Гладковыбритый шишун• 16 декабря 2021
Если бы вы забрали к себе старенькую маму или свекровь,вы бы просили ее
Делать что то по дому,убирать,готовить иногда что то? Ходить в магазин? С собачкой гулять? Ну якобы благодарность,что взяли ее в семью?Пример,есть подруга и ее бабушка,бабушке 85,но живчик.Так вот муж подруги считает,что раз она при семье,то может и прибраться и испечь что то вкусное.
Результат:
вже голосів:
203 (73.82%)
Считаю нормальным
72 (26.18%)
Нет
Радость моя• 16 декабря 2021
Моя подруга забрала свекровь на зиму к себе из села (дом дорого топить, да и свекровь сама не затопит, ей тяжело). Женщина с двумя палками передвигается, но готовит почти каждый день, посуду моет. Говорит, что ей нужно двигаться и что то делать, что бы не сойти с ума в четырех стенах.
Заикальница• 16 декабря 2021
просить не просила бы, но кастрюлю из рук бы не вырывала, конечно. хочет учавствовать в бытовухе - супер, спасибо большое; не хочет - ок, пусть отдыхает.
Жидкость для снятия глаз• 16 декабря 2021
Тут дело не в благодарности и должна, а в том, чтоб человек был при деле и чувствовал себя нужным, двигался, что то делал. Если она из кв не будет выходить , завтра вы получите лежачую больную с соотв уходом, знаю, так было у подруги
Мамулька• 16 декабря 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!

Он знает, что вы его и таким любите
Я всю свою семью люблю какие уж есть), а он член семьи)
Дюймовочка• 16 декабря 2021
попросить, что-то сделать не сложное - нормально, но требовать и ждать, что она на себя весь быт свалит, еще типа в благодарность, что взяли в семью- ненормально.
СМСница• 16 декабря 2021
У автора конечно формулировки... ’в благодарность’. Как котенка с помойки взяла.( Лично, считаю, что старшее поколение должны сами жить. Пока в состоянии себя самостоятельно обслуживать. Тут, наоборот бежишь помыть полы к маме, когда обострение болезней. Да, помогает нам. Часто готовит что то вкусненькое, продукты покупаю я. Но, только если ее личная инициатива.
Свекровь летом гостила неделю. Было конечно ’принеси-подай’. Но, когда все вместе поздно вечером приехали с поездки домой и никто не кинулся мне помогать накрывать на стол для всех, я не выдержала и ’намекнула’.) Я сама буду ужинать или как?) В общем, намек поняли и молча все готовили ужин.)
СирОжино пирОжино• 16 декабря 2021
Это ужасные и циничные слова, моя бабушка или мама рыдали бы горькими слезами от них.
’якобы благодарность,что взяли ее в семью’, ’раз она при семье,то может и прибраться и испечь что то вкусное’.
Это же надо о своих близких так говорить. Не быть членом семьи, а быть ЯКОБЫ и ПРИ. Тогда лучше вообше не забирать человека, если так цинично ему на его место указывать и давать ему почувствовать себя в позиции должествования. Как собачка, которая хвостиком должна вилять в благодарность.
Ужас.
Цените близких. Когда их не становится - это очень горько.
Ужас.
Губка Боб• 16 декабря 2021
Да, но не для благодарности.
А люди в возрасте если двигаются, и чувствуют себя нужными - и физически лучше себя чувствуют.
Если, конечно, самочувствие и состояние здоровья позволяют
Матраскин Брат• 16 декабря 2021
Не из благодарности. А так да, я сама придумываю и заставляю родителей что то делать чтобы они постоянно были в тонусе и ощущали себя нужными и полезными
Мэри Попкинс• 16 декабря 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
Много ловит? Наш то ли обленился, то ли мыши перевелись
У нас кошки приносят в основном птичек:( ну или крупных насекомых - богомолов, жужелиц...Крыс гораздо реже, а вот птиц летом чуть ли не каждую неделю убивают. Инстинкты:(
Гербалайф и Ко• 16 декабря 2021
Просила бы, наверное, ради нее, а не ради себя. То, что ей под силу и хочется
Не против• 16 декабря 2021
Если бабушка, может, хочет и готова она сама это делает. Это даже сложно умерить и логично, что как у члена семьи у стариков свои задачи. Но только это не обязанность, если не может - ок.
На моей памяти даже очень старенькие рвутся что-то делать, плохо лежать все время
Гербалайф и Ко• 16 декабря 2021
Ответ дляСамый умный
В ’благодарность, что ВЗЯЛИ В СЕМЬЮ’??? Маму или бабушку??? Да я бы сквозь землю провалилась от одной формулировки. Я бы С БЛАГОДАРНОСТЬЮ маме или бабушке принимала то, что она решит сделать для нас по своему желанию. И с благодарностью принимала бы ее добровольную помощь, если она захочет помочь.
Вообще, да, формулировочка, конечно 🤢
personality• 16 декабря 2021
Ответ дляСамый умный
Меня тоже эта формулировка убила. Как про хомяка прости господи!
Ответ дляНе против
Да, у нас даже 91 - летняя бабушка, находящаяся в глубокой деменции, иной раз стремится мыть за собой посуду
Вездевлазиющая• 16 декабря 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
Я бы живчика не забирала
Зачем?
Если перестанет справлятся и будет нуждаться в помощи - тогда да, но очевидно что такого человека ни о чем просить не нужно
Зачем?
Чтоб ей веселей было. Ей такой скучно самой жить.
Бритоножка• 16 декабря 2021
Ответ дляСамый умный
Вот согласна с вами на все 100%.
Добровольную помощь, а не то, что считает муж подруги(
Дама с собачкой• 16 декабря 2021
Нет. А вот это вот: ’взяли в семью’, вообще, за гранью. Благодетели, прям. Подобрали и приютили, теперь должна отрабатывать свой кров, пока дитачки и внучата продадут ее недвигу.
Dolce.Vita• 16 декабря 2021
Конечно не просила бы
Если сама захочет, то не вопрос
это конечно не имею ввиду убирать, а максимум с собачкой на променад.
Если сама захочет, то не вопрос
Бритоножка• 16 декабря 2021
Ответ дляРеанимация
Конечно. Свекрови 85, лепит пельмени, вареники, капусту квасит, консервирует, варит борщ, суп и т.д. Выходит на улицу. Ходит в магазин у дома за хлебом, кормит кота. Моет посуду. Уборка на мне. Она очень обижается если ей не оставляют работу, что ей тогда делать, сидеть ровно весь день на диване.
Разницу чувствуете - добровольно или за то, что взяли в семью...
Лагшмивара• 16 декабря 2021
моя мама иногда живет с нами, я прошу ее ничего не делать! особенно ничего не убирать, не мыть полы, не носить тяжелое и т.д.
она может сварить борщик, он у нее вкусный, мы с радостью едим и говорим спасибо.
Дама с собачкой• 16 декабря 2021
Вообще, мужу подруги, желаю на старости лет тоже попасть в зависимость от детей и внуков, когда от него начнут требовать благодарности и постоянно будут напоминать, что его приютили из милости и он теперь обязан выгуливать собачек, готовить первое-второе-компот и т.д.
Дама с заначкой• 16 декабря 2021
Ответ дляКошкинДом
Нет, она в свое время уже наработалась за всю жизнь, пусть отдыхает: дольше проживет. Лично мне было бы очень стыдно, если бы старушка по дому горбатилась, а я - на всём готовом
Движение - это жизнь. Как только старички ’ложатся на диван’ то им открывается скоростная дорога на кладбище.
Если хотите. чтоб ваш старичок пожил, он должен быть занят померной нагрузкой, чувствовать себя в струе жизни, иметь цели и занятия, быть нужным, сознательно приносить пользу...
Ответ дляУкраїна понад усе!
Я бы живчика не забирала
Зачем?
Престарелый человек может быть живчиком по духу, но не соображать, что та или иная задача ему уже не под силу. Вот пример. Моя бабушка в 89 лет все еще стремилась работать в огороде и не понимала, что ей это уже совсем не под силу
olalesenko• 16 декабря 2021
Отвратительная формулировка - «в благодарность» «при семье» - стыдно читать! При таком отношении зачем забирали?! А делать хоть что-то посильное бабушке нужно хотя бы для того чтобы быть в тонусе. Для ее же пользы.
Copy-Paste• 16 декабря 2021
Інколи краще, щоб нічого не робили. З моїми батьками останні років 20 живе папина мама (папа забрав жити її до них) і в неї куча тараканів. Один з них вона принципово не миє посуд, отак пальцем поялозила і ставить тарілку на полку до чистого посуду. А коли просиш: ’Бабусю, постав тарілку в раковину, будь ласка, я сама помию’ - вислуховуєш, що ми ’розкошні’, її ненавидим і все в такому дусі(.
Беговая дорожка для носа• 16 декабря 2021
моя бабушка сразу сказала. что она будет мыть посуду ( тем более,что у нее всегда была мания, что ее все плохо моют
). что ей надо что-то в семье делать полезное, хоть я ей говорила - ничего не делай вообще. еще она перебирала белье после стирки, че-то там подшивала детям, складывала. Воды лила много конечно, и я старалсь какие-то кастрюли тяжелые помыть сразу пока не видит))
Мядуза аля моргонер• 16 декабря 2021
Ну якобы благодарность,что взяли ее в семью? Вот это о маме так? Мило.