко мне приставать когда мне было 13...она об этом не знает, но я то знаю, из-за этого я закатила истерику и поехала жить к отцу. Мама стала на сторону отчима.
С 14 лет жила с отцом, мама в это время получала на меня алименты и тратила их на свои хотелки. У нее всегда новая одежда, путешествия, две машины, полно еды а у меня отец спился и в холодильнике было шаром покати, так и жили. Работала, училась, все тянула я, мать приезжала изредка раз в месяц на пару часов в гости, фукала как у нас неуютно и какие старые обои, уезжала.
Раз поехали на море, я , мама и отчим, впервые в жизни. Там поругались с отчимом до драки, я ушла из дому и ночью в незнакомом городе в 15 лет искала где бы переночевать, мама осталась с ним и позвонила мне на следующий день.
Прошло время, все изменилось, я выросла и мне теперь 28. Мать и отчим больше не любят друг друга, скорее терпят. У меня все наладилось в жизни, но ее реакция и отношение ко мне просто меня убивают.
Такое ощущение что ей плевать, такое может быть что матери реально плевать?
Когда мне сделали предложение - она просто по телефону ровным голосом сказал -Поздравляю...Я тогда рыдала...от обиды на такую реакцию. При этом она поставила мою фотографию с кольцом себе на заставку телефона...Но теплоты в мою сторону ноль.
Когда муж мне купил машину о которой я мечтала всю жизнь - она даже слова не сказала. А для меня это событие.
Когда мы сьехали в собственную квартиру - тишина, лишь пару дежурных фраз.
Когда мы едем куда-то отдыхать, тоже самое, ровное отношение ко всему вообще, как будто ей все равно, при этом она не полностью плюет в лицо безразличием, а оставляет частичку чтобы дать ощутить что она мать. Она всегда смотрит мои фото в соц сетях, истории, никогда не ставит лайки, никогда не напишет ничего хорошего, и я сперва думала это нормально, просто такой характер у человека.
Пока не познакомилась с семьей моего мужа, где все наоборот. Свекровь всегда с добротой, всегда радуется за нас, искренне и аж плачет иногда от счастья за нас, всегда звонит просто так, пишет и говорит что ЛЮБИТ МЕНЯ ( от мамы ни разу не было) , их стены усеяны фотографиями совместного отдыха с детьми... А я смотрю на это все, и мне так обидно за свою мать, за себя, за то, что у меня никогда не было семьи нормальной...
Просто выговорится...может тут есть люди с подобным прошлым...Как вы справляетесь? Как растормошить мою холодную мать, мне ведь не хватает от нее иной раз теплого слова...Что вообще в такой ситуации делать...? Мне если честно от этого некомфортно хоть на стену лезь. Я благодарна семье мужа, но мне очень больно за свой род.
МадамОхмури 27 октября 2021
да отпустите себя уже
помогайте ей, не держите зла
Берюковна 27 октября 2021
Вам надо проработать это с психологом. Возможно ваша мать от природы холодная и другой не будет. Вам нужно правильно проработать эту ситуацию и отпустить. Если не проработаете,то всю жизнь будете нести эти обиды как камень
ЧакрыНеРаскрылись 27 октября 2021
Я думаю просто человек такой, у нас свекровь такая, ни дети, ни внуки ее не умиляют
Улучшанский-Ухудшанский 27 октября 2021
Ответ дляБерюковна
Вам надо проработать это с психологом. Возможно ваша мать от природы холодная и другой не будет. Вам нужно правильно проработать эту ситуацию и отпустить. Если не проработаете,то всю жизнь будете нести эти обиды как камень
Автор, прислушайтесь к совету, облегчите себе жизнь.
Анонимчик 27 октября 2021
Ответ дляБерюковна
Вам надо проработать это с психологом. Возможно ваша мать от природы холодная и другой не будет. Вам нужно правильно проработать эту ситуацию и отпустить. Если не проработаете,то всю жизнь будете нести эти обиды как камень
соглашусь,
автор, вам нужно принять мысль, что ваша мать ’вот такая’. но это проще сказать , чем сделать, поэтому помощь психолога вам будет очень кстати!
Усатая полосатая 27 октября 2021
Теж рекомендую відвідати психолога. Ваша мама така, яка є - і іншою навряд стане. Образи будуть гнити у Вас, і нічим добрим це не закінчиться.
автор Я_на_кожухе 27 октября 2021
Ответ дляМадамОхмури
да отпустите себя уже
помогайте ей, не держите зла
есть советы как отпустить?
Пропеллер на 6 персон 27 октября 2021
Автор, мне для того что б принять, то что мать меня просто не любит и некогда не полюбит, пришлось пройти пситерапию.
Принять было тяжело, но потом всё стало на свои места и нет больше этой щемящей боли
автор Я_на_кожухе 27 октября 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Автор, мне для того что б принять, то что мать меня просто не любит и некогда не полюбит, пришлось пройти пситерапию.
Принять было тяжело, но потом всё стало на свои места и нет больше этой щемящей боли
сколько вам сеансов понадобилось? я никогда не была у психолога...не знаю куда бежать, как выбирать его, и все такое..
Госпожа Белладонна 27 октября 2021
Она просто человек такой, я когда мне дарят подарки тоже не прыгаю от восторга, но это не значит, что я их и дарителя не ценю. Лайки в соцсетях мне вообще непонятны, а тем более обижаться, что кто-то не тыкнул кнопкой. Мама не знала о том, что у вас с отчимом было, как она могла догадаться?
ТрубоДурочка 27 октября 2021
Т.е к отцу алкашу претензий нет?
Пропеллер на 6 персон 27 октября 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
сколько вам сеансов понадобилось? я никогда не была у психолога...не знаю куда бежать, как выбирать его, и все такое..
Мне 4, но у меня уже была грань
Срочнокпсихологу 27 октября 2021
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Мне 4, но у меня уже была грань
По какому методу прорабатывали?
МадамОхмури 27 октября 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
есть советы как отпустить?
есть
примите ее такой
у вас все в жизни ок, наслаждайтесь каждой минутой
моя мать такая же, как в описании.
я всегда помогаю ей, на связи, ничего не хочу от нее взамен, даже предсказуемо это ее , опять по заграницам?
отпустила , не слушаю ее, все ей простила и прощаю.
всегда привожу ей подарки, отдаю свой парфюм, свои дубленки, золотые украшения-никогда не слышу спасибо, только тю и фу
принимаю ее и люблю!
Пропеллер на 6 персон 27 октября 2021
Ответ дляСрочнокпсихологу
По какому методу прорабатывали?
Я не знаю как это называется, терапевт задавала вопросы я на них отвечала, и вроде как сама себе отвечала
МадамОхмури 27 октября 2021
Ответ дляТрубоДурочка
Т.е к отцу алкашу претензий нет?
тоже хороший вопрос
автор Я_на_кожухе 27 октября 2021
Ответ дляМадамОхмури
есть
примите ее такой
у вас все в жизни ок, наслаждайтесь каждой минутой
моя мать такая же, как в описании.
я всегда помогаю ей, на связи, ничего не хочу от нее взамен, даже предсказуемо это ее , опять по заграницам?
отпустила , не слушаю ее, все ей простила и прощаю.
всегда привожу ей подарки, отдаю свой парфюм, свои дубленки, золотые украшения-никогда не слышу спасибо, только тю и фу
принимаю ее и люблю!
Туфли в чешуе 27 октября 2021
Зачем вам вообще что то от нее нужно, она от вас отказалась уже давно, и поддерживает какую никакую связь наверное ради выгоды в будущем. У вас своя семья, живите своей жизнью, а на эту женщину забейте
66сезон666серия 27 октября 2021
Все люди разные и эмоции тоже. Кто то любит сюсюкать, кто то сдерживает чувства.
Она такая какая есть, учитесь её принимать такой
Воленс-неволенс 27 октября 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
сколько вам сеансов понадобилось? я никогда не была у психолога...не знаю куда бежать, как выбирать его, и все такое..
Выбирайте психолога который работает в гештальт методе. Есть сайт b17. Посмотрите там. В интернете ищите, на покупоне есть.
Я семейного нашла на b17, нам пока хватило одного раза, а были прям на грани развода
Зоркая Зорро 27 октября 2021
Автор, у Вас прекрасне життя, цінуйте те, що маєте! А Ви маєте щастя. Але зверніться до психолого, Вам час відпускати образи і поринати в щасливу родину, адже Ви майбутня мама, яка має ростити щасливих дітей.
Свекруха була такою, як камінь, як лід. Я не могла довго цього збагнути, але з часом все стало на свої місця.
Умничка-помощничка 27 октября 2021
Не у всех есть материнской инстинкт.Попробуйте забить на нее
соева-сысоева 27 октября 2021
А какая была бабушка?
Мамулька 27 октября 2021
Моя взрослая дочь тоже иногда мне высказывает, что я ее не люблю, что в детстве мало внимания уделяла и т.д.
И так интересно, что ей рассказываю всякие хорошие моменты, а она их не помнит! Помнит только плохое. И зацикливается на этом. Вот если бы вы сейчас ее спросили говорю ли я ей, что люблю - она бы сказала НЕТ! Хотя это не так.
Мне кажется ей нравится типа трагедия ее жизни и она сама видит то, что хочет видеть.
Может и вы такая?
Винник 27 октября 2021
Автор, не все эмоциональные, как свекровь. Это и генетика, и жизненный путь. Мне, например, отец запрещал смеяться, вообще, всегда. Я очень долго потом вырабатывала у себя даже улыбку. Со стороны выглядело странно, смотрим комедию, чувство юмора отличное, все шутки понятны, а реакции нет.

После серьезной и длительной больницы я стала более черствой, врачи учили сдерживать эмоции, не показывать детям. Сейчас это тоже выглядит странно.

Возможно и у Вашей мамы был такой опыт, что она стала неэмоциональной.

И главное - Вы делаете определенной реакции от мамы, основанной на Ваших чувствах, не ее. И когда ожидания не сбываются - обижаетесь. Не ожидайте. А то как в анекдоте - сама придумала, сама обиделась.
Пацелуйнитуда 27 октября 2021
А что она должна делать, когда вы едете отдыхать? Стоять на голове от восторга?
Или - вам сделали предложение.
Мама сказала - поздравляю. Тоже не то. Она должна была рыдать от восторга?
Вы просто эгоистка, считающая, что весь мир должен крутится вокруг вас.
Мамулька 27 октября 2021
Ответ дляПацелуйнитуда
А что она должна делать, когда вы едете отдыхать? Стоять на голове от восторга?
Или - вам сделали предложение.
Мама сказала - поздравляю. Тоже не то. Она должна была рыдать от восторга?
Вы просто эгоистка, считающая, что весь мир должен крутится вокруг вас.
Вот да, моя такая же)
Ей другие люди и их чувства - не интересны, нужно, чтоб все вертелись вокруг нее, говорили о ней. Мне кажется, автор на нее чем-то похожа, потому и столько претензий к маме.
Я свою учу, что в этой жизни никто ничего никому не должен, что не надо всегда от всех чего-то ожидать.
автор Я_на_кожухе 27 октября 2021
Ответ дляПацелуйнитуда
А что она должна делать, когда вы едете отдыхать? Стоять на голове от восторга?
Или - вам сделали предложение.
Мама сказала - поздравляю. Тоже не то. Она должна была рыдать от восторга?
Вы просто эгоистка, считающая, что весь мир должен крутится вокруг вас.
Удалено администрацией...
Хорошенькая 27 октября 2021
У меня дежавю какое-то. Я уже читала этот текст... Или слышала
автор Я_на_кожухе 27 октября 2021
Ответ дляХорошенькая
У меня дежавю какое-то. Я уже читала этот текст... Или слышала
когда?