Любительница• 28 ноября 2021

Ну и что делать? Омикрон, 50 мутаций

Ну вот, дельта заканчивается. Уже во многих странах выявлен новый штамм. Пока единичные случаи, но говорят о супер заразности. А главное, что теперь сообщают, что нынешние разработанные прививки, на Новый штамм не действуют, так как s белок мутировал более 30 раз. Для сравнения, белок дельты мутировал только 2 раза. Что нас ждёт? Израиль снова закрывает границы, большое количество стран аннулировали рейсы из Африки. Фарм компании уже работают над изучением нового штамма и думают, как изобрести новые вакцины. Блин, ну это когда-то закончится или нет? Новый штамм координально отличается от выявленного в Ухане и запустившего пандемию. Как бороться с ним пока не известно. Кто и что слышал? Делитесь
Море Счастья• 29 ноября 2021
Ответ дляИз Кукуева я
В Китае очень жёсткий карантин ко всем приезжающим из-за границы, плюс ограничен въезд, не дырявые границы, как у других для туризма, чтобы не терять деньги. Чуть что административную единицу сажают на локдаун, тестируют население, отслеживают контакты, вакцинация есть, но это скорей всего, как вспомогательное средство, а не основное, как у других. Плюс закрытая страна, точной информации никто не скажет, как это уже было в самом начале.
Плюс повальное тестирование.
Да, Китай победил с помощью именно этого и вакцина тут не при чем.

Из Кукуева я• 29 ноября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Всю тему не читала. Может, было.
Доктор из Южной Африки говорит, что пациенты с омикроном имеют очень «мягкие» симптомы.
https://www.reuters.com/world/africa/safrican-doct...
Спасибо за англоязычный ресурс.
Пока рано говорить о том какой он, особенно для пожилых, да и для нас европеоидов, может для негроидной он лайтверсия. А в целом было бы неплохо, чтобы он вытеснил дельту и остался таким легким, а береглись только группа риска.
Море Счастья• 29 ноября 2021
Ответ дляКолупалочка
А у меня один вопрос давно назрел. Почему все фармлаборатории придумывают вакцины для здоровых, а не для больных?
Больше бабок можно поиметь?
НА больных и так заработают, а вот сделать из здоровых - больных и на них тоже заработать, идея не дурна вовсе.
Море Счастья• 29 ноября 2021
Ответ дляПрикуси Язык
И таки Санофи дольше всех испытывает свою рекомбинантную вакцину. А от рнк-разработки они отказались на третьей стадии (успешной) испытаний.

С ноября испытания проводятся в Украине. В клиниках Киева и Винницы. Очень надеюсь на то, что их продукт будет безопасный и эффективный.
я после вакцинации от Денге и им тоже не особо верю. Хотя у них есть хорошие вакцины и этот факт не могу отрицать.
Мааарковная• 29 ноября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Все, увидела. Это совершенно другая вакцина.
да, но Валнева будет быстрее и с ориентацией на Европу, а вакцину Санофи - может и нам завезут. в любом случае колоть рнк и векторную я точно не буду и ревакцинироваться короноваком тоже не хочу
Капуста Маша• 29 ноября 2021
Ответ дляИз Кукуева я
Спасибо за англоязычный ресурс.
Вообще, Вы правы.
Но. Главное, чтобы предоставляли людям правдивую и полную информацию. А не так, как произошло с британским штаммом. Известен был с сентября 2020 года. Панику раздули ближе к старту вакцинации. Понятие «опасности» манипулятивно размыли, детали умолчали. Разные главы государств называли разные цифры, на сколько этот штамм опаснее (кто говорил о 70%, кто о 30%).
А в марте…тадам…вышло научное исследование, что британский штамм более заразный, но нет разу не более смертельный.
Море Счастья• 29 ноября 2021
Ответ дляИз Кукуева я
Спасибо за англоязычный ресурс.
Он 100% вытеснит Дельта, так как лучше умеет обходить вакцинальный иммунитет, вон сколько мутаций в одном шипе произошло. И более заразный. У Дельта нет шансов, эволюционно она уйдет со сцены.
Море Счастья• 29 ноября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Вообще, Вы правы.
Так и Дельта стала более заразная и менее смертельная, об этом я тоже читала. Так что, пока что, мутации вируса идут в выгодном нам направлении, только бы вакцинами своими не попортили и не сделали нам мутанта.
Из Кукуева я• 29 ноября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Вообще, Вы правы.
Посмотрим, главное чтобы с политикой его не смешали, станет опасным ладно, но если будет легкая версия, то надо уже отстать.

Капуста Маша• 29 ноября 2021
Ответ дляМааарковная
Ещё одна вакцина якобы подаёт надежды. Обещают долгий эффект за счёт формирования устойчивого клеточного иммунитета.

A COVID-19 peptide vaccine for the induction of SARS-CoV-2 T cell immunity

https://www.nature.com/articles/s41586-021-04232-5
Из Кукуева я• 29 ноября 2021
Ответ дляМоре Счастья
С таким набором мутаций он и от «природного» иммунитета уйдёт. Антитела и т-клетки не распознают.
Капуста Маша• 29 ноября 2021
Ответ дляМоре Счастья
Ну так вирусы мутируют от более смертельных и менее заразных, до менее смертельных и более заразных. Почему это «не работает» с ковидом - даже не знаю, кого спросить.
Море Счастья• 29 ноября 2021
Ответ дляИз Кукуева я
У природного больше шансов, так как природный ко всему вирусу и его компоненту + многоуровневый, а вакцинальный только к кусочку, который как раз и мутировал больше всего.
Море Счастья• 29 ноября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Почему не работает? Работает, если читать исследования, а не верит телевизору и Ляшко.
Просто тут еще вакцинами воду намутили.
Из Кукуева я• 29 ноября 2021
Ответ дляМоре Счастья
В короновирусе важен именно этот шип, он крепится к клеткам человека, а смутировала наиболее именно эта часть, остальная практически не измена.
Море Счастья• 29 ноября 2021
Ответ дляИз Кукуева я
Так я Вам о чем. Естественный иммунитет он на весь вирус и его компоненты, а РНК и векторные вакцины только от шипа, грубо говоря.
Возможно у Коронвака еще есть шансы, но минимальные.
В любом случае естественный иммунитет в выиграше.
Собственно как и всегда.
Ни одна вакцина не дает такого иммунитета к вирусу, как естественное течение болезни.
Кидстаффовна• 29 ноября 2021
Ответ дляМоре Счастья
А мне вот интерено. Все страны поподписывали контракты с криминальной конторой Файзер на миллионы доз и Украина не исключение.
В июле-августе Файзер только начал испытывать обновленную вакцину против Дельты и вот сейчас, ожидаемо появился Омикрон. Ну и зачем и кому сдались вакцины против Дельты?
В августе только должны были начаться ее испытания.

https://www.ft.com/content/ae58b9c6-c115-41d8-b102...
Машка-замарашка• 29 ноября 2021
Автор, что делать? Ничего! Какая нам разница - альфа, дельта или омикрон? Тот, кто уже болел, он знает, каким именно штамом? Что поменялось бы, если бы знал человек? Так что будет все точно так же, как и было.
Капуста Маша• 29 ноября 2021
Ответ дляМоре Счастья
Просто тут еще вакцинами воду намутили.
Ну здесь есть зазор для манипуляций.
Я не сильна во всяких эпид.показателях и расчётах.
Но даже если взять два штамма хотя бы с одинаковой летальностью (пусть 1%) и разной заразностью, то в одном случае грубо говоря заразится, предположим, 100, а умрет 1. В то же время, вторым штаммом ввиду его высокой трансмиссивности заболеет 1000 человек, но жертвы при летальности в 1% составят уже 10 человек. И вот все уже говорят о более опасном штамме.

Капуста Маша• 29 ноября 2021
Ответ дляИз Кукуева я
Ну в Дельте произошли мутации на двух участках спайк-протеина, тогда как в омикроне - более чем 30 мутаций спайк-протеина (50 -общее количество мутаций).
Из Кукуева я• 29 ноября 2021
Ответ дляМоре Счастья
Собственно как и всегда.
Не совсем, для организма это новый белок, сходный, но новый, он не распознает его, чтобы бросить уже готовое. Будет новую вшитую вырабатывать.
Если было бы так, то переболев одним штаммом гриппа, то про остальные забыли бы, как бы и про новые мутации. Небольшая мутация и здравствуй всё сначала.
Капуста Маша• 29 ноября 2021
Ответ дляИз Кукуева я
А перекрёстный иммунитет? Ведь ученые доказали, что он частично работает у тех, кто ранее болел sars.
Море Счастья• 29 ноября 2021
Ответ дляКидстаффовна

Многие врачи биохимики именно это и предрекали, что вакцины не будут успевать за мутациями и поэтому с такими мутогенными вирусами они бесполезны.
Море Счастья• 29 ноября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Ну здесь есть зазор для манипуляций.
во втором случае умрет не 1%, а меньше, так как вирус хоть и более заразный, но менее летальный, а значит возрастет процент людей которые перенесут его без симптомов или в легкой степени.
Море Счастья• 29 ноября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Логично, ведь РНК и векторные вакцины как раз на спайк белок и нацелены, на его основе они и состряпаны.
Пусть теперь еще кто-то скажет что в мутациях повинны не привитые, агась)))
Капуста Маша• 29 ноября 2021
Ответ дляМоре Счастья
Я привела пример с одинаковой летальностью и разной заразностью. Даже если летальность новых штаммов будет продолжать снижаться, то именно высокая трансмиссивность и «сделает» картину общей летальности более страшной.
Море Счастья• 29 ноября 2021
Ответ дляИз Кукуева я
Новый, да не совсем.
Вспомните понятие перекрестного иммунитета.
Организм уже знаком с ковид, пусть видоизмененным, но совпадения есть. Процесс сложный, писать долго.
Если по простому, то по всем канонам вируслогии, даже с мутировавшим ковидом, при естественном перенесенном заболевании в прошлом, вы справитесь быстрее и проще, возможно даже не заметите.
Из Кукуева я• 29 ноября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Честно не знаю
Капуста Маша• 29 ноября 2021
Ответ дляМоре Счастья
Полностью согласна.
Логично, что вирус в попытке выжить будет искать способы обойти не только естественный иммунитет, а и вакцинный. Ну и селекция штаммов.
Море Счастья• 29 ноября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Еще раз, как летальность может быть одинаковой, если вы сами говорите о том что вирус мутирует в сторону меньшей летальности.
Не будет более страшной картины, ибо процент умерших очень уменьшится, даже при общей картине возросшего количества кейсов. В этом суть.