Рюмка ДЗЫНЬ• 12 ноября 2021

Взрослая стерилизованная кошка начала ходить мимо лотка

Взрослая стерилизованная порядочная кошка возрастом 8 лет начала ходить мимо лотка в разные части квартиры. Стресса не было накануне, непонятно с чем связанно. У ветеринара на учете, проверяется регулярно, последние анализы в норме, прививается регулярно и не выгуливается на улице, в квартире других животных нет.
Как приучить ходить в свой лоток снова? Пробовала обрабатывать площади куда ходит мимо уксусом, не помогает. Ее лоток с силикогелевым наполнителем удобный и просторный, она им пользовалась все эти годы (заменяла на новый каждый год-два, точно такой же по мере износа), а сейчас как приучить ходить туда снова? Наполнитель не меняла, все тот же, к которому привыкла. Ходит мимо лотка только по-большому. Может есть какие-то спреи или прочие средства, которые отучат ходить не туда и вернуться в свой лоток?
Мимо начала ходить три месяца назад.
Всем спасибо за дельные советы и рекомендации из опыта!
Благодарю
Ms. Android• 12 ноября 2021
Может что то с новым наполнителем?? Возможно именно новую пачку купили и что то с ним не так ?..

Заместитель Анонима• 12 ноября 2021
Слишком много чести для одной кошки
Заместитель Анонима• 12 ноября 2021
Обычно, если их так не заносят на поворотах, то всё проще происходит, как и с детьми
Ms. Android• 12 ноября 2021
Бывают если оставляли или обидели животное , они начинают метить в других местах. Вредничает
Почемучечка• 12 ноября 2021
Попробуйте поставить ещё один лоток в квартире, купите самый простой, туда мелкий глиняный наполнитель типа барс, макс.
У нас было так кота переклинило. Со временем стал ходить опять в один лоток
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 12 ноября 2021
Ответ дляMs. Android
Да вроде проверяла и на состав и на запах. Наполнитель не меняла, тот же лоток, тот же наполнитель уже года 3 покупаю одинаковый. По запаху и грануляции наполнитель не поменялся по составу, т.е. пенять на него не могу
Добрая свекровь• 12 ноября 2021
У меня тоже сейчас такая проблема. Кот стал гадить на коврик в прихожей. Заметила, что ходит туда если в лотке есть хоть малейший запах, хотя раньше его все устраивало. Теперь убираю лоток более тщательно.
Вы сам лоток давно меняли? Пластик имеет свойство впитывать запахи.
И еще советую попробовать сменить тип наполнителя на более мягкий для кошачих лапок. Дело может еще быть и в самом наполнителе.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 12 ноября 2021
Ответ дляMs. Android
Я же говорю, стресса не было в последнее время, не болела, работаю из дома и с ней практически 24*7, она в уходе не обиженна. Кушает хорошо и вовремя, активна и ттт здорова, бегает активничает под настроение
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 12 ноября 2021
Ответ дляПочемучечка
Поставить рядом с ее обычным лотком, или в другое место?

Почемучечка• 12 ноября 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
У нас кот в коридоре на плитке какал, я туда поставила и какашки в него сложила.
Первый лоток силикагель Анимал, мне что-то кажется в нем была проблема, никак на него какать не хотел, только на плитку.
Сейчас нормально. Само прошло.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 12 ноября 2021
Ответ дляДобрая свекровь
Спасибо за совет. Лоток мою с доместосом регулярно, меняю на новый каждый год где-то, когда перестает отмываться до исходной чистоты. А на наполнитель она раньше никогда не жаловалась, загребала свои дела лапками активно и видимо ее все устраивало. А сейчас как переклинило. У меня такое впрервые и я в ступоре что делать.
Попробую сменить наполнитель с меньшей грануляцией, только боюсь это делать чтобы ее совершенно не сбить с толку и отбить туда ходить еще и по-маленькому, это был бы полный треш
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 12 ноября 2021
Ответ дляПочемучечка
Сейчас нормально. Само прошло.
Вы туда поставили дополнительный лоток, а потом когда начал туда ходить просто убрали?
Колупалочка• 12 ноября 2021
У меня кот при цистите писал где не в лоток. Врач сказал, что просто придумал, что писяет-больно-лоток, поэтому лоток стал врагом. Пролечили цистит все вернулось на свои места.
Добрая свекровь• 12 ноября 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
У котов другое мышление. У него банальный запор мог быть, а он связал это с наполнителем и теперь его боится. Или в лапки вдруг стал больно жать. Или грёб и испугался. Этих кошек фиг поймёшь. Экспериментируйте.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 12 ноября 2021
Ответ дляКолупалочка
Спасибо. Она какает мимо, ходит по-маленькому только в лоток.
Колупалочка• 12 ноября 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Я имела ввиду может запоры или еще какие у кошки заболевания.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 12 ноября 2021
Ответ дляДобрая свекровь
Спасибо, буду пробовать. Просто впервые с такой проблемой столкнулась и в растерянности. Я ее когда в другой город к ветеринару возила на пару дней она настолько покладисто себя вела и ни разу даже на пеленку в переноске не сходила, в общем чистюля всегда была, а сейчас ее перемкнуло кардинально.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 12 ноября 2021
Ответ дляКолупалочка
Поняла. Последний анализ крови в норме, корм не менялся. Фиг знает что с ней. На ровном месте без симптомов какого-либо заболевания начала ходить куда попало.
Фрикаделька• 12 ноября 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Змініть лоток на більший, якщо пісяє в лоток, а какає за його межами, то або лоток маленький або проблеми. Якщо зміна лотка не допоможе то до вета на УЗД, може бути проблема з кишківником або анальним отвором, також потрібно подивитись на параанальні залози. Стул в нормі, різкий запах, колір, запору немає? Як часто ходить в туалет?

Невидимка Майя• 12 ноября 2021
Для начала поставьте второй лоток.
Моей вот на старости лет стукнуло, что она крЫнцесса, и спать, и ссать в один лоток ниже её достоинства. Поставили второй, все ОК.
Ход конём• 12 ноября 2021
Может быть воспаление моче- половой системы и лоток ассоциируется с болью. Если есть возможность, чтобы кошка сходила на клеёнку и собрать мочу на анализ.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 12 ноября 2021
Ответ дляФрикаделька
Спасибо. Она была на регулярном вет. осмотре буквально недавно, все показатели в норме, ходит по-большому регулярно и нормально, нет нареканий на стул никаких. Ходит по-большому ежедневно в приблизительно в одно и то же время ибо питается регулярно тем же кормом и вовремя.

У нее лоток в два раза больше ее габаритов, просторный и удобный. Лет 7 уже таким пользуется, я просто покупаю новый каждый год-полтора когда предыдущий выходит из товарного вида. В том-то и дело, когда ходит по-маленькому, она в лотке все зарывает, загребает все с удовольствием наполнителем.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 12 ноября 2021
Ответ дляНевидимка Майя
Для начала поставьте второй лоток.
Рядом поставить еще один лоток с ее привычным? Она просто по всей квартире в разные места начала ходить по-большому
Фисташковый кокец• 12 ноября 2021
Ответ дляНевидимка Майя
Для начала поставьте второй лоток.
Мою 20-ти летнюю тоже перемкнуло с год назад. Второй лоток правда не брали. Писает в лоток, а по большому через раз ходит возле входных дверей
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 12 ноября 2021
Ответ дляФисташковый кокец
Может у входных дверей она запах чувствует, который с улицы приносите на подошве обуви? Моя наоборот начала ходить то на балконе, то в комнате, в местах чистых и убранных
Добрая свекровь• 12 ноября 2021
Вспомнила еще насчёт стресса. Начался у моего кота цистит. В клинике взяли анализы, слелали узи - всё в норме, это не мкб, а идиопатический цистит. Я всю голову сломала, стрессов не было, все как обычно было. И только потом вспомнила, что за пару дней до этого у кота повисла какашка на моем волоске и он бегал после туалета с ней. Событие настолько незначительное, что мы сразу о нём забыли. А кот нет.
Колупалочка• 12 ноября 2021
Ответ дляФисташковый кокец
Оказывается как много кошек в таком возрасте, я думала у меня такой герой у одной. Тоже коту скоро 20 стукнет.
Как у вашей кукушка работает, мне кажется у моего уже не совсем нормально. Может есть без остановки, пока миску не отберу, потом естесственно рыгает. И воду если не усмотрю может пить бесконечно. Толи чуство насыщения пропало?
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 12 ноября 2021
Ответ дляДобрая свекровь
У моей такое случается иногда т.к. у меня волосы ниже плеч. Неужели это может послужить стрессом?
Барабан для взрослых• 12 ноября 2021
Просто поставьте 2ой лоток.
Силикагель - не самый удобный наполнитель для кошек. Они могут неудобным лотком пользоваться годами,потому как другой не предлагают,а потом не выдержать.
А после появления проблемы у врача были? Питание или вода менялись?
Барабан для взрослых• 12 ноября 2021
Ответ дляКолупалочка
Ой,аккуратно( Отказывающие почки требуют немыслимое количество воды(