Пишущаяся• 10 января 2014
Вопрос об улучшении дикции у сына.
Всем привет! Когда сын пошёл в 1 класс, наняли ему логопеда, не выговаривал букву Л, буквы С,Ш,Щ,Ч говорил не чётко, шипилявил. Логопед вроде бы исправила, всё отлично. Теперь прошло время, сыну 13 лет и я замечаю, что опять стал шипилявить, уже взрослый парень, говорит не чётко, жуёт по пол слова, я стала переспрашивать, что хотел сказать. Что делать? опять логопеда нанимать, или какие-нибудь курсы по улучшению дикции, вся жизнь впереди, а во рту каша( Замечания делаю ему - он обижается, вообще замолкает и не говорит со мной.
ChillyPepper• 10 января 2014
Можно сходить к логопеду, Вам покажут упражнения и точечный массаж для улучшения дикции, он сможет делать их дома самостоятельно.
с высокой вероятностью, это повторение манеры говорить какой-то авторитетной для сына личности - любимого учителя, лучшего друга, популярного мальчика в классе.
Прислушайтесь кто еще в его окружении так разговаривает :-)
Не указывайте на неостаток сына, укажите на то, что этот человек такой замечательный-призамечательный, но вот с выговором у него такие-то и такие-то проблемы. У меня такое было в моем подрастковом возрасте. Когда я поняла, что несознательно копирую неправильный выговор своей учительницы - вполне сознательно перестала это делать :-) Потом уже будучи взрослой нередко встречала аналогичные ситуации.
Пишущаяся
• 10 января 2014
Ответ дляavlasyuk
вы правы. Сын с мальчиком дружит из класса, он вообще жуёт всё время, как я сама не додумалась! Да, так и есть, будем меры принимать, я уже скачала скороговорки, начнём тренироваться.