Петросянша• 30 ноября 2021
Ребенок шипилявит из-за неправильного прикуса к какому специалисту?
Думала перерастет, ничего подобного (((
Занимаюсь с ней, она чтец стихотворений, с выражением рассказывает. Но......вместо ШИроко у нее Сыроко....да, не четко конечно. Но все равно заметно как язык неправильно упирается в зубы и от этого ШИ - СЫ у нее
Педиатор_я• 30 ноября 2021
Ответ дляПетросянша
Ей 9 лет
Эммм, ну как бы давно пора. И к ортодонту, и к логопеду.
Чем позже, тем сложнее переучиваться.
СтелькаОТединицы• 30 ноября 2021
К ортодонту, но и к логопеду. Нас 2 ортодонта отправляли к логопеду (с другим вопросом). Изначально пытались решить нашу проблему так.
МинерАлочка• 01 декабря 2021
Подруга к 10 годам только обнаружила уздечку. Так глубоко была проблемной, внешне все ок. Дочка язык неправильно ставила, но она лет с 5 по логопедам/ортодонтам. А вы до 9 лет дождались и здрасте
Радуга-дуга• 01 декабря 2021
Как можно было ждать 9 лет??????? Я в шоке. У сына не было 18 звуков, знаю что это такое, но к 7 годам , ко 2 кл. участвовал уже в конкурсах чтецов. Был логопед и дефектолог. Пластина. Вы ж прививаете ей комплексы! Ну как так? К 7-8 годам формируется полностью речевой аппарат, потом гораздо сложнее исправлять, а может, даже и невозможно.
Кукарикуууууу• 01 декабря 2021
В 9 лет нужно бежать к ортодонту и уже давно быть у логопеда. Какой чтец с такими дефектами?
Дона Ко Ко• 01 декабря 2021
Чего так затянули??? Все дефекты речи должны были быть устранены до школы.
И как ребенок в школе, не комплексует, когда рассказывает наизусть?