KROX@• 14 ноября 2021

Ситуация на работе

Работаю бухгалтером. Нас в кабинете три человека. Я, еще один бухгалтер и главный бухгалтер. Работы очень много, но мы параллельно разговариваем на отвлеченные темы. Инициатор разговоров зачастую не я. Я по натуре молчун, не особо люблю показывать всем фото из инсты курток, шапок, шарфов, кремов и прочего. Рассказывать про своих друзей, соседей, детей друзей... Люблю обсудить книги, сериалы, события, происходящие в мире. Работаем вместе уже два года. К концу недели я эмоционально, как выжатый лимон. Нет сил. Хочу просто молча и эффективно поработать. Коллектив это очень болезненно принимает. Считает, что я бука и злюка. Вторая бух очень часто любит в такие моменты меня подначивать. В общем, в пятницу я сорвалась. Очень резко ей ответила, что у меня был плохой день. А теперь жалею, что так несдержанно повела себя. Если кто-то такой же как я, как вы контролируете свои эмоции?
автор KROX@ • 14 ноября 2021
Ответ дляимя-e1a4
А Палиенко не слушаете? Скинуть вам пару важных коротких видео?
Сбросьте, пожалуйста. Слушаю, но редко. Я до него не доросла. Смотрю у него короткие и содержательные видео, но все равно сложно. Я не могу найти ’начало’.

имя-e1a4• 14 ноября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Пока вы не переварите факт, что имеете право на определенные блага, будете топтаться на минусовых отметках.

Вы не слишком убедительны в том, что пытаетесь донести. Поэтому люди, чувствуя ваши колебания, ведут себя напористо. Вы же, поддаваясь своим же колебаниям, направляете свой гнев в свою сторону.

Смотрите, как всё набирает обороты: вы копили гнев внутри себя, потом выплеснули его в той или иной форме, но этот же гнев вернулся к вам, вы его приняли и позволили разъедать душу.

Сами же себя собой наказали.

Но это также значит, что вы внутри себя можете контролировать почти всю цепочку офисной драматургии :)
Поработайте над внутренними убеждениями - и сможете одержать власть над ситуацией.
А как поработать? Я тоже коплю, потом как харкну!))
Это же надо себя ощущать на другом уровне. Вернее- быть. А ощущать будут все. Кое-что я уже поняла. Казаться не получится. Будет как с ’веселушкой’- тухляк.
автор KROX@ • 14 ноября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот

Сами же себя собой наказали.

Как вы все правильно описали. Я на самом деле знаю, что виновата только я. Не смогла себя проконтролировать, слила на людей свой негатив. Они абсолютно посторонние люди и не обязаны были меня чувствовать и оставить в покое. Я повела себя не красиво. Проблема с самоконтролем. Только я виновата, что меня раздражает их треп. Люблю здоровое чувство юмора, короткие содержательные беседы. На работе этого более чем достаточно. Чтоб держать эмоции под контролем одного понимания не достаточно. Я знала, чем все закончится еще утром, когда поняла, что моя чаша переполнена до краев. Не смогла сдержаться... Возможно, вы подскажете, что послушать или почитать?
имя-e1a4• 14 ноября 2021
автор KROX@ • 14 ноября 2021
Ответ дляимя-e1a4
https://www.youtube.com/watch?v=ydUYM2v-VTk&ab_cha...
Благодарю!
имя-e1a4• 14 ноября 2021
А вы Кирьянову не смотрите? У нее хорошие ролики, и много важного-поезного.
Добрый Йиннот• 15 ноября 2021
Ответ дляимя-e1a4
Вам не нужно играть веселушку.

Вам нужно осознать свои права. И вот лишь некоторые из них:
- Право на личные границы.
- Право на работу в спокойном ритме.
- Право на свободу от чьих-либо оценок.
- Право на себя.

Если вы уважаете чужие границы и не выдавливаете из людей симпатию, никто не имеет права вовлекать вас в свои разговорчики.

Добрый Йиннот• 15 ноября 2021
Ответ дляимя-e1a4
Умоляю, только не кирьяновщину.
Это уже не просто устаревшее, а в некоторых смыслах дурной тон.
имя-e1a4• 15 ноября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Вам не нужно играть веселушку.

- Право на личные границы.
- Право на работу в спокойном ритме.
- Право на свободу от чьих-либо оценок.
- Право на себя.

Согласна, все пункты логичны. Я не играю в веселушку. Просто тут ранее отписались такие, мол, люблю похомить, поболтать, я веселая. Эти веселые так только думают, на самом деле- не знаешь куда деться. Человек с хорошим ЧЮ не дурак, одно другое исключает, и он надоедать не будет. Наоборот, такого любят и ждут, когда он освободится и что-то там расскажет.
А как людям сказать, что эти разговоры утомляют, захламляют и не нужны в принципе? Обижаются, же. Начинают парировать, оправдываться, и прочее.
Добрый Йиннот• 15 ноября 2021
Ответ дляТворю чудеса
Замораживайте пока чувство вины.
Замените его ответственностью.
В первую очередь - ответственностью перед собой. Вы должны СЕБЯ беречь, а не развлекать или ублажать посторонних.
Это более продуктивное чувство. Многим клиенткам помогло.

Что почитать? Я прям сейчас не могу что-то подсказать. Сама собираю информацию на зарубежных специализированных ресурсах.
Добрый Йиннот• 15 ноября 2021
Ответ дляимя-e1a4
Прошу прощения. Думала, что отвечаю автору. Но мой коммент, возможно, пригодится и вам, если обобщить.
имя-e1a4• 15 ноября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Умоляю, только не кирьяновщину.
да?) Ну ладно, много ли есть психологов нормальных? Не холоденко ли? Она толкает такие советы, хуже придумать трудно.. Кого можно посмотреть? Эволюцию я читаю.
имя-e1a4• 15 ноября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Спасибо! Мне именно парируют, мол, ты не слушай, пропускай мимо ушей, не нервничай. А я не могу. И заболела эрозивным гастритом (неприятие, непереваривание). Стоит ли говорить, что не обнаружили врачи причину и не помогло лечение.
Добрый Йиннот• 15 ноября 2021
Ответ дляимя-e1a4
Попробуйте сказать так, будто перед вами не вражина, а более-менее понимающий человек. Допустите такую мысль. Не заискивайте, не оправдывайтесь. Ваше оружие - спокойная вежливость.
А уж как человек распорядится этими вашими эмоциями - другой вопрос, который будете решать по мере поступления.

Говорите не в контексте ’ты, дебил, мне мешаешь’. Попробуйте объяснить через особенности своего восприятия. Мол, вам сложно туда-сюда переключаться, поэтому отвлечённые разговоры воспринимаете не очень хорошо.

Скорее всего, дело не в вас, а в неадекватах на работе. Нормальные взрослые люди не пристают к коллегам, требуя выслушать рецепт котлет.
Смените гнев снисхождением.
Добрый Йиннот• 15 ноября 2021
Ответ дляимя-e1a4
Холоденко часто задвигает страшные идеи родом из 90-х. Из серии ’мужик - тупое быдло’ или ’с мужиком надо быть стервой’.
Для современной женщины это нечто вредоносное.

Мельком оценила Эволюцию. Травмирующе. Нельзя общаться с людьми в стиле ’сама, лошица, виновата’.

При этом я думаю, что человек и в перечисленном контенте может найти рациональное зерно, но фильтры должны быть невероятно мощными.
имя-e1a4• 15 ноября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот

Спасибо! Да, Холоденко дала совет о том, как справиться если вас бросили: Поищите его негативные качества, подумайте, что вам не нравится, посмакуйте!. Эволюция пишет о том, что всегда надо начинать с себя, а не ковырять фигуру партнера, тем самым, еще более привязываясь к нему. Письма она резко комментирует, но статьи-пояснения всяких шагов и поведения- очень интересно и да, работают эти схемы.. Она понятна, прямая, как угол дома, по крайней мере эти манипуляции и советы в стиле ’поговорите с ним, спросите, сделайте’- не ее метод).
Спасибо вам за советы!
автор KROX@ • 15 ноября 2021
Ответ дляимя-e1a4
Смотрела очень долго. Потом перестала. Немного приелась.

автор KROX@ • 15 ноября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Замораживайте пока чувство вины.
Замените его ответственностью.

Спасибо. Очень ценные советы. Буду периодически перечитывать! Вы и сами уже можете писать ’мозговправляющие’ книги ( в хорошем смысле этого слова)!🤗
Добрый Йиннот• 15 ноября 2021
Ответ дляТворю чудеса
Я много писала ’мозговправляющих’ статей. Ну а теперь всё это доношу в разговорном жанре :)

Спасибо за такой тёплый отзыв :)